Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #941 mishkotenok1 » 23 апр 2020, 18:33

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Фронтлайн?

действующее вещество у них одинаковое - фипронил, тут роли не

Подскажите ещё, пожалуй, в вет. аптеке сказали, что есть Барс и Барс Форте. Какой надо?

Отправлено спустя 15 секунд:
Это то что для кошек?



Сообщения: 9
Регистрация: 23 апр 2020, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Павлодар

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #942 УЛЬЯНА ГОЛОВИНА » 23 апр 2020, 18:41

Спасибо,а то блин голову ломала как добавить фото)
Давайте напишу немного о попугае,найден был в ноябре,было уже очень холодно,вылетел у когото из окна и мы подобрали во двоое его, было это пол года назад,кормлю рио"для средних",1 раз купила "вака",витаминки "ветом" в воду добавляла, до нового года чесался и не росли перья на шее вокруг,думали линька,и стресс,сейчас стал подходить близко и я увидела что он прям лысый,схватила и повезла в ветклинику,у нас как такового орнитолога нет,но девушка его посмотрела и сказала "пухоеды" назначила "чиктоник" 1 каплю в день в поилку,серу кормовую 1 раз в день и дала 2 ампулы "дельцида" объяснила как разводить,как его мыть и раз в 10 дней сказала мыть. Все это было сделано,но попугай только хуже чешется,я на него смотрю и плачу,не представляю как он мучается,из за карантина все закрыто,и нигде спреи никакие не купить,сегодня искупала его в ромашке,не думаю что поможет. Уже просто руки опускаются.

Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
Не могу найтт свое мообщение,я его написала?
Это его спинка от хвоста
2536 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #943 Тякшанни » 23 апр 2020, 20:03

mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты Подскажите ещё, пожалуй, в вет. аптеке сказали, что есть Барс и Барс Форте. Какой надо?

простой Барс нужен, не форте. Для кошек или для котят который нужен

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #944 IOWA » 23 апр 2020, 20:04

mishkotenok1 писал(а):Источник цитатыСпасибо, конечно, за совет, но фото ваш сайт поддерживает только маленького размера, что ничего не видно. В данном случае мне важнее получить ответ по лечению птицы, чем совет по добавлению фото. Фото же каким-то образом добавилось? Или я нарушила какие-либо правила?

Это не совет, а ссылка на правила форума. *PARDON*
Искать информацию через какой-то промежуток времени с битыми ссылками на фото будет не информативно. Такая как у Вас ситуация и ее решение могут также помочь кому-то, как Вам сейчас помогают специалисты форума.
Здесь реализована функция загрузки фото в сообщении. Фотографии грузятся в хорошем качестве.
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА, необходимо заполнить шаблон там есть вопросы, на которые необходимо дать ответ. Напишите как Вы его мыли( Специалисты будут онлайн, посмотрят.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
mishkotenok1 (30 апр 2020, 11:35)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #945 Тякшанни » 23 апр 2020, 20:06

УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты назначила "чиктоник" 1 каплю в день в поилку

это витамины для сельхоз.животных в том числе и птиц - кур,индюшек, уток, не для попугаев! Не давать его больше.
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты 2 ампулы "дельцида" объяснила как разводить,как его мыть и раз в 10 дней сказала мыть.

пожалуйста скажите, что вы не мыли дельцидом попугая?
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты сегодня искупала его в ромашке,не думаю что поможет.

не поможет, а вот простыть из-за этого может. Насильно птиц не купаем!
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты и нигде спреи никакие не купить

притормозите, какие спреи, не факт что у птицы паразиты вообще есть.
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА, фото птицы общее дайте

Сообщения: 9
Регистрация: 23 апр 2020, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Павлодар

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #946 УЛЬЯНА ГОЛОВИНА » 24 апр 2020, 07:45

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Неразлучник
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Неизвестно,был найден
Название корма: Рио "для средних" рио "для линьки" вакка "для средних"
Суточная порция зерносмеси на попугая: Когда вижу что кончается,насыпаю еще
Есть ли в клетке минеральный камень?: Нет
Получает ли попугай витамины?: Ветон 3 (в воду). Так же почти месяц по 3-5 каплям Чиктоник в воду
Длина светового дня попугая: 10-12
Размеры клетки: 58х42х29
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона,посередине комнаты у стены,на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чешеться часто очень,нет перьев,перья которые выпадали ранее будто прострочены. Так же у него часто слоится клюв,будто сверху новый растет
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4-5 месяцев назад
Выложите фото поврежденного пера: Нет

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты это

Больше не буду,выкину его! Спасибо
Тякшанни писал(а):Источник цитаты пожалуйста

К сожалению мыла,2 раза (6 числа и потом через 10 дней,т.е 16 числа). Купали так,я его ловила,одевала перчатки,потому что кусается очень больно,лежал на спинке,пузом к верху,в двухлитровой банке разводила ампулу дельцида,брала кухонную мягкую губку,смачивала ее и поливала его(НЕ ПОПАДАЛА НА ГЛАЗА,КЛЮВ И ВООБЩЕ ГОЛОВУ)промакивала ноги(они прям голые)пузо смачивала,спинку,крылья,т.е прям в лодошке лежал и там же образовывалась ванночка ему. После заматывала в мягкое полотенчико и держали так минут 20( так сказала врач). Тем же дельцидом мыла клетку,прям разбирала и все промывала,кроме кормушек и жердочек(пластик и дерево) выставляла на балкон сушиться,потом обдавала кипятком ее. Вот вроде все. Когда он купается все закрыто,сквозняка нет.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #947 Тякшанни » 24 апр 2020, 13:06

УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты К сожалению мыла,2 раза

УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты смачивала ее и поливала его(НЕ ПОПАДАЛА НА ГЛАЗА,КЛЮВ И ВООБЩЕ ГОЛОВУ)промакивала ноги(они прям голые)пузо смачивала,спинку,крылья,т.е прям в лодошке лежал и там же образовывалась ванночка ему.

=-O нет слов, просто ужас. Никогда не ходите больше к тому "ветеринару", я бы ни одно животное такому не доверила. Дельцид такой токсичный, что им можно отравить птицу, обрабатывая только клетку и не смыв средство до конца, а вы поливали самого попугая...это кошмар. Какую интоксикацию устроили.
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА, птица себя не ощипывает? Там где залысины, просто не растут перья? Ночью на дне клетки находили ползующих жучков? Сейчас простроченные перья выпадают?

Сообщения: 9
Регистрация: 23 апр 2020, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Павлодар

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #948 УЛЬЯНА ГОЛОВИНА » 24 апр 2020, 13:13

Тякшанни писал(а):Источник цитаты слов

Перья не выщипывает,ну на мой взгляд,только когда чешется летит пух сильно,жучков нигде не находила,и перьев именно простроченых не видела уже давно

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #949 Тякшанни » 24 апр 2020, 13:28

УЛЬЯНА ГОЛОВИНА, тогда давайте пока поддержим организм птицы:
Шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т.(оболочку соскрести) на чуть увлажненный корм на 14 дней
После курса для оперения можно пропить Цамакс, очень хорошая вещь.
Цамакс для попугаев. Это препарат, содержащий серу, но являющийся, параллельно, хорошим сорбентом, способствует очищению печени и почек.

Цамакс примерно 2 щепотки на суточную норму корма. У него специфичесий запах серы, но, думаю, птицу это не должно смущать. Курс Цамакса - 3 недели. В первые 2-3 дня помет может испортится. Это нормально, потом он вернется в норму.

Никакого белкового корма, сладких зерновых палочек и синтетических витаминов. Можно и нужно - натуральные овощи/фруткы, домашнюю зелень.

Чиктоник конечно больше никогда не давать, дельцидом не мыть
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты Так же у него часто слоится клюв,будто сверху новый растет

жерди в клетке дерево с корой? Мин.камни купите белые без соли и добавок, сепию обязательно

Сообщения: 9
Регистрация: 23 апр 2020, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Павлодар

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #950 УЛЬЯНА ГОЛОВИНА » 24 апр 2020, 13:34

Тякшанни писал(а):Источник цитаты жерди

Про жерди даже не знаю,парень делал,читал в интернете что и как делать,но вроде без коры. Спасибо за ваши советы,я очень хочу помочь попугайчику моему( у парня сестры есть корелла,и она купила спрей и брызгала попугая им,говорит что увидела у него жучка на перышках, нам такой пока не нужен?

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Подскажите еще пожалуйста,с клеткой что делать? Держать птицу там? Может чем то обрабатывать клетку? Хочу вообще новую покупать,гораздо больше,чтоб реже выпускать летать по квартире,он вме грызет. Он у нас летает,на люстрах сидит,в шторах спит,при пухоедах можно это? Потом когда выздоровеет их там же не подцепит?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #951 Тякшанни » 24 апр 2020, 13:44

УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты Про жерди даже не знаю,парень делал,читал в интернете что и как делать,но вроде без коры.

ну фото покажите что ли, птица на неправильных жердях когти и клюв не стачивает, потом будут проблемы с ними
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты нам такой пока не нужен?

нет. Вам никакие спреи не нужны, вы птицу потравили и всю живность( если она там вообще была) на много времени вперед
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты с клеткой что делать? Держать птицу там? Может чем то обрабатывать клетку?

вы мыли ее дельцидом, так? Промыли кипятком? Все, пусть живет в ней.
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты Хочу вообще новую покупать,гораздо больше,чтоб реже выпускать летать по квартире,он вме грызет.

э нет, не получится, у вас птица, летать птицам необходимо, их дыхательная система нормально функционирует только в полете. Разве только вы не вольер собираетесь купить. Подумайте, нужна ли вам такая морока, ведь и из клетки летит много мусора, и шумят они, и спать по утрам не дают. Может лучше найти тех людей, которым они в радость будут? И еще моменты: если ему оборудовать игровую площадку, то большую часть времени вне клетки он будет проводить именно на ней, соответственно и грязь, и погрызушки будут локализованы. Почитайте материалы форума по содержанию, чувствуется, что вы - человек не равнодушный. Подумайте хорошо, будет ли ему лучше у вас, или лучше найти хорошие ручки.
Про игровые Игровая площадка для волнистого попугая своими руками
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты Он у нас летает,на люстрах сидит,в шторах спит,при пухоедах можно это?

я вообще сомневаюсь, что они у него были, пусть гуляет спокойно
УЛЬЯНА ГОЛОВИНА писал(а):Источник цитаты Потом когда выздоровеет их там же не подцепит?

нет, если вы с улицы не принесете их

Сообщения: 9
Регистрация: 23 апр 2020, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Павлодар

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #952 УЛЬЯНА ГОЛОВИНА » 24 апр 2020, 15:04

Тякшанни писал(а):Источник цитаты фото

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #953 Тякшанни » 24 апр 2020, 15:58

УЛЬЯНА ГОЛОВИНА, газету со дна клетки уберите, попугай может отравиться.
Все жерди срочно сменить на нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,5 см

Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #954 mishkotenok1 » 30 апр 2020, 11:00

Ребятки, здравствуйте ещё раз. Пишу по поводу своего Тошки двухмесячного. Все-таки мы с вами решили пролечить его барсом из-за пероедов. Я приехала в зооаптеку, меня напугали сильно, что препарат очень токсичен, особенно для такого малыша. И посоветовали мне купить Био спрей Delix для птиц от пухоедов и пероедов. Так же у нас линька сейчас начинается. Взяла витамины Биофар во время линьки. Плюс я ему даю сейчас Цамакс. Как Вы думаете, все правильно я сделала? Сказали, что спрей на масле, нетоксичен. И ещё посоветовали переждать, пока птица подрастёт. Если же будет ухудшение по передам, тогда уже купить Фолайн. Сказали, что он менее токсичен, чем Барс. Они им лечат всех птиц в зоомагазине. Или взять Фронтлайн.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
И еще Дельцид дали для разовой обработки клетки.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Вот это средство от Пероедов.

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:
mishkotenok1 писал(а):Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,5 месяца
Название корма: Престиж Верселле Лага
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: Пиано 4 ферпласт. Не помню размеров. Большая, покупали для пары попугаев.
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Часто чешется, перья будто бы прострочены местами.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Заметила неделю назад.
Выложите фото поврежденного пера: Да

Отправлено спустя 53 секунды:
https://yadi.sk/i/tHtyv_WS0t6uzg

Отправлено спустя 11 секунд:
https://yadi.sk/i/tHtyv_WS0t6uzg

Отправлено спустя 30 секунд:
https://yadi.sk/i/v34Di4OdWT4XHQ

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
https://yadi.sk/i/YhtQ60CYKxvQeg

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Кажется, что по всей грудке идут волнистые чёрные полосочки. И на хвосте тоже.


Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Я решила добавить картинки по-нормальному, что как с телефона до этого не получалось.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #955 Тякшанни » 30 апр 2020, 12:44

mishkotenok1, *WALL* это я когда читаю сообщения со слов "в магазине посоветовали".
mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты меня напугали сильно, что препарат очень токсичен, особенно для такого малыша. И посоветовали мне купить Био спрей Delix для птиц от пухоедов и пероедов.

mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты Сказали, что спрей на масле, нетоксичен.

на масле еще хуже, опрыскивать по инструкции его на оперение, замаслите перья, потом спасти птицу тяжело будет - нарушиться термообмен и прочее.
mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты Взяла витамины Биофар во время линьки. Плюс я ему даю сейчас Цамакс.

во время дачи цамакса нельзя давать витамины никакие.
mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты Они им лечат всех птиц в зоомагазине.

не ходите в этот зоомагазине, можете с кормом, игрушками принести домой пероедов и прочих, раз они у их птиц есть.
mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты Как Вы думаете, все правильно я сделала?

я выше лечение расписывала, по нему много птиц лечили, если вы решите лечить по своему(как посоветовали вам в вет.аптеке), то тут уже берете всю ответственность на себя (или на них).
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (30 апр 2020, 20:41)

Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #956 mishkotenok1 » 01 май 2020, 11:25

Тякшанни писал(а):Источник цитаты

Сказали не по инструкции, а осторожно прыскать на загривок, на кожу, 2 раза в день. Я бы мазала палочкой осторожно. Получатся, на маслах вообще ничего нельзя?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #957 Тякшанни » 01 май 2020, 13:49

mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты Получатся, на маслах вообще ничего нельзя?

мы не назначаем такое, зачем что-то выдумывать когда есть проверенные и действенные средства.

Сообщения: 4
Регистрация: 11 май 2020, 05:43
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #958 Валентина85 » 11 май 2020, 06:13

Пожалуйста помогите , что это у попугайчика над роговицей волосяной покров светло-коричневые пятнышки

Сообщения: 1
Регистрация: 11 май 2020, 10:09
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Контакты:

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #959 Ева Ахматова » 11 май 2020, 10:21

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 5 месяцев
Название корма: Padovan
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Beafar группы В
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 60×40×28
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона в углу гостиной на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Потемнение над восковицей
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней
Выложите фото поврежденного пера: Нет

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Пухопероеды у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #960 Тякшанни » 11 май 2020, 12:59

Валентина85 писал(а):Источник цитаты что это у попугайчика над роговицей

над роговицей у него веки с ресницами, а вот что над восковицей по такому фото я не вижу, дайте четкое вблизи и заполните шаблон вопроса

Отправлено спустя 28 секунд:
Ева Ахматова писал(а):Источник цитаты Получает ли попугай витамины?: Beafar группы В

с какой целью?
Ева Ахматова писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Потемнение над восковицей

фото четкое проблемного места вблизи нужно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя