Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль у попугая и плохой помет.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #21 jorikkk » 01 авг 2021, 07:01

греть птичку нужно продолжать
лен можно птичке
помет кушает из за нехватки микроорганизмов в кишечнике. критичного ничего нет. бифидумбактерин давали, но может еще другой пробиотик подавать, ветом например(вет препарат).
и скорее всего нужно подключить антибиотик. ципрофлоксацин 1/4 таб (250) + 4 мл воды, давать по 0,1 мл 2 раза в день
как сейчас птичка? как помет? покажите фото



Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #22 Ёжик-flower » 01 авг 2021, 15:32

Здравствуйте, грею птичку на солнышке в клетке закрытой со всех сторон х/б тканью, чтобы ветра не было и был тенек. Пока еще солнечные дни стараюсь целый день на солнышке на разных балконах.
Бифидум бактерин продолжаю досыпать в кашу, которую даю из шприца. Еще сть 2 флакона подаю пока его. А пока поищу ветом.
Помет у птички все время разный.
Ночью большая кучка под ней.
Днем сегодня один раз при мне сходила хорошим пометом - правильным) Но и водой тоже ходит, сразу после того, как кашу даю жидкую. Обращала на это внимание. Только покормлю, сажу в клетку и она сразу ходит в туалет именно водой. Бывает и помет в виде колбаски с жидким вокруг.
Даю ей уже второй день настой овса цельного с шелухой. Она его хорошо пьет. И в кашу стала этот отвар добавлять.
Сегодня чувствует себя вроде бы лучше. Сама активно ищет по всей клетке еду. Я давала ей сухой овес, колосок свежего зеленого овса она их очень активно ест. Так же давала немного конопляных семян - 4 -5 шт, 1 подсолнечную дала, она давно их не ела, я перестала их давать. Льняных семян давала тоже ела нормально, а раньше не ела - оставались в корме, кунжут тоже ела.
Но вот чумизу и просо не ест совсем. Может пару съела случайно, когда активно ела все эти другие семена. Я сыпала это все на дно клетки и наблюдала за ней, что она съест.

Купила бурый рис неочищенный и зеленую гречку. И в жидкую кашу положила перемолотые их вместо обычного риса и гречки.

Все стараемся делать. Вроде капельку стала активней. Не так хохлится.
Хочу еще поискать и купить ей семена расторопши.
Я подумала, может ей энтеросгель подавать на всякий случай еще? Если надо, то как давать и сколько?

Про антибиотик я не поняла зачем?
Я вообще очень боюсь антибиотиков. Я ей хуже хоть не сделаю этим?

У меня теперь вся надежда почему-то на овсяный отвар) Она его активно пьет и активно ест овес. Я так подумала, что значит ей требуется.

Помет вчера сфоткала, как почистила клетку.
Его не много, просто какой он из себя.

Сегодня почистить не успела. Вся клетка в зернах и ни чего там понять не возможно.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #23 jorikkk » 01 авг 2021, 18:54

жидкость в помете из за каши. это не опасно.
энтеросгель не нужен
без анализов определить правильные препараты не получится, только наугад. а так как птичке стало хуже, я и посоветовал антибиотик. он не мощный и при правильном приеме вреда птичке не принесет.
и еще бы уверенно хнать, что за опухоль. возможно она давит на внутренние органы

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #24 Ёжик-flower » 02 авг 2021, 10:19

Здравствуйте. Так помет у нее жидковатый уже давно был. Еще перед нашим походом в ветеренарную больницу. Потом нам там выписали и дали два лекарства - витамины и после этого началось еще хуже: помет стал совсем водой и от еды птица стала отказываться. Так что я не думаю, что помет водянистый только от каши. Она тогда не задолго до этого сильно погрызла пластиковые крышечки в которых я давала ей кашу и овощи. И я начала давать в металлических крышках. Потому я и спросила про энтеросгель. А вдруг она траванулась.
Мне же изначально писали и вы и врач в больнице, что скорее всего с печенью проблемы. Врач упал ее и сказал, что внизу животика затвердение и его это беспокоило больше, чем опухоль. Опухоль сейчас маленькая. Я уже писала, что возможно из-за того, что птица похудела и сама. Я постараюсь сфоткать и прислать.

Сегодня сфоткала ночной помет.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Ей было критично плохо один день, потом я начала ее поить овсяным отваром и она начала лучше себя чувствовать, и вчера вот уже и ела активней. И сама начала искать еду и есть все, кроме проса.
Потому я с антибиотиком пока повременю. Я, все таки, боюсь не сделать хуже. Но, все равно, спасибо. Если что, то буду знать. Но, надеюсь, что обойдемся может дай Бог!

Я уже подумываю может корм купить другой. Когда покупала чимизу видела, что продается в магазинах Пестиж бельгийский килограмовая пачка. На форуме вроде бы его хвалят. Стоит правда космически дорого. Но, если бы я знала, что птица будет есть, то купила бы. Просто она всю жизнь свою, все 10 лет, ела именно корм Папужка и отдельно + еще просо Зернятко. Других кормов ни когда не покупали. И она нормально их ела. Вот и не знаю, что делать. Я не знала даже, что надо смешивать новый с предыдущим. Было пару раз, что заканчивался корм и не было в продаже тех и мы покупали еще корм Элит. Она всегда раньше нормально ела любой. Потому вот и думаю, что не в корме все таки дело. Просто хочется, чтобы ела птичка сама. Уже готова ей и заморский корм прикупить лишь бы наша принцесса кушать начала) Тоже вот теперь побаиваюсь, чтобы еще хуже не сделать. Итак ведь не ест.
Что Вы посоветуете?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #25 jorikkk » 02 авг 2021, 18:30

тогда все таки энтеросгель начните. 2 капли в день. но помет не только с жидкостью. у птички диарея, чем вызванная не известно.
но проблема и не из за корма. тем более она его ела на большом протяжении времени.

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #26 Ёжик-flower » 03 авг 2021, 10:16

Здравствуйте.
Я читала, что энтеросгель надо разводить водой.
Если да, то как разводить правильно и сколько за раз тогда давать разведенного.
Давать 2 раза в день, но больше? Или чаще давать? Через сколько времени тогда можно его кормить после лекарства?
Сколько дней нужно подавать энтеросгель?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #27 jorikkk » 03 авг 2021, 10:35

энтеросгель разводить не нужно. давать по две капли, первый день два раза за день. потом один раз в день по две капли. дня 3-4 подавайте. кормить после сорбента через час, не раньше

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #28 Ёжик-flower » 04 авг 2021, 18:02

Здравствуйте!
Спасибо!
Купила энтеросгель.
Завтра начну давать.
Он правда густой очень, не знаю, как его дать попугаю.
Сегодня ошпарила кипятком порцию корма, высушила и дала ему. И он начал немного есть проса.
Решили купить все таки престиж. Попугай начал и и из него выбирать маленькое длинненькое семя, скорее всего канареечное и овес, надеюсь, что будет и просо есть раз ошпаренное кипятком просо ел сегодня. Может реально что-то ему в том корме не нравилось. Посмотрю и понаблюдаю, как будет.
Но помет остается пока плохой, разный и жидкий, к сожалению.
Но, уже хоть порадовалась, что начинает просо есть чуть-чуть.
Теперь думаю вот, как часто и сколько его докармливать из шприца, чтобы и не перекармливать и хуже не стало, если недокормить. Сейчас я кормила целый день каждых 2-2,5 часа по 1,5-2 мл. Получалось раз 5-6 в день. И все время пыталась его еще тыкать носом в зерна разные сухие между едой из шприца, поила отваром овса и водой с яблочным уксусом.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #29 jorikkk » 04 авг 2021, 18:14

энтеросгель тогда все таки разведите. давайте четыре капли
хорошо если появляется аппетит. докармливать кашей через 4 часа, также по 1,5-2мл
еще бы от диареи нифуроксазид суспензию давать. по две капли в день, 10 дней его дают.
нифуроксазид принимать после энтеросгеля через часа два

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #30 Ёжик-flower » 06 авг 2021, 11:03

Здравствуйте.
Энтеросгель даю все таки по 2 раза в день.
Стараюсь по немногу выдавить из шприца. Выдавливается порция в клюв. Не знаю как понять капля или больше. Но, уж как получается. Утром даю, убираю и корм весь и питье на 1,5 часа, меняю подстилку. Сфотографировала помет после энтеросгеля. Мне кажется, что лучше, но не знаю.
Ест лучше, хотя бы желание есть искать что-то. Но, я заметила, что просо опять расщелкивает и оставляет, не ест. Даю колоски овса свежие этого года их он ест лучше всего. И просто овес. Каши пока давала в таком же режиме через 2-2,5 часа и даже капельку больше по 2 мл примерно. Ест хорошо. После каш помет более жидкий. Вроде бы капельку поправился. Надо взвесить. Весы просто периодически прошу знакомую дать. Иногда все равно хохлится и дрожит. Грею в таком случае под лампой. Летает все равно очень мало. Вылетит и сидит в основном. Я иногда подхожу и тогда он переделает с места на место.

Спасибо. Будем пробовать подавать, если найду это лекарство.
Вопрос сразу: нифуроксазит давать независимо от еды, сразу можно кормить? И 2 капли в день за раз или за 2 раза?

Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
Вот помет за два дня лечения энтеросгелем, фоткала утром, после того, как дала лекарство и убрала весь корм и воду.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #31 jorikkk » 06 авг 2021, 18:52

ну получше помет. после каш будет жидким, точнее много жидкости в помете. это так и будет, не страшно
сильно птичку не нагружайте, по возможности пусть в клетке пока. ей силы терять не стоит
нифуроксазид(энтерофурил) принимать без разницы хоть до еды, хоть после. 2 капли за раз один раз в день. время приема выберете сами
это нормальный у вас докорм. можно немного реже. да и взвесить, это будет хорошо
просо шелушит, а не съедает. а может с просом что не так?

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #32 Ёжик-flower » 15 авг 2021, 16:56

Здравствуйте.
Сегодня даю 7-й день нифуроксазид, что вы советовали подавать птице 10 дней.
Прочитала в инструкции, что давать лекарство не более 7 дней.
Потому, наверное, я давать больше не буду. Боюсь. Если людям не рекомендуют давать дольше, то птичка маленькая и ей тем более же, наверное, нельзя?

Птичка немного повеселела. Прилетела вчера сама ко мне на кухню, села ко мне на плечо и начала целовать) Немного иногда цвиринькать начала, но еще не так, как раньше.
Помет не понятно - то вроде бы и лучше, а вроде и нет. Вес немного набрала. Было в последнее взвешивание 32 гр. А на днях взвесили 34 гр. И визуально киль уже не торчит вроде бы и не так ощущается под пальцами.
Но, меня волнует, что она так и не съедает свой корм - именно просо шелушит и не ест. Шелухи много, но когда продуешь, то видно, что все зерна оставляет и не съедает. Ест только овес из корма. Овес в колоске свежий этого года даю. И купила овес цельный в магазине. Тоже даю. Так же даю запаренный овес. Овес в любом виде она еще ест. Еще ест семена кунжута, льна и конопли. Тоже даю чуть-чуть отдельно.
Кормлю из шприца сейчас ее 2-3 раза в день.
Что дальше не знаю. Будет ли она когда-то есть сама просо?.... Пыталась один раз заварить в термос пошелушенное просо. Она его тоже есть не хочет.
Корм хороший купила: бельгийский Престиж. Когда открыла, то понюхала - запах приятный свежего сена или зерен, что я бы и сама ела) Старые зерна выбросила, так как обнаружила, что там моль завелась. Так что дело не в качестве проса. Не знаю даже почему птица не хочет есть зерна, которые раньше любила. Полностью изменились вкусы у нее. Она раньше не ела сухую овсянку. И я вынуждена была её выбирать из корма и заваривать, чтобы в таком виде она ее поела. Теперь все наоборот.

Грею ее на солнце, пока еще тепло. Но в квартире, когда температура чуть снизилась до 25 градусов она опять начала хохлится и дрожать. Что будет осенью, когда холодно будет просто не представляю. Очень надеюсь, что она наберет вес до этого времени, поправится и начнет есть сама и все зерна. Чем еще ей можно помочь и как заставить ее есть не знаю.

Опухоль пока мы так и не лечили. Так как и так много лекарств давали всяких. Возможно позже попытаюсь поискать то, что вы писали и подавать. А сейчас стараюсь, чтобы она начала хотя бы есть сама.
Еще купила расторопшу молотую в аптеке. Сыплю на корм. И добавляю порошок просеянный через мелкое сито в кашу в шприце. Продолжаю заваривать на ночь овес в шелухе и давать и его и отвар овса.

Фото помета сделаю в ближайшее время и пришлю, как почищу клетку.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #33 jorikkk » 16 авг 2021, 05:59

с просом странное поведение. почему щелкает, а не ест? но я думаю постепенно опять будет кушать зерно.
как самочувствие у птички? как аппетит? как помет?

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #34 Ёжик-flower » 16 авг 2021, 12:40

Здравствуйте.
Чувствует себя вроде бы лучше.
Летает мало. Вылетит из клетки и сидит на ветке у окошка)
Но, уже иногда перелетает и в другие места.
Аппетит вроде-бы тоже лучше. Еду ищет, овес ест, кунжут, лен, коноплю. Кашу со шприца тоже ест хорошо.
Но, вот просо - вся дневная порция корма просто полностью полущена и не съедена. Хочу начать пытаться в термос заваривать на пару часов и пытаться так давать. Хотя я уже пробовала, не ест совсем. Гречку иногда запаренную даю, её ест. Не так чтобы прям сильно любит, но хоть сколько то ест сама.
Помет вроде бы лучше. Но, я же не специалист, не знаю) Сегодня вот сфоткала днем, до того, как давать кашу из шприца и она что-то ела из кормушки своей.

Лекарства больше ни какие не даю с сегодняшнего дня. Все дала уже, что Вы говорили. Кроме того лекарства, что от липломы. Его я даже купить не успела, так как птице было совсем плохо. Что дальше делать с ней не знаю.
Собираюсь докармливать пока еще не ест просо. Боюсь, чтобы не похудела опять. Да и вес пока маленький, судя по нормам в 35-45 гр. У нас пока только 34гр
Насчет помета может Вы скажете: лучше или нет?Норма это уже или нет, судя по фотке? И надо ли еще чем-то лечить ее?
Но, я больше всего переживаю за то, что ни как есть не начнет свой корм.
Еще, она долго не ела Чимизу. А потом в один день всю её обпотрошила) Вроде бы даже поела. Сейчас время от времени буду давать ей иногда. Может ее это спровоцирует есть свой корм - просо.
Хотела спросить можно ли ей сейчас уже пытаться давать какие-то овощи или фрукты, раз помет лучше? Хотя она их ни когда особо не ела, так и не смогла приучить, хоть и пыталась. Но, пытаться буду. Тем более пока сезон летний. И что ей можно сейчас? Помидоры, яблоки?
Я вчера ей давать пыталась помидор и яблоко. Она капелюшку буквально съела с руки. Почти ни чего. И все. Впрочем, как и всегда раньше. Дыню совсем не захотела.

Спасибо Вам огромное за вашу помощь, за то, что помогли лечить нашу птичку. Я безмерно вам благодарна. Птичка жива и уже лучше ей и это самое главное! Слава Богу!

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #35 Ёжик-flower » 16 авг 2021, 12:54

Это сегодня фоткала.До того, как кормить кашей из шприца.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #36 jorikkk » 16 авг 2021, 18:58

ну цвет и консистенция нормальные у помета. жидкости многовато, но это не диарея. воды много из за каш например.
я стараюсь, чтобы птичка выздоровела

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #37 Ёжик-flower » 18 авг 2021, 19:07

Здравствуйте.
Птичка со вчерашнего вечера отказывается есть со шприца.
Днем раз ее накормила. Ела еще гречневую кашу сама. Я подумала, что она просто наелась.
Сегодня ест сама все так же, пощелкала свое просо с самого утра много. Возможно что-то и съела, так как, когда я продула ближе к вечеру то проса пошелущеного, но не сьеденого меньше немного, чем раньше. Запарила ей ею нашелушеное просо, поела немногое хуже, чем гречку. И овес перестала есть так интенсивно, как раньше. Почти не ест. Со шприца накормить совсем не получается. Не ест. Вся каша назад. Совсем не хочет глотать. Я списываю на то, что стала может что-то есть и сама. Но мне как то страшно, чтобы она опять не похудела.
Не знаю, радоваться этому или нет. И что мне дольше в таком случае делать? Насиловать ее не получается совсем. И не знаю надо ли это делать. Как в таком случае поступать дальше не знаю. Прекращать полностью её докармливать? Или пытаться пока время от времени? Боюсь, чтобы не стало быстро хуже и все старания не прошли даром. И похолодает скоро. А если она опять похудеет, то вряд ли переживет.

Отправлено спустя 1 минуту :
Спасибо Вам большое!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #38 jorikkk » 18 авг 2021, 19:12

ну пробуйте иногда докармливать, может будет есть. вероятно, как вы говорите, наелась зерна. не голодна, поэтому не ест со шприца. наблюдайте как будет есть
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Ёжик-flower (18 авг 2021, 19:18)

Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #39 Ёжик-flower » 18 авг 2021, 19:17

Вот только что увидела, что помет с непереваренным просом. Это она сегодня поела запаренное в термосе пшено. Так было еще один раз ранее и я не стала тогда давать ей такую кашу. Может я неправильно делаю, что пшено запариваю? Может его варить надо? Или причина не в этом?
Уже не знаю теперь как ее и кормить. Теперь переживаю, что и со шприца не могу покормить.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 jorikkk » 18 авг 2021, 19:27

пшено очень трудно переваривается у птичек, поэтому вышло непереваренным. посильнее варить наверно стоит. и волноваться пока не нужно. понаблюдать. попробовать покормить со шприца. отказывается со шприца есть, значит появились силы. ну это я так думаю
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Ёжик-flower (18 авг 2021, 19:40)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot] и 14 гостей