Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Чем занимается ваш попугай днем?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 16
Регистрация: 06 янв 2019, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Чем занимается ваш попугай днем?

Получить ссылку это сообщение #1 nataso » 09 июн 2021, 20:14

Мой попугай, проснувшись и почистившись, перелетает на карниз и там сидит практически весь день. Очень редко может слетать в клетку поесть или посидеть у окошка, но недолго, а потом опять - на карниз. Не летает по комнате, а просто сидит целыми днями и молчит. Может почирикать. Не играет, хотя игрушек много и в клетке, и на окне, все легко доступны. Ко мне тоже не подлетает.
Когда вижу видеоролики, как птички бегают и катают шарики, становится немного завидно, что у людей такие подвижные птички. Это характер у него такой? Пытаюсь говорить с ним, он может что-то ответить или просто промолчать.
Подозреваю, что ему очень скучно, но как развеселить его не знаю.



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Чем занимается ваш попугай днем?

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 09 июн 2021, 21:11

nataso, доброго времени суток
По поведению вашего питомца, можно предположить, что у вас с ним не налажен тесный контакт. Малыш вас сторонится, на данный момент не признает вас своей стаей, либо боится вас либо не привык к вам. Чтобы вам что-то посоветовать опишите его возраст, расположение клетки, его отношение к вам, насколько он ручной и как приучали его, на каком вы этапе, сколько вы уделяете времени общению с ним, сколько у вас есть возможность посвящать ему времени.

Сообщения: 16
Регистрация: 06 янв 2019, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Чем занимается ваш попугай днем?

Получить ссылку это сообщение #3 nataso » 09 июн 2021, 21:26

Питомцу 1,5 года, взяли его с 4 месяцев. Клетка находится в центре комнаты, открыта с двух сторон, ниже уровня моих глаз.
Меня, он отличает от других людей. Когда я заговариваю с ним, он начинает потягиваться. Иногда кормлю его с руки чумизой. Он охотно прилетает, поест и опять на карниз, без вкусняшки даже не подумает прилетать. каждый раз, когда захожу в комнату, где он живет, обращаюсь к нему и произношу его имя, но какой-либо реакции от него не получаю. Работаю дома, чаще всего в той же комнате, где живет птичка.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Чем занимается ваш попугай днем?

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 09 июн 2021, 21:59

nataso, в полтора года малыш уже вырабатал свою линию поведения, но попробовать можно и стоит, так как общение с волнистиками доставляет много позитивных эмоций. Я предлагаю вам попробовать несколько способов, но по очереди и не ждите что он сразу же в первый день поддастся )), основное это приучить его хотеть быть почаще рядом с вами:
1. Когда вы работаете в комнате где волнистик, вам желательно быть ближе к нему и что бы он был в клетке, периодически с ним общайтесь во время работы, он должен привыкнуть что постоянно! Или очень долго рядом
2 находясь в комнате пойте любимую свою песню, каждый раз одну и ту же, обратите внимание на какую именно он обратит внимание, очень часто, волнистики реагируют на пение и хотят быть ближе, таким образом он будет к вам прилетать не только на чумизу, но чтобы и послушать
3.этот вариант долго использовать не рекомендую, но он очень помогает спустить волнистиков с карниза и приучить к своему присутствия. Основа зеркало. Вам необходимо с местом своей работы поставить зеркало и при кормлении чумизой покажите ему что есть ещё волнистик, но важно, чтобы вы тоже отражались в зеркале, тоесть вас должно быть 4-ро,2 волнистика и 2 вас, при этом разговаривайте с красавчиком. Уходя зеркало убирайте, оно должно приходить с вами и уходить с вами, это будет повод прилетать к вам и привыкнуть к вашей близости, а в последствии он будет хотеть прилететь к вам, чтобы увидеть похожего на себя.

Сообщения: 16
Регистрация: 06 янв 2019, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Чем занимается ваш попугай днем?

Получить ссылку это сообщение #5 nataso » 21 июл 2021, 15:51

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Фрэшка писал(а):nataso, в полтора года малыш уже вырабатал свою линию поведения, но попробовать можно и стоит, так как общение с волнистиками доставляет много позитивных эмоций. Я предлагаю вам попробовать несколько способов, но по очереди и не ждите что он сразу же в первый день поддастся )), основное это приучить его хотеть быть почаще рядом с вами:
1. Когда вы работаете в комнате где волнистик, вам желательно быть ближе к нему и что бы он был в клетке, периодически с ним общайтесь во время работы, он должен привыкнуть что постоянно! Или очень долго рядом
2 находясь в комнате пойте любимую свою песню, каждый раз одну и ту же, обратите внимание на какую именно он обратит внимание, очень часто, волнистики реагируют на пение и хотят быть ближе, таким образом он будет к вам прилетать не только на чумизу, но чтобы и послушать
3.этот вариант долго использовать не рекомендую, но он очень помогает спустить волнистиков с карниза и приучить к своему присутствия. Основа зеркало. Вам необходимо с местом своей работы поставить зеркало и при кормлении чумизой покажите ему что есть ещё волнистик, но важно, чтобы вы тоже отражались в зеркале, тоесть вас должно быть 4-ро,2 волнистика и 2 вас, при этом разговаривайте с красавчиком. Уходя зеркало убирайте, оно должно приходить с вами и уходить с вами, это будет повод прилетать к вам и привыкнуть к вашей близости, а в последствии он будет хотеть прилететь к вам, чтобы увидеть похожего на себя.

Прошел месяц. Я следовала советам, приведенным выше. Но поведение попугая не изменилось. Зеркала он панически боится и абсолютно не хочет подлетать к нему. Он так же сидит на карнизе, сам по себе, большую часть дня он молчит, не играет и не летает. Более ручным он не стал. Советы оказались недейственными.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Чем занимается ваш попугай днем?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 21 июл 2021, 18:51

жаль, но иногда птички так и не становятся ручными, какие способы не применялись бы.
а зеркало и не нужно, и даже не рекомендуется
подумайте о друге или подруге

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей