Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пожалуйста подскажите!!!!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 07 июн 2021, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Чита

Пожалуйста подскажите!!!!

Получить ссылку это сообщение #1 Аннанннанааанааан » 07 июн 2021, 16:26

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 10 лет
Название корма (производитель): Рио, жорка, со стола не кормили
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Жорка гравий и кальций
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет не получал
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: Точно не знаю, средняя
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, не солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сначала была рвота зернами, а потом слизью, жидкий стул, сидел нахохлившись, закрывал глаза, дрожал
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Точно не знаю, так как была в отъезде.

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, все ли правильно было сделано в лечении птички?При обнаружении болезни, пропоили активированным углем, смектой. Попугай был очень вялый, отказался сначала от еды, а потом уже и от питья. Кормила насильно детской кашей. Поила.
После смекты появились улучшения - попугая перестало рвать.
Однако в последнюю ночь стал падать с жердочки. Было принято решение дать 40% глюкозу. Я её смешала с доксициклином 100мг. И дала через шприц. После ушла на работу, когда пришла меня ждала печальная весть. Мой попугай скончался. Я теперь виню себя, думаю, что сделала что то не так. И виню себя, что вообще дала ему этот антибиотик! Может он его окончательно добил? Пожалуйста, ответьте мне что я сделала не так?
Может не надо было антибиотик смешивать с глюкозой, а может глюкозу все таки надо было развести? (где то на этом форуме прочитала, что не разводить).

Отправлено спустя 23 минуты 1 секунду:
Кормили попугая иногда яблоками (это в раздел витаминов. Не совсем так поняла вопрос). От других фруктов и овощей отказывался.



Сообщения: 2
Регистрация: 08 июн 2021, 15:49
Репутация: 0
Контакты:

Пожалуйста подскажите!!!!

Получить ссылку это сообщение #2 Анна Гребенюк » 08 июн 2021, 16:13

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Самка Курочка
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Прим 7-8 месяцев
Название корма (производитель): Рио, во время линьки даю специальный для линьки
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 ч. л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Только сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Фруктовые и яичные подкормки
Длина светового дня попугая: Прим 12 ч
Размеры клетки: 34*43*26
Расположение клетки с попугаем: У стены в центре комнаты. Солнечная комната. Живет с мальчиком, он здоров.Регулярный выгул
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Странное состояние восковицы. В остальном ничего подозрительного.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Недели 2

Сообщения: 2
Регистрация: 08 июн 2021, 15:49
Репутация: 0
Контакты:

Пожалуйста подскажите!!!!

Получить ссылку это сообщение #3 Анна Гребенюк » 08 июн 2021, 16:21

Не могу понять что с восковицей, девочка активная, аппетит нормальный, любит грызть все, даже стены. Похоже на шелушения, как будто ороговевший слой сверху. Иногда даём купается в блюдце.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Пожалуйста подскажите!!!!

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 08 июн 2021, 18:04

Аннанннанааанааан, доброго времени суток, примите сожаления по потере вашего малыша, это вмегда печально. А теперь разбор вашего случая :
Просто по описанию сложно говорить была ли причина в антибиотике, тем более не пишите дозировку. Из описания, учитывая:
1.что вы не можете сказать, как долго малыш болел;
2 после смекты были улучшения ;
3 появилось нарушение координации могу предположить, что у него было отравление, при этом серьёзно пострадала печень и при отсутствии лечения для неё, антибиотик вполне мог послужить триггером.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Анна Гребенюк, доброго времени суток
Без фото одназначно сказать сложно, но по описанию скорее всего у вашей девочки гиперкератоз, свойственный только самочкам, легко поддаётся лечению, путем смазывания ретинолом (витамином А)

Сообщения: 4
Регистрация: 07 июн 2021, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Чита

Пожалуйста подскажите!!!!

Получить ссылку это сообщение #5 Аннанннанааанааан » 10 июн 2021, 01:55

Фрэшка, здравствуйте, доксициклин 100 мг пол таблетки дала.
Бедный мой попугайчик...

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Пожалуйста подскажите!!!!

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 10 июн 2021, 10:06

Аннанннанааанааан, обычная дозировка пол таблетки на 5мл воды и малышу 2 капли, но даже при такой дозе все волнистики по разному его переносят.
В любом случае вы старались ему помочь, просто вам не хватило времени разобраться в причине его не домогания. Пусть ему будет хорошо на радуге!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей