Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаи не общаются

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 4
Регистрация: 16 июн 2021, 00:21
Репутация: 0

Попугаи не общаются

Получить ссылку это сообщение #1 Надежда Обшолова » 16 июн 2021, 00:33

Добрый день.
Завели самца, когда ему было 5 месяцев взяли ему месячную самку. Однако самка оказалась с рахитом, долго её лечили, приходилось брать в руки и поить лекарствами, потом она облезла и долго не могла отрастить крылья, в итоге больше года не летала. Всё это, вероятно, негативно сказалось на её психике.
Так вот, изначально самец проявлял к ней интерес и симпатию, иногда она даже позволяла ему кормить себя. Но в основном самка настроена к нему (и к нам всем) негативно, самца пытается клевать, гоняет. Кое-как попугаи ужились вместе, живут в одной клетке уже 3 года не замечая друг друга. Сейчас дети уехали, мы с мужем на работе и получается, что попугаи целыми днями одни. Это похоже на одиночное пребывание. Они почти весь день сидят в клетке молча.
Что делать? Можно ли взять ещё одного самца чтобы была НЕ пара, а просто компания? Может мальчики подружатся и самке будет повеселее?



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугаи не общаются

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 16 июн 2021, 13:28

Тут не угадаешь. Заведите еще 2 пары - оптимальный вариант для стайки

Сообщения: 4
Регистрация: 16 июн 2021, 00:21
Репутация: 0

Попугаи не общаются

Получить ссылку это сообщение #3 Надежда Обшолова » 16 июн 2021, 21:22

Появилась идея свести птиц, повесив им домик. Один заводчик мне сказал, что это может сработать, но чтобы не было потомства от больной самки надо из домика забирать яйца. Самка после 2-3 яиц должна перестать нестись. Это действительно так? Можно будет потом оставить домик и попугаи не будут размножаться, но будут жить парой? И еще один заводчик мне сказал, что можно ставить гнездо и что самка готова к размножению. Однако я сомневаюсь в ее возможностях. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Действительно ли можно позволять таким самкам нестись? (даже если забирать яйца, я боюсь что самка просто не сможет снести яйцо) Обратите, пожалуйста, внимание на плохое оперение на крыльях и, как мне кажется, искривленный скелет. Вообще самка даже летает плохо, но это наверное еще потому, что предпочитает сидеть в клетке.

Сообщения: 4
Регистрация: 16 июн 2021, 00:21
Репутация: 0

Попугаи не общаются

Получить ссылку это сообщение #4 Надежда Обшолова » 17 июн 2021, 17:53

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Самка 3 года 6 месяцев
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: на тумбочке, на телевизоре
Укажите размеры клетки: 80х60х40
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: из веточек деревьев (указать, из какого дерева)
Организован ли подлет к клетке?: Есть мини дерево с плетеным кольцом-качалкой. Попугаями игнорируется
Укажите количество кормушек: 4. По 2 на каждого
Укажите количество поилок: 1на всех + купалка
Укажите какие минеральные добавки есть в свободном доступе: есть все
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Престиж
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: получает овощи фрукты
Сколько по времени живет птица в вашем доме: больше года и .....
Укажите наличие подстилки на дне клетки: другое
Укажите наличие игрушек в клетке: колокольчик
Укажите длину светового дня птицы: 10
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 24
Опишите уровень влажности в помещении: 50-60%
Подробное описание проблемы: Как подружить птиц живущих в одной клетке, но игнорирующих друг друга?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попугаи не общаются

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 21 июн 2021, 05:42

Надежда Обшолова, Птицу с недостатком кальция в организме несение яиц может просто убить. Весь кальций уйдет в скорлупу. Поэтому ни в коем случае не провоцируйте самку нести яйца. Лучше правда купите еще парочку, клетка вам позволяет.

Сообщения: 4
Регистрация: 16 июн 2021, 00:21
Репутация: 0

Попугаи не общаются

Получить ссылку это сообщение #6 Надежда Обшолова » 21 июн 2021, 12:20

спасибо за ответ. А недостаток кальция это пожизненный диагноз или он все же проходит? И я не поняла почему именно пару попугаев завести? ведь пара будет занята только собой. А мои прежние птички так и останутся брошенными:( а стайку заводить я не готова. Может быть тогда завести просто одного самца? Так и пара не получится и компания будет.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попугаи не общаются

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Cossandra » 22 июн 2021, 06:06

Надежда Обшолова писал(а):Источник цитаты А недостаток кальция это пожизненный диагноз или он все же проходит?

Да, это пожизненно. Кости у нее слабенькие. Ей бы больше подкормки с кальцием.
Надежда Обшолова писал(а):Источник цитаты И я не поняла почему именно пару попугаев завести?

Если заведете одного самца, то у вас могут появиться 3 одинокий попугая. Самцы не всегда друг с другом ладят, а самку совсем загнобить могут. Если же заведете парочку, то у вас уже будет стайка со своей иерархией, отношениями и симпатиями. У каждого будет выбор с кем общаться и общаться ли вообще.
Надежда Обшолова писал(а):Источник цитаты а стайку заводить я не готова

Разницы в содержании трех и четырех попугаев небольшая)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 22 гостя