Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай отравился краской

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 16
Регистрация: 08 апр 2011, 17:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #1 mblsha » 07 янв 2012, 00:52

Попугай днем грыз дверь, покрашенную морилкой, а к вечеру ему стало плохо - тошнит зерном, жидкий помет, сидит нахохлившийся с закрытыми глазами, иногда спускается попить, ничего не ест. Даю ему энтеросгель и грею под лампой. Что еще делать, этого ведь явно недостаточно. Можно ли обойтись домашним лечением или необходимо везти ко врачу?



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 07 янв 2012, 00:59

Энтеросгель хороший абсорбент.
Как даёте?
Фото помёта выложить можете?
Как часто тошнит попугая?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 07 янв 2012, 01:45

mblsha писал(а):Попугай днем грыз дверь, покрашенную морилкой, а к вечеру ему стало плохо -

Такие отравления опасны последствиями со стороны дыхательной системы и центральной нервной системы. Потому надо провести сейчас курс противоядия (антидот), т.е. провести курс лекарственных средств, прекращающих или ослабляющих действие яда на организм.
1. Это содовые ингаляции (1 ст.л. на 1,5 литра кипятка, раз в два часа, туда же добавить 0,5 мл. чего-то сердечного: корвалол или валокардин) 10-12 дней.
2. Витамин В1 (в дозировке 0,003 мг на 100 грамм) 10 дней.
3. Щелочная лечебная минералка с уровнем минерализации до 6 грамм на литр (без газа) - месяц, в неё будете потом растворять глицин 1 таблетка на 25 мл. воды (после витаминного курса).
4. Сорбент, любой: уголь, полифепан 1мл. , энтеросгель 1 мл. Через каждые 2 часа раза три-четыре в первый день. Утром еще 2-3 раза дать.
5. На корм (запаренный овес, овсянка увлажненная)- таблетку дрожжей сухих аптечных в сутки, и карсил. Пить до месяца, смотрите по состоянию...ну вот такие рекомендации...
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
VADIM1992 (07 янв 2012, 01:47) • mblsha (07 янв 2012, 14:40)

Сообщения: 16
Регистрация: 08 апр 2011, 17:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #4 mblsha » 07 янв 2012, 14:36

Энтеросгель развожу где-то со спичечную головку в нескольких каплях воды и в клюв. Вчера 3 раза вечером давала и сегодня 2. Состояние сегодня получше, иногда ходит кушать, но все равно часто сидит с закрытыми глазами нахохлившись. Сегодня его вроде один раз тошнило (это когда я видела), вчера раза 4-5.
Вопрос к oriana:
Что именно из этого списка нейтрализует яд? Ингаляции обязательны? Как-то мне показалось странно делать ингаляции из соды и корвалола...Витамины надо через 10 дней начинать давать? И зачем ему целый месяц пить глицин - это же успокоительное?
Это вчерашний и сегодняшний помет. На этот момент у него помет как обычный (черный с белым), но с небольшим количеством жидкости.
7790 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 07 янв 2012, 14:48

mblsha писал(а):Что именно из этого списка нейтрализует яд?

все то, что описано выше в подпунктах.
mblsha писал(а):Как-то мне показалось странно делать ингаляции из соды и корвалола

показалось странно, не делайте...я написала вам что делать, остальное ваше дело...птице надо вывести из организма яд, для того и нужен антидот.
mblsha писал(а):И зачем ему целый месяц пить глицин - это же успокоительное?

Щелочную воду пить месяц, глицин по состоянию, но не менее 10 дней и я вам написала, что
oriana писал(а):Такие отравления опасны последствиями со стороны дыхательной и центральной нервной системы

так что лучше бы не рисковать здоровьем птички, раз уж птиц отравился....

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
То, что представлено на фото, не есть норма. По этому помету так, навскидку, можно сказать, что у птицы есть проблемы с почками. Очень много белого в помете, если на сегодняшний день уменьшилось количество белого составляющего в помете, то это уже лучше.

Сообщения: 16
Регистрация: 08 апр 2011, 17:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #6 mblsha » 07 янв 2012, 15:30

Спасибо за советы!
А минералку как давать - вместо обычного питья или время от времени?
Когда вообще его самочувствие станет прежним? 2-3 дня?
И надо ли его греть? Он хохлится, но температура в комнате почти 27..

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 07 янв 2012, 15:33

mblsha писал(а):А минералку как давать - вместо обычного питья или время от времени?

вместо обычного питья, газ только выпустите, можете ее немного нагреть, охладить и давать месяц вместо воды.
mblsha писал(а):Когда вообще его самочувствие станет прежним? 2-3 дня?

все зависит от организма, в каждом конкретном случае бывает по-разному.
Слишком уж скоро не надейтесь на хорошее самочувствие...
mblsha писал(а):И надо ли его греть? Он хохлится

Если хохлится, греть обязательно!

Сообщения: 16
Регистрация: 08 апр 2011, 17:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #8 mblsha » 07 янв 2012, 21:36

Товарищи знатоки болезней птиц! Есть у кого нибудь еще предположения по лечению??? Энтеросгель продолжать давать или уже нет? Другие лекарства? Пробиотики давать или как?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 07 янв 2012, 21:38

mblsha
а я вам что-то не понятно написала? Какие пробиотики?!

Добавлено спустя 35 секунд:
У вас есть сомнения - обращайтесь в ветклинику!

Сообщения: 16
Регистрация: 08 апр 2011, 17:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #10 mblsha » 07 янв 2012, 22:08

oriana,
Вы же не одна на форуме, спасибо Вам за Ваши советы, я их учла. Но мне интересно мнение и других участников. Да и у вас-то не особо много опыта, раз Вы год назад сами сюда обращались с этой проблемой, и кажется Вам явно не народные средства выписывали...При всем уважении к Вам.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 07 янв 2012, 22:24

mblsha писал(а):Да и у вас-то не особо много опыта, раз Вы год назад сами сюда обращались с этой проблемой,

:sh_ok: спасибо за комплимент...у меня птицы никогда краской не травились!
А что до опыта...так это дело такое, мы тут все к друг другу часто обращаемся за советом и помощью, это не зазорно!
mblsha писал(а):и кажется Вам явно не народные средства выписывали..

Знаете, лучше народные средства, чем колоть птице сразу массу не нужных антибиотиков.
Я своих птиц лечу только народными средствами и всем советую, только в экстренных случаях применяю химическую терапию...
Больше к Вам не пристаю со своими советами.

Сообщения: 16
Регистрация: 08 апр 2011, 17:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #12 mblsha » 08 янв 2012, 01:29

У него изменился помет - стал темно зеленый, не пойму с чем связано - давала энтеросгель 3 раза сегодня и ест он зерновой корм...Это плохой знак?

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 52 секунды:
oriana писал(а): спасибо за комплимент...у меня птицы никогда краской не травились!

Да это не комплимент, а просто предположение, раз Вы за таким же советом сюда обращались, значит не имели дело с этой проблемой. Насчет того, что это зазорно - сюда обращаться, не может быть и речи, замечу. Да, извините, но меня насторожило то, что раз Вы сами не знали, как лечить птицу, обратились ко врачу и получили один рецепт, а потом даете совет другим с абсолютно другим рецептом, и на мой взгляд, очень необычным. Отсюда некоторое недоверие и опасение. Извините, если обидела, но поймите и Вы меня.
помёт попугая
7478 просмотров

Сообщения: 47
Регистрация: 30 дек 2011, 12:11
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #13 Владилен » 11 янв 2012, 15:29

Энтеросгель удобнее использовать в тюбиках по 0,1-0,2 мл в клюв 2 раза в день в течение 4-5 дней. Если чувствуете и видите что у птицы проблемы с дыханием то можно сделать ингаляции. Вам потребуется сделать ингаляции. Для этой цели надо масло ментола, эвкалипта или чайного дерева. Берете 2-3 капли масла в кастрюлю, кастрюлю ставите рядом с клеткой и на 1,5-2 пальца заливаете кипятком. Клетку и кастрюлю накрываете плотной тканью, и пусть птица дышит 15-30 минут. 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. Грейте под лампой мощностью 40-60 Вт, на расстоянии 50 см от дна клетки, в течение 3-4 часов 1 раз в день. И следить за дыханием, если во время прогрева появляется одышка, то прогрев приостановить. Гамавит по 0,5 мл на 50 мл поилки или в клюв по 4-5 капель в течение 7 дней. Купите карсил в тб и по 1тб в корм в виде порошка сверху на зерно, 1 раз в день в течение 30 дней. Все выше изложенное проверено личным опытом. Минералы для птиц..
Последний раз редактировалось libretto 11 янв 2012, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: http://forum.volnistye.ru/rules/#rule5.4

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #14 libretto » 11 янв 2012, 15:50

Владилен, обращаю Ваше внимание на пункт правил 5.4

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай отравился краской

Получить ссылку это сообщение #15 VADIM1992 » 11 янв 2012, 15:53

libretto, ссылка может и в тему :du_ma_et:
Только она не открывается.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Попугай отравился краской

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 libretto » 11 янв 2012, 16:04

Владилен писал(а):(фирмы Фиори, Подован, Рио и Biokraft)

А что, Корм Biokraft уже зарекомендовал себя на рынке?
Лично я такого не знаю, но у Владилен он упоминается в каждом сообщении. :du_ma_et: Это реклама или личный опыт?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей