Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 18 май 2019, 11:41
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #781 Алексей Ерещенко » 18 май 2019, 11:46

Сообщение с фотками выше, это мои

Отправлено спустя 21 минуту 41 секунду:
Кормим кормом рио именно для этой породы. В клетке прикреплены пластины мела и стоит доп кормушка с минеральной смесью.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #782 Jullik » 18 май 2019, 12:57

похоже на линьку. Чтобы проверить наличие пероедов, на дно клетки на ночь кладут чистый лист бумаги, утром осматривают его на предмет мелких ползучих. Еще рекомендую вам на специализированных сайтах для неразлучников почитать про условия содержания именно этих птиц. Совершенно точно могу сказать, что круглая клетка и пластиковые жердочки могут привести к очень плачевным последствиям.

Сообщения: 3
Регистрация: 18 май 2019, 11:41
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #783 Алексей Ерещенко » 18 май 2019, 13:03

Пластиковая жердочка стоит временно, пока сохнут деревянные после кипичения. В зооцентре сказали что разницы нет в форме клеток, главное чтоб объем позволял птицам свободно двигаться не мешая друг другу. Да и по сути в клетке они только ночуют (клетка всегда открыта. Весь день шарятся по квартире, залетают покушать и поспать на ночь). Но девочке очень тяжело летать и она чаще всего просто вылезает на верх на клетку и сидит там

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Были клещи птичии, но их вывели за месяц ( теперь обрабатываем клетку и все содержимое кипятком каждые 2 дня)Сейчас белые листы на дне клетки ничего не показывают.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #784 Jullik » 18 май 2019, 13:08

Алексей Ерещенко писал(а):Источник цитаты В зооцентре сказали что разницы нет в форме клеток

это место, где вам продали клетку? ну они и не такое сказать могут. На пероедов сегодня ночью проверьте- если обнаружася- будем лечить. В корм можно добавить кормовую серу на кончике ножа- полезно, для растущего оперения. В поилку ампульный глюконат кальция с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 50 мл воды 7 кап витаминов и 2 мл глюконата кальция.Ставить на 10 дней.На ночь просто воду

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Алексей Ерещенко писал(а):Источник цитаты Были клещи птичии, но их вывели за месяц ( теперь обрабатываем клетку и все содержимое кипятком каждые 2 дня)

смысла в этом действии нет. Если вы клеща вывели достаточно одной обработки после излечения, а далее обычная уборка- поддон мыть ежедневно, всю клетку- по мере загрязнения. Если бы пероеды были, во время обработки от клеща они бы сыпались с птицы. Так что скорее всего линька

Сообщения: 3
Регистрация: 18 май 2019, 11:41
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #785 Алексей Ерещенко » 18 май 2019, 13:24

Сегодня опять положем лист и посмотрим. Спасибо. Завтра отпишусь
За это сообщение автора Алексей Ерещенко поблагодарил:
Jullik (18 май 2019, 13:27)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #786 Janefer » 21 май 2019, 11:55

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2.5 месяца
Название корма: РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Да
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чешется, обнаружено черное пятнышко, как корочка размером с глазик попугая
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделя
Выложите фото поврежденного пера: Да

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #787 Jullik » 21 май 2019, 12:01

фото черной точки вблизи сделайте.

Отправлено спустя 16 секунд:
у вас самка

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #788 Janefer » 21 май 2019, 12:20

Добрый день! Попугай у меня месяц, взяла его, когда ему было 1.5 месяца. Тоже хозяевам говорила, что это самка, они меня уверяли, что это самец :( Мол смотрят не по роговице, а по поведению, очень ручной попугайчик, правда сейчас начал кусаться. Мне нужен был самец, хотела научить говорить, правда и этот за месяц уже начал мои звуки пародировать. Может все -таки самец? *SCRATCH*
По поводу точки, пару дне назад купала попугая, перья намокли и я увидела ее, по ощущениям как корочка, оторвать не смогла, очень похоже было вообще на обычного клеща полевого, но откуда?? По поведению единственное, что может быть не так, это то, что он больше стал чесаться и уделять внимание чистке перьев. В общем я начала переживать, вызвала на дом ветврача, на что она удалила часть этого "черного" и сказала. сделает экспертизу. Вчера написала, мне, что это пухоед и нужно купать птицу в растворе неостомазана или дельцида, чтобы избавиться от этого.
В общем, я в ужасе и не знаю, что делать...

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Jullik писал(а):фото черной точки вблизи сделайте.

Отправлено спустя 16 секунд:
у вас самка



Фото уже сделать не могу, т.к. частично это все убрали.
Очень надеюсь, что это все-таки самец ... Маленький ж совсем еще :'(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #789 Jullik » 21 май 2019, 13:12

Janefer писал(а):Источник цитаты Очень надеюсь, что это все-таки самец

:-) не надейтесь, это самка. Чтобы проверить есть ли пероеды нужно на ночь постелить чистый лист бумаги и утром посмотреть, лучше через лупу, нет ли там мелких ползучих. Вполне возможно, что у нее линька начинаеся, поэтому и чешется. Черная точка- там как болячка? посмотрите, нет ли под ней вросшего пера

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
лично я самочек больше люблю). они более контактные, по крайней мере у меня. хотя и более характерные, своенравные

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #790 Janefer » 21 май 2019, 13:28

Jullik писал(а)::-) не надейтесь, это самка. Чтобы проверить есть ли пероеды нужно на ночь постелить чистый лист бумаги и утром посмотреть, лучше через лупу, нет ли там мелких ползучих. Вполне возможно, что у нее линька начинаеся, поэтому и чешется. Черная точка- там как болячка? посмотрите, нет ли под ней вросшего пера

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
лично я самочек больше люблю). они более контактные, по крайней мере у меня. хотя и более характерные, своенравные



А самки как часто учатся говорить? То,что характер своенравный, это точно...
Не может потом восковица стать синей? :-D

Сегодня лист стелила на ночь, утром ничего не обнаружила.
Черная точка как болячка, как корочка на ранке, которая не отрывается.
Перо не знаю, как посмотреть *PARDON*

Получается, что ветеринар приезжала абсолютно не опытная и развела меня на 5 000 руб. толком ничего не сказав? :(
Она написала, что под микроскопом увидела, что это пероед.
Якобы...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #791 Jullik » 21 май 2019, 14:40

Janefer писал(а):Источник цитаты Она написала, что под микроскопом увидела, что это пероед.

если увидела- скорее всего так и есть, они не всегда на лист падают, когда немного-можно не заметить. точка эта 100% к пероедам отношения не имеет- скорее всего ранка. от пероедов используют Фронтлайн спрей или спрей Барс(обработка 1,9,14 дни),там надо сделать 1 пшик в рюмочку ,окунуть туда ватную палочку и ватной палочкой аккуратненько капнуть на загривок( на кожу),предварительно раздвинув перья),только не лить,а именно капнуть чуточку на загривок именно,чтобы на перья не попало.Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней,на ночь просто воду.Клетку как следует помыть питьевой содой и хоз. мылом и щедро обдать кипятком.Так же помытьи обдать кипятком поилки ,кормушки,игрушки и жёрочки. обрабатывать клетку в те же дни, когда птицу.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
когда будете раздвигать перья, скорее всего кожу не будет видно из-за пуха. возьмите ватную палочку, намочите и отожмите. и этой палочкой раздвиньте пух, он слипнется и обнажиться кожа, на которую и капните лекарство, важно не намочить кожу водой, так как лекарство через кожу всасывается в кровь и уже через кровь травит паразитов. После первой обработки обязательно постелите бумагу на ночь, если пероеды есть, они обязательно выпадут, если после обработки не упадут- повторные обработки можно не проводить, значит их нету. После второй и третьей обработки может никто не падать, так как они проводятся для контроля
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Janefer (21 май 2019, 14:58)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #792 Janefer » 21 май 2019, 15:02

Большое спасибо за столь развернутый ответ.
Будем лечить... самочку *SCRATCH* ...
Подскажите, вот это что-то черное - часть осталась, нужно их убирать (выдирать с перьями, потому что вплотную совсем) или во время первой линьки "само" вместе с перьями выпадет?
Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #793 Jullik » 21 май 2019, 18:40

Janefer писал(а):Источник цитаты вот это что-то черное - часть осталась

ничего не делайте, просто наблюдайте- если начнет увеличиваться в размерах или воспаляться- тогда будем смотреть

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #794 Janefer » 21 май 2019, 19:14

Jullik писал(а)::-) не надейтесь, это самка.
Точно?)(

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:


Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Jullik писал(а):ничего не делайте, просто наблюдайте- если начнет увеличиваться в размерах или воспаляться- тогда будем смотреть




Хорошо, спасибо вам большое, я еще б конечно как-то наверняка убедилась, что они действительно есть, эти паразиты, перед лечением..

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #795 Ольга и Алексей » 21 май 2019, 21:35

Janefer писал(а):Источник цитаты Точно?)(

Точнее быть не может *YES*

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #796 Janefer » 21 май 2019, 22:18

Ольга и Алексей, эхх, обманули... Даже готовы забрать обратно. Но как *SCRATCH* , он/она же уже привык ко мне, хотя живет всего месяц. Но я конечно нацелена была завести самца :(

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #797 Elyte » 21 май 2019, 22:37

Janefer, да не переживайте вы так! Красавица девочка у вас! Научите её говорить, вылечите, подружитесь, приручите совсем, а тогда может ей и жениха поищите. Девочки тоже умеют повторять звуки и говорить. Вы ведь писали, что она уже что-то повторяет. А мальчики тоже далеко не все разговорчивые. Это миф, что только самцы говорящие. Девочки намного интереснее и с характером ярко выраженным. А мальчики может и ласковее, зато поют очень много :-D
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Janefer (21 май 2019, 23:45)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #798 Janefer » 21 май 2019, 23:30

Elyte,
Спасибо на добром слове))
Тут такая девочка, что постоянно кричит, визжит, пищит, говорит, подражает и ей нужно постоянное внимание, даже из комнаты выйти не могу, сразу начинает кричать, чтобы вернулась обратно :-D
Еще как обезьянка постоянно прыгает то на качели, то на лестницу, очень активная) Ни минуты покоя =-O
Я поэтому и подумала, может правда самец все-таки)) На мне с первых дней как на пальме)
В общем, куда деваться, надо воспитывать даму и обучать дальше языку человеческому *WRITE*
Конечно же после лечения.
Спасибо вам еще раз, будем уживаться две мадамы характерные)))

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #799 Janefer » 22 май 2019, 11:58

[quote="Jullik"] от пероедов используют Фронтлайн спрей или спрей Барс(обработка 1,9,14 дни)

Мне сегодня звонила ветврач, сказала, что нет альтернативы лечению, которое назначила она:
"Искупать в неостомазане или в дельциде.
2 мл препарата на 2 литра воды".

Я склоняюсь к вашему лечению, т.к. эти препараты очень токсичны. И я боюсь, что сама не справлюсь с попугайкой и купанием ее в этом растворе...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пухопероеды у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #800 Jullik » 22 май 2019, 12:03

птичка умрет сразу. врач- дура!

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Janefer, вы живете в москве, у вас есть хорошие врачи, но к сожалению много мошенников, которые приезжают на дом и делают назначения от всего срарзу, совершенно не задумываясь, что будет с птицей. недавно у нас на форуме был случай, когда такой "выездной врач" сломал птице крыло... Вот контакты хороших, проверенных врачей. Запишите себе и в случае необходимости обращайтесь к ним
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65



Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно
Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя