Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль у попугая и плохой помет.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #1 Ёжик-flower » 19 июн 2021, 17:27

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 10 - 11 лет
Название корма (производитель): Смесь зерен "Папужка", смесь проса разного с канареечным семенем "Зернятко", запаренный овес.
Раньше, до того как заметила опухоль давала по одной семечке в день подсолнуха + дыни, иногда грецкий орех капельку. Когда-то давала яйцо вареное, сыр, творог, но уже давненько не даю такого, когда прочитала, что не желательно давать. Весной поила березовым соком, вода с яблочным уксусом теплая, кунжут. Летом ветки ивы. Яблоко очень мало и плохо ест попугайчик. Морковь пыталась приучать, но безуспешно. Пыталась давать сок морковный разведенный в воде. Пил, но плохо.
Вчера грыз тыкву сам, но больше бросал, а позже капельку поел, то что нагрыз. Свеклу предлагаю, но не ест. Поел вчера и сегодня ягоды земляники лесной и клубнику с тарелки.
Со стола раньше давали чай с молоком, сыр, хлеб, потом перестали, когда узнали, что нельзя.
Вчера и позавчера каша гречневая вареная без соли ел нормально, овсянка плющная вареная.

Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпала не измеряя больше, утром убирала шелуху и добавляла. Корма всегда много в кормушке. Но весь не съедала птичка.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел из коробочки с просом "Зернятко" грызет обычно, когда только прикрепила целый. Разгрызает весь сразу. Мел висит над кормушкой пустой. Потом остаток мела не грызет почти. Возможно съедает тот, что нагрызла ранее.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витамины не использовали. Недавно сходили в клинику и назначили капать в поилку 5 капель на 50 мл воды карнифарм + чиктоник 5 капель. Даем с 15.06.21.
Вчера и сегодня давали по 1 капле масла вазелинового в клюв.
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 35*35*35 плюс немного выше крыша домиком.
Расположение клетки с попугаем: Расположена напротив окна, сбоку от двери входной в комнату, окно южное. На тумбочке высотой, как стол кухонный.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Давно уже плохой помет, жидковатый зеленого цвета. Иногда гуще иногда более жидкий помет. Периодами. Пытались лечить тем, что давали в клинике давно уже, не помню. С пальчиками на лапках плохо уже 2 год. Впереди 3 пальчика, а сзади один теперь. И на правой лапке попугай все время, когда садится на девочку поправляет пальчик, который тоде занимается вперед. Когда ходит, то все пальцы торчат вперед.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 14.06.21. заметила опухоль на животе внизу, когда попугай залез на стенку клетки, и из под перышек вылезла округлая опухоль, без перьев кожа. Носили в вет. клинику, но там по поводу опухоли лечение не назначили. Прощупали животик и сказали, что звтвердевший животик ниже чуть опухоли. Выписали пить 10 дней те препараты в поилку, что я написала выше. Лечим 5 день сегодня. Помет стал на 2 день совсем густой, что птичка не могла в туалет сходить и мне пришлось ватой с водой теплой протирать ей клоаку. Потом помет стал в виде воды и птичка сидела, не летала почти стала хуже есть. Из-за этого вчера купили вазелиновое масло и дали 1 каплю раз в день и сегодня. Птичка начала ходить лучше, но опять помет с водой. Лекарство также продолжаю в поилку капать.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 19 июн 2021, 20:38

помет сдать бы на анализ. опухоль на липому похожа
при липоме дают гепатовет и липоевую кислоту
а что произшло с пальчиками у птички?

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #3 Ёжик-flower » 19 июн 2021, 21:21

jorikkk писал(а):помет сдать бы на анализ. опухоль на липому похожа
при липоме дают гепатовет и липоевую кислоту
а что произшло с пальчиками у птички?


Нам даже не предложили сдать помет на анализ. Я не знаю делают ли. Просто назначили лекарства, но за 5 дней я не вижу изменений к лучшему, даже хуже стало, что я вынуждена была давать масло, чтобы попугай смог ходить в туалет.
Я могу узнать, делают ли анализ у нас вообще, но это будет только со вторника.

За опухоль вообще сказали, что если она не мешает ему, то пока ни чего делать не надо, а если что рискнуть вырезать. Но, резать я не рискну. Чтобы не убить птичку раньше времени. Да и дорого это у нас очень. А гарантий, как я поняла, нет. Наоборот, высокие шансы, что это может плохо пройти.

А эти лекарства в вет аптеке или в обычной можно купить? Я из Украины. Возможно ли найти эти лекарства у нас, может вы знаете, если кто-то уже обращался к вам с подобным?

И как лечить? в какой дозировке? сколько раз в день? как именно давать его птичке и сколько дней?
Куча вопросов у меня) Если Вам не трудно напишите. Очень хочется птичке помочь и вылечить её.

Пальчики начали плохо работать. Сначала один вперед начал торчать. Потом на другой лапке так же один впернд. А потом и те которые остались еще сзади начали плохо работать. Каждый раз, как садится на жердочку или палец мой, то поправляет сам пальчик правильно, поднимая лапку вверх. Он сначала загибается вперед(это 4 пальчик, а 3 и так впереди постоянно) а он поднимает лапку и пытается поправить и пока что получается его поправить, чтобы пальчик развернулся назад.
Тоже носили в вет лечебницу по этому поводу сразу, как начиналось. Но нам сказали, что болевой порог у птичек низкий, а вылечить они такое не могут. Вот и все, что нам тогда ответили. Так и живем и мучаемся с пальчиками тоже.
Но я его несколько раз в день стараюсь выпускать летать и стараюсь, чтобы попугай был активным. Уделяю ему время какое-то. Сейчас потеплело выношу на балкон клетку, чтобы на воздухе побыл и ультрафиалета получил хоть чуть чуть. Надеюсь, что это ему полезно. Я так каждое лето стараюсь делать, когда тепло и безветренно.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 20 июн 2021, 07:05

анализ копрология помета нужна
гепатовет в ветеринарной. если не найдете будем использовать другие гепатопротекторы(но полных аналогов нет). это для лечения печени.
липоевая кислота в человеческой аптеке
гепатовет дают по 2 капли в день в клювик; липоевую кислоту 0,5мл в день в клювик. можно разделить на два приема в день
пальчики массируйте с никотиновой кислотой(витамин В3)
конечно можно на воздух и на солнце, даже нужно
и птичке нужна диета. исключить белковую и жирную пищу. нужно больше полетов и движений

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #5 Ёжик-flower » 06 июл 2021, 13:02

Здравствуйте.
Можно спросить, что должна в себя включать копрология помета?

Я смогла найти только в гос. вет. лаборатории анализ на яйца глистов.
В другой клинике сказали, что могут сделать на глисты и простейшие.
Ни чего другого найти больше не смогла.
Анализ на глисты в государственной лаборатории ветеринарной пообещали сделать. И это по цене не очень дорого, для меня реально.
В вет клинике частной сказали сделают на глисты и простейшие. Стоит очень дорого.

Есть ли разница между анализ на глисты и анализ на глисты и простейшие? Так как в цене разница огромная между этими анализами.

Еще вопрос. В гос. вет. лаборатории сказали принести в контейнере свежий помет, а в клинике сказали везти птицу и делать смыв с клоаки. Не хотелось бы птицу мучить и там дороже намного.
Что Вы нам посоветуете, где нам лучше сделать?
Какой анализ? Другого ни чего, сколько не обзванивала, не нашла ни чего. Не делают больше ни где в городе.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 06 июл 2021, 19:03

на глистов и простейших не нужно
копрология включает анализ помета на качество. вот пример
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Ёжик-flower (08 июл 2021, 11:11)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 06 июл 2021, 19:06

как самочувствие у птички?

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #8 Ёжик-flower » 08 июл 2021, 11:44

Здравствуйте.
Сделали все-таки анализ на глисты.
Итог: не обнаружено. Такой анализ, как Вы прислали, не делают у нас. Мне в двух местах говорили только про анализ на глисты.

Я еще попытаюсь все-таки узнать, раз есть теперь образец, но вряд ли найду, так как даже этот делают только в 2 местах.

Дела у птички не понятно как...
То кажется, что лучше, то хуже.

Помет, то совсем густой, что приходится очищать клоаку, то просто вода с небольшим количеством помета, то совсем вода(
Гепатовет для кошек, вот только нашла, дня 3 назад начала давать 2 раза в день по 1 капле.
Липоевую кислоту надо только под заказ покупать. И у меня вопрос. Есть капсулы в продаже, но Вы писали, что давать надо 0,5 мл за день в 2 приема. Значит это жидкость. Нашла еще в ампулах там указан процент. Бывают ли они разной дозировки?
Не совсем понимаю, какую надо приобрести. Можно ли купить капсулы? Там внутри в жидком состоянии и смогу ли я открыть и набрать в шприц?

Можно ли сюда прислать ссылку на препарат, чтобы Вы посмотрели и сказали, что именно подойдет из того, что у нас можно найти в продаже?

Птичка ведет себя по разному постоянно, то более менее: летает, кушает неплохо, то бывает плохо ест, сидит нахохлившись.
И помет разный постоянно: то совсем вода, то не может покакать. Пришлось один раз утром очищать клоаку ваткой с тепленькой водичкой. Пару раз после того, как дала лекарство был помет лучше оформленный, но, все равно, с водичкой. А потом замечала, что птичка какает мало и с трудом или одной водой.
Каждый день утром перестилаю бумагу в клетке, чтобы следить.
Лекарство годно после вскрытия 21 день постараюсь 2 раза в день все эти дни поить её лекарством.
Поить получается, хоть ей и не нравится и сопротивляться пытается. Но, я посмотрела видео, как правильно давать лекарство. И даю с пипетки в угол клювика, а потом чешу ей под клювом, чтобы она проглотила и не выплюнула. Вроде бы получается напоить ее.
Вопрос еще: не страшно, если вдруг чуть больше, чем 2 капли в день или меньше получиться дать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 08 июл 2021, 16:27

по помету похоже пробиотик стоит подавать(бифидумбактерин например, 1см на кончике ножа на корм), в поилку хилак форте из расчета 1 каплю на 5мл воды
гепатовет нормльно
липоевую кислоту лучше в ампулах, но если будут капсулы, попробуйте шприцом с иглой проткнуть капсулу и выбрать содержимое
присылайте ссылку конечно
Ёжик-flower писал(а):Источник цитаты Вопрос еще: не страшно, если вдруг чуть больше, чем 2 капли в день или меньше получиться дать?

не страшно

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #10 Ёжик-flower » 08 июл 2021, 21:21

Спасибо Вам большое!

А что значит 1 см на кончике ножа на корм?

Растереть в порошок? Или это и есть лекарство в порошке?

И что значит на корм? Просто посыпать сверху зерна? Или лучше кашу сварить или на овсянку запаренную мокрую?

Я боюсь, что если насыплю на сухой корм, то он так и не съест это лекарство и оно все останется в кормушке.

Он просто сейчас мало ест, даже корма своего. То ли из-за болезни, то ли еще плюс из-за жары.
Сегодня ел очень плохо. После того, как лекарство вечером дала, посадила на кормушку и тогда он только начал есть. А до этого ел плохо и мало.
Все время надо целый день тыкать его носом в кормушку, чтобы хоть что-то покушал.

Завтра постараюсь в аптеке еще и эти лекарства купить и давать, так как переживаю, что какает совсем плохо птичка.
После гепатовета сразу ест чуть и чуть лучше какает. А потом, чуть позже, опять плохо.

Отправлено спустя 25 минут 40 секунд:
У меня есть пробиойогурт в холодильнике. Порошок для приготовления пробиойогурта. Может можно пока не куплю бифидумбактерин, такой пробиотик дать? Там в инструкции написано было, что можно его и так пить, как пробиотик.

Отправлено спустя 1 час 18 секунд:
Вот такой препарат липоевой кислоты в капсулах нашла.
Если такой поискать - годится?

https://compendium.com.ua/info/336624/d ... p-rastvor/

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 09 июл 2021, 06:28

да. сыпьте пробиотик в кашу(препарат в порошках).
может другой препарат поискать. если не найдете, будем с таким разбираться

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #12 Ёжик-flower » 09 июл 2021, 19:46

Здравствуйте.
Сегодня с утра насыпала птичке 1 ст. ложку корма в вымытую, облитую кипятком и высушенную кормушку.
Заварила ромашку.
Побрызгала корм ромашковым настроем и посыпала сверху на корм порошок закваски пробиойогурта+активированного угля решила посыпать чуть.
Поила птичку ромашкой. Зерна эти птичка сегодня ест уже лучше. Почти съела эту столовую ложку. Даже сухую овсянку ела, хотя раньше ела только залитую кипятком размягченную.
А сегодня я, плюс к сухому корму, запарила овсянку в термос и она мягкую, наоборот, не захотела есть.

Еще сварила рисовую кашу и посыпала пробиойогуртом и активированным углем, но птичка так и не захотела есть. Каша засохла и я ее выбросила. Другую порцию небольшую риса я перетерла на сито и развела ромашковым отваром. Тоже добавила туда пробиойогурта порошка каплю и активированного угля. И несколько раз накормила птицу со шприца по 0,5 - 1мл. примерно.
Так как мне кажется, что птичка худая. Я пощупала киль(почитала вчера) и мне кажется, что под пальчиками у меня эта косточка остренькая торчит.
Но, в тоже время боялась перекормить, чтобы плохо не было птице.
И не знаю стоит ли дальше продолжать кормить насильно, если она начала зерна есть лучше.

Может ради того, чтобы туда именно порошок бифидумбактерина добавлять? Так как на зерне она может почти не съедать. Все может мимо быть.

Хилак форте мне вечером вот принесли. Уже добавила в поилку и попугайчик попил при мне.

Бифидум бактерин сегодня пойду заберу и завтра начну пытаться давать, как получится. Или на зерно сверху или на кашу.
Наверное сварю гречку. Птичка ее лучше ест. И насыплю сверху. А если не захочет есть сама придется со шприца подавать немного ради лекарства.

Сегодня помет более густой, но с водичкой.
Сначала была вода с небольшим количеством помета было с утра до того, как я начала лечить тем, чем написала.
Но, за ночь под тем местом, где птичка спала кучка была небольшая именно помета.
Но, меня беспокоит, что какает птичка мало, хотя и ела сегодня лучше. Но, в тоже время, сам помет вроде бы лучше, чем был вчера.

Да, еще с утра клоака была чуть испачкала с прилипшим пометом. И я опять мыла ей ваткой смоченной в теплом настое ромашки.

Гепатовет тоже пили 2 раза в день.
Только раньше я давала из пипетки. А сегодня решила попробовать из шприца и мне кажется я переборщила сначала, но птица выплюнула сразу. И я еще выдавила немного и успела почесать под клювом, чтобы она проглотила.
Теперь переживаю, что могла дать гепатовета больше, чем надо. Не знаю это плохо или нет.

Хотела спросить сколько эти все лекарства ей давать? До улучшения или дольше?
Молю Бога, чтобы помогли лекарства и птичка выздоровела.

Липоевую кислоту так пока и не купила и не даю, так как не успела поискать и Вы не написали мне такие ампулы, как по ссылке годятся или нет. Там процент действующего вещества указан определенный. Я не знаю какой надо. Или они все одинаковые?
И еще можно ли сразу ей столько лекарств давать?
Или лучше позже липоевую кислоту начать давать, когда вылечится и улучшится помет и перестанем давать эти лекарства, что сейчас?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #13 jorikkk » 09 июл 2021, 20:09

написано много, но действуете вы правильно
гепатовет не страшно, не переживайте
липоевую кислоту можете все таки на диалипон заменить, активное вещество одинаковое. и начните с 0,3мл в день

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #14 Ёжик-flower » 10 июл 2021, 10:32

Здравствуйте.
Сегодня выдула шелуху из кормушки, чтобы посмотреть, что там осталось и обнаружила, что много налущенных, но не сьеденгых зерен. Мне кажется, что попугай значит лущит зерна и не съедает. Получилось пол ложки. А значит он ни чего не съел, получается? Рано я начала радоваться, что он активно начал есть, подолгу сидя в кормушку.
Что с этим делать?
Кормить принудительно?
И как?
Читала, что по 1,5 мл каждый час. Только сколько раз в день так кормить и сколько дней? А если он еще и сам ест, то как понять сколько ему надо, чтобы не перекормить и не стало плохо ему?

Еще вопрос: сколько должен съедать попугай зерен? В разных местах пишут по-разному 1,5 - 2 столовых ложки. А иногда пишут, что 2-3 чайных лодки. Так сколько он все таки должен съедать?
Подскажите пожалуйста!

Я очень расстроилась с утра, когда поняла, что он налущил зерен и ничего не съел почти.
Кормила со шприца я его вчера 2 раза по 1 мл приблизительно, жидкой рисовой кашей.

Сейчас с утра он есть не хочет почти. И опять больше сидит и глаза закрывает.

Сейчас покормлю принудительно и буду пока кормить.
Но, как сделать, чтобы он начал есть свои зерна, а не налущивать?!

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:

Это в кормушке новая порция зерна с утра - 1 ст. ложка а рядом - то, что осталось со вчера без шелухи.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #15 jorikkk » 11 июл 2021, 20:05

волнистый попугай 1,5-2 чайных ложки требуется.
пробуйте докармливать напишите что получилось

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #16 Ёжик-flower » 17 июл 2021, 00:01

Здравствуйте.
Все эти дни старалась докармливать попугая кашей из шприца и туда добавляла отвар ромашки со зверобоем + капельку бифидум бактерина.
Получилось пока 3 раза в день давать по 1,5 - 2 мл. за раз. Плюс запариваю капельку овсянки даю ей. Но она и сухую из корма выедать стала, хотя раньше не ела. Остальные зерна она лущит и оставляет, не съедает совсем.

Взяли на день весы и взвесили ее, получилось 35-37 грамм.
Но, косточка у нее торчит. Когда в руки берешь, то сильно чувствуется. Раньше, вроде бы, я такого не помню.

Может ее надо еще больше кормить из шприца, раз она зерна не ест?

Сколько тогда раз в день её надо кормить?
И сколько это может продолжаться?

Она не разучится совсем зерна есть самостоятельно?

Помет у птички пока, все равно, то лучше, то опять вода бывает. Так и не налаживается пока полностью к сожалению.

Птица вялая. Сидит в основном на одном месте, даже если выпускаю. Летать не хочет. Может конечно еще + жара влияет на нее...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #17 jorikkk » 17 июл 2021, 06:17

зверобой птичке не надо.
35-37гр это хорошо для волнистого
три раза в день докармливать это нормально. по 1,5-2мл
попробуйте дать колоски чумизы или сенегальского проса, канареечное семя, кунжут
вода(жидкость) в помете не всегда патология
какие нибудь лекарства вы принимаете сейчас? что с опухолью?

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #18 Ёжик-flower » 29 июл 2021, 09:50

Здравствуйте.
Все это время мы пили и принимали то, что Вы нам писали.
Гепатовет уже месяц пропили. Перестала давать - вот на днях закончился срок годности. Давать было трудно, птица старалась выплюнуть. Но я давала.
Хилак форте в поилку. Бифидум бактерин в кашу, которой кормлю из шприца.
Я уезжала, кормила птицу дочь. Тоже все делала. Но птица похудела и стала весить 32 грм.

Я вот сейчас в последние дни стала кормить из шприца часто. Птица постоянно хохлится. Свой корм перестала есть совсем. Только выбирает там овес. И еще сорвали на огороде у бабушки свежие колоски овса, их она грызет.
Остается на ощупь такая же худая. Все время сидит, когда выпускаешь полетать - не летает, сидит на своей веточке. Летать не хочет.
Сейчас с утра и вчера совсем плохо ей. Хохлится, дрожит, глазки закрывает. В кормушке корм есть не хочет.

Кунжут она любит и ест. Будем давать. Канареечное семя есть в корме. Она его ни когда не ела. Из корма раньше выбирала только просо. Сейчас и просо почти не ест.
Из двух чайных ложек осталось почти все. Налущенного даже мало. Раньше она налущивала и не съедала.
Немного ест запаренную в термос гречку. Тоже даю.

Что с ней дальше делать не знаю. Очень жаль ее. Пока приходится кормить все время со шприца. Стараюсь кормить часто и по 1-1,5 грамма почти каждый час-полтора-два.
Лечить опухоль мы так и не лечили, так как не купили лекарства.Плюс она и так зашуганная от того, что давали другие лекарства.
Кашу со шприца ест уже хорошо. Сама тянется, открывает клюв и смешно плямкает) Как будто понимает, что ее кормят. По-началу кричала и возмущалась первых несколько дней.
Я переживаю, что птице становится хуже. Летом еще хоть тепло в доме. А если похолодает и она не наберет вес и не будет есть сама, то боюсь худшего.
Колоски чумизы ни когда в продаже не видела у нас. Но поищу.
У меня вопрос. Птичка сама будет есть корм, если наберет вес и нам удастся ее откормить? Или она привыкнет, что ее кормят и свой корм уже есть просто не захочет?

Помет у нее все так же жидкий, иногда просто водой. Хотя лекарства даю уже давно с тех пор, как вы нам сказали.
Вернее помет меняется постоянно: то лучше вроде, то опять плохо. Даже не знаю от чего это зависит.

На счет травы зверобоя я совсем грамулечку бросала, а так в основном ромашку.

Нарвала в лесу еще бессмертник, речную мяту, таволгу. Может можно что-то из этих травок добавлять в ромашку, хоть каплю?
Очень хочется птичку вылечить и помочь ей.
Сейчас уже второй день периодически грею ее под настольной лампой. Она сидит на своей качельке, а я на спинку направляю лампу.

Отправлено спустя 2 часа 42 минуты 48 секунд:
Чумизу пошла купила, дала и он сразу накинулся, слегка что-то начал есть. Потом пошел поел песочек сам и толченую яичую скорлупу. Дальше сел на свою кормушку покопался чуть и начал опять хохлится и засыпать. Потом перелез на качельку и опять спит.
Вынесла на солнце на балкон и прикрыла тонкой тканью, чтобы не на ярком солнце был.

Посмотрела и увидела, что чумизу он тоже налущил. Лежит шелуха и разлущенные семечки. Но мне кажется, что он что-то и ел в процессе. Увидеть точно не могу. Надеюсь, что чумиза ему поможет начать есть. Хотя ест он все без особого энтузиазма. Начинает и тут же бросает и сидит засыпает прямо над кормом.
Придется варить кашу и дальше докармлвать из шприца.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Еще даю воду с хилак форте утром подогретую, из ложки пьет.А с поилки мне кажется, что не пьет особо. До этого, прежде чем налить в поилку, давала комнатной температуры из ложки - пил хуже, чем подогретую.
Еще хорошо пьет воду с яблочным уксусом теплую. Я и раньше давала и сейчас начала опять давать. Он ее хорошо пьет. 1ч.л.на стакан воды подогретой.Уксус самодельный из яблок, очень слабенький, тоесть не сильно кислый.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #19 jorikkk » 29 июл 2021, 19:18

важно бы знать что за опухоль. осмотрите еще раз. увеличивается ил нет? покажите еще фото помета
попробуйте рис сварить(не доварить немного), настой ромашки можно пить пополам с водой

Сообщения: 29
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

Получить ссылку это сообщение #20 Ёжик-flower » 30 июл 2021, 17:02

Опухоль смотрела сегодня. Не увеличилась. Попугай худой и кажется, что опухоль даже меньше стала. Может из-за того, что похудел. Торчит косточка посередине, сильно выпирает.
Есть корм перестал совсем. Даже не лущит уже. Чимизу, вчера только полущил сразу, как принесла. Больше не ест. Ест овес сухой из корма. Купила сегодня овес цельный в шелухе. Заварила в термосе. Дала отвар, так как читала, что отвар овса полезный. Попил хорошо. Но сам запаренный овес не ест. Ест сухой овес и кунжут.
Кашу из шприца даю сегодня через каждых 2 часа 4 раза и еще 2 раза дам. Со шприца кашу ест нормально. В этой каше рис присутствует. Я наоборот хотела уже не добавлять рис. Так как после этой каши ходит просто водой одной. Кашу варю из перемолотой гречки+плющеная овсянка+пшено+рис. Варю все недолго пока не впитается вода и закутываю, чтобы настоялась. Потом развожу еще отваром ромашки капельку до состояния, чтобы было удобно из шприца кормить.
Попугай ест сейчас только сухой овес, кунжут и овес этого года в коляске. Больше ни чего есть не хочет.
Кашей жидкой докармливаю каждых 2 часа 6 раз в день.
Хохлится все время, дрожит иногда, засыпает на кормушке прямо, на полу в клетке. Почти не летает. Если выпускаю пролетит и сидит на любимом месте на ветке.
Грею под лампой или ставлю клетку на солнце. Тогда не хохлится и не дрожит.
Помет то вода прозрачная, то жидкого немного.
Постараюсь перестелить завтра клетку и сфоткать.
Пить даю и воду с лекарством, и воду с яблочным уксусом, отвар ромашки, теперь еще и отвар овса в шелухе.
Чем еще помочь ему просто не знаю. Вчера состояние было у попугая такое, что думали, что он умирает. Плакала целый день, глядя на него.

Отправлено спустя 19 минут 15 секунд:
Хочу вместо риса добавить перемолотое семя льна чуть, когда кашу варить буду. Можно? И сколько добавить?
Я все крупы перемолотые смешивала в равной пропорции. По 1 ч. л. каждой и из этой смеси варила.
Забыла еще сказать, что просто распаренную гречку ест чуть. А рис свареный не ест совсем. И овсянку распаренную перестал есть, хотя раньше только в таком виде и ел, а сухую не ел. Сейчас все наоборот стало. Сухую стал есть, а распаренную нет.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Еще хотела спросить. Птиц все время ест свой помет засохший. Это нормально или нет? И что это значит?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 43 гостя