Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #641 mol4yn » 10 дек 2015, 11:03

не хочу ловить его, а то и так за последние два дня его сильно тревожили

Отправлено спустя 44 секунды:
у него на животе проплешины, как будто перо погрызли



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #642 Динара » 10 дек 2015, 11:05

mol4yn, для лечения придётся ловить, ничего тут не поделать. Но спреем больше не брызгайте. Отравите птичку.

Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #643 mol4yn » 10 дек 2015, 11:06

так а чем лечить тогда?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #644 Динара » 10 дек 2015, 11:30

mol4yn, вы, сначала, убедитесь, что клещ есть. На дно клетки на ночь постелите бумагу а4. Можно несколько раз так делать, искать чёрные, движущиеся точки. Потом уже лечить. И чем, я писала. Либо фронтлан спрей ищите, либо барс спрей. Либо ищите капли с маленькой концентрацией вещества на основе фипронила.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #645 NZFAMELY » 10 дек 2015, 11:32

mol4yn писал(а):Источник цитаты а чем лечить тогда?

Динара писал(а):Источник цитаты купить фронтлайн спрей или барс спрей и из флакона брать капельку и капать на холку

если Вы точно уверены, что это пероеды

Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #646 mol4yn » 10 дек 2015, 12:13

Динара писал(а):mol4yn, вы, сначала, убедитесь, что клещ есть. На дно клетки на ночь постелите бумагу а4. Можно несколько раз так делать, искать чёрные, движущиеся точки. Потом уже лечить. И чем, я писала. Либо фронтлан спрей ищите, либо барс спрей. Либо ищите капли с маленькой концентрацией вещества на основе фипронила.

так ветеринар диагноз поставил....

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #647 Динара » 10 дек 2015, 12:47

mol4yn, на каком основании он поставил диагноз? Перо на анализ бралось? Ищите препарат с концентрацией фипронила 1 мл 25 мг.

Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #648 mol4yn » 10 дек 2015, 15:06

Динара, так Барс спрей для собак. Или можно им попугаев обрабатывать? Также каплю на шею сзади?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #649 Динара » 10 дек 2015, 15:18

mol4yn, им можно обрабатывать, я своих птиц им обрабатывала. Из флакона набираете капельку в шприц, раздвигаете перья на холке и капаете. Обрабатывать надо в такие дни: 1, 5, 9, 14, 21, 25 и 29. Тогда вероятность того, что клещи погибнут, гораздо выше. В корм дайте шрот расторопши из обычной аптеки на кончике ножа на 14 дней. Препарат, как никак, токсичный. Выбросите сепии, камни минеральные, жёрдочки деревянные и веточки. Пока, на время лечения, нужны пластиковые принадлежности. Когда вылечитесь, повешаете всё свеженькое. Также, клетку обрабатывайте тем самым спреем, которым опрыскивали птицу. Конечно, когда в ней нет ни корма, ни воды, ни птицы. Клетку желательно мыть и обрабатывать. Как следует потом смывайте этот спрей, чтоб птичка не наелась его.

Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #650 mol4yn » 10 дек 2015, 15:23

Динара, с чем связаны даты?
почему именно в эти дни?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #651 Динара » 10 дек 2015, 15:25

mol4yn, это связанно с жизненным циклом пероедов.

Отправлено спустя 52 секунды:
Я раньше обрабатывала не так, это было не эффективно. Наша консультант сказала, как лучше, и всё у птиц не стало ничего.

Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #652 mol4yn » 10 дек 2015, 15:26

mol4yn писал(а):Динара, с чем связаны даты?
почему именно в эти дни?

то есть если сегодня обработаем, то не поможет?

Отправлено спустя 15 секунд:
mol4yn писал(а):Динара, с чем связаны даты?
почему именно в эти дни?

то есть если сегодня обработаем, то не поможет?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #653 Динара » 10 дек 2015, 15:28

mol4yn, а вы уже разве купили барс? Я написала в какие дни нужно обрабатывать Первый день, потом пятый, потом девятый, потом четырнадцатый двадцать первый двадцать пятый и двадцать девятый. Отсчёт нужно производить с первого дня обработки.

Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #654 mol4yn » 10 дек 2015, 15:35

)))) я вас понял

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #655 Динара » 10 дек 2015, 15:45

mol4yn, хорошо. :-) Отписывайтесь, что и как у вас будет проходить.

Сообщения: 8
Регистрация: 10 дек 2015, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #656 mol4yn » 11 дек 2015, 11:44

сегодня второй день после того как обработали спреем. Попугай стал меньше чесаться, начинает потихоньку петь, но активность полностью не восстановилась. без пуха видимо мерзнет, часто спит нахохлившись. В корм стал боавлять витамины Омега НЕО.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #657 Динара » 11 дек 2015, 12:21

mol4yn, если обрабатывать тем и как я писала, то активность его никуда не денется.

Екатерина Сангад

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #658 Екатерина Сангад » 12 дек 2015, 02:35

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 2,5 года
Название корма: До этого был Рио основной рацион, сейчас trial (первая его пачка, но уже закачивается)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 столовые ложки в сутки, все съедает, утром у него обычно пусто.
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Нет, он их не ест, у меня так две упаковки испортились, он их выбрасывает из кормушки.мы ему даем фрукты и овощи, ест исключительно с рук.яблоко,картофель, груша,банан,и т д
Длина светового дня попугая: Как встает солнце он просыпается и сидит в клетке, поесть затем снова спит до тех пор пока мы не проснется,иногда 6 часов когда нас не бывает дома, а иногда 14 часов вместе с нами не хочет спать.
Размеры клетки: 60/30/25 примерно
Расположение клетки с попугаем: Большая клетка.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Он стал выглядеть лохматым, у него на лбу выпадают перья,а вместо них вырастают толстые какие то, при этом видно что волосы поредели и виднеется кожа,. Затем когда он зевает, то поднимает крылья, а под крыльями залысины в самом теплом месте у основания, т е перья присутствуют,но не в таком количестве как раньше. Симптомов больше нет. Как ненормальный нападает на семечки 'от мартино ', любит их. Ест хорошо очень даже, никогда не отказывается, летает поет, не кусается, выглядит бодро,опорожняется как и раньше часто.заглядывала ему в поддон, черных мелких точек много, но все они не шевелятся, перья нормальные без деформации, крови не обнаружила, и чешется. В посл время он нападает на шоколад, я ему не даю, но ему почему-то хочется. Пьет мало очень, особенно любит пить из под крана когда я мою посуду или руки. Дотронуться не дает, сразу укусит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 -5 дней
Выложите фото поврежденного пера: Да

Сообщения: 2
Регистрация: 12 дек 2015, 02:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #659 Екатерина Сангад » 12 дек 2015, 03:01

Клетка всегда стоит у окна на письменном столе напротив нашей кровати, иногда я беру его с собой на кухню, иду в ванную он тоже со мной, он не любит оставаться один, когда его оставляешь в комнате он орет бесконечно, мол что мы его бросили.клетку меняю редко, раз в неделю, а то в 9 дней,надо бы чаще,обсирает он ее конечно за день. Летает по всей квартире по 5-8 часов в сутки. Живет в клетке один, да и вообще животных больше нет у нас,раньше жили мы в др квартире, в этой новой пол года.Еще даю ему медовые палочки от Катрин, ну редко - раз в 3 мес. Купается он только тогда когда ему жарко,а сейчас в квартире у нас холодно,он когда садится на руку, лапки у него холодные, потом согреваются, иногда по ночам я его накрываю вязаной накидкой чтоб он не мерз. Любит гулять по полу,как человек. Все бы ничего, в его поведении ничего не изменилось, только вот перышки выпадают, меня это беспокоит ((помогите, не знаю что с ним.может просто витаминов не хватает? Или паразиты живут? (

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #660 Динара » 12 дек 2015, 09:53

Екатерина Сангад, никакого картофеля птицам не давать! Фрукты, овощи, зелень разрешённые только по сезону! Световой день должен быть чётким и зимой составлять 10-12 часов. Для того, чтобы контролировать световой день, нужно использовать тёмную ткань накрывать и открывать клетку в одно и то же время. Читайте, пожалуйста, о правильном кормлении и содержании попугаев. Если от окна холодно, клетку нужно переставить в другое место. Птичка может простыть. Почему вы думаете, что пероеды у птички? Световой день не соблюдаете, вот вам и линька.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Норма корма на птичку 1.5-2 чайных ложки в день. Конечно, птичке нужно купить пару. Ни один попугай не любит одиночества, потому что в природе они стайные птички.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 5 гостей