Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 18 июл 2019, 02:25
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #821 ИринаR » 18 июл 2019, 14:19

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Корм сменю, его в ветаптеке посоветовала сама продавец/ветврач. И она же предположила, что у попугая пухопероед, раз чешется и есть залысины(- обработать кожу пудрой...(. А вчера при покупке мази, показала фото другому продавцу/врачу, он согласился, что возможно клещ и ещё предположил что имеется грибок... Подскажите пожалуйста, а то что нет перьев под клювом и по сторонам от него- с чем связано может быть? Чесаться продолжает. И клюв его меня смущает, как слоится по бокам и длинноват и узок к концу ...

Отправлено спустя 42 секунды:
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Корм сменю, его в ветаптеке посоветовала сама продавец/ветврач. И она же предположила, что у попугая пухопероед, раз чешется и есть залысины(- обработать кожу пудрой...(. А вчера при покупке мази, показала фото другому продавцу/врачу, он согласился, что возможно клещ и ещё предположил что имеется грибок... Подскажите пожалуйста, а то что нет перьев под клювом и по сторонам от него- с чем связано может быть? Чесаться продолжает. И клюв его меня смущает, как слоится по бокам и длинноват и узок к концу ...



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #822 Тякшанни » 18 июл 2019, 14:30

ИринаR писал(а):Источник цитаты продавец/ветврач. И она же предположила, что у попугая пухопероед,

продавец/ветврач - это конечно хорошо, но что-то сомневаюсь, что она орнитолог и может точно сказать, что с птицей.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты При осмотре попугая я обнаружила лысины с красноватой кожей. Под клювом вообще нет перьев.

это было до того как вы воспользовались пудрой или после?

??
Тякшанни писал(а):Источник цитаты сегодня обработала мазью ав-вой,

где, боюсь спросить, вы намазали мазью, если клеща у вас нет?

??
ИринаR писал(а):Источник цитаты И клюв его меня смущает, как слоится по бокам и длинноват и узок к концу ...

клюв нормальный пока не переросший, но если вы не поставите нормальные жерды с корой, не приобретете еще мин.камень и панцирь каракатицы, не будете давать свежие фрукты/овощи, то он может перерастать.
ИринаR писал(а):Источник цитаты а то что нет перьев под клювом и по сторонам от него- с чем связано может быть?

не знаю, я пытаюсь выяснить связано ли это с пудрой или нет, но вы не отвечаете на вопросы. Под клювом у всех волнистых мало оперения, если их раздвинуть и посмотреть
ИринаR писал(а):Источник цитаты Чесаться продолжает.

как именно чесаться? Если просто чистит оперение, то это нормально.

Сообщения: 7
Регистрация: 18 июл 2019, 02:25
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #823 ИринаR » 18 июл 2019, 14:41

Лысины обнаружила сразу как привезли его домой. На спине ближе к шеи... под клювом тогда не обратила внимание на оперение. Вот недавно он поднял голову и я увидела, что под клювом одна кожа(.
(До этого попугайчик жил в другой семье, подробностей о его содержании я не знаю, и они его не выпускали ни разу летать, (отдали, тк ребёнок захотел собачку).
Чешется внезапно, то под крылом, то на спине, то лапки, крылья.
Под крыльями тоже мало перьев.
После пудры заметила на голове две «палки»и на щечке...
Я зря беспокоилась? у меня здоровый питомец?)

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Камень минеральный есть и мел, в одной кормушке корм, в другой- мин смесь Рио для пищеварения которая. Периодически даю морковь, яблочко, петрушку иногда.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Вот про эти палки я, на фото обвела. Да, кажется они появились после пудры.
А сначала он прям кувыркался в клетке- зацепится на боковые прутья и переворачивался, наверно так чесался?? Или просто акробат...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #824 Тякшанни » 18 июл 2019, 14:53

ИринаR писал(а):Источник цитаты На спине ближе к шеи.

залысина?
ИринаR писал(а):Источник цитаты жил в другой семье, подробностей о его содержании я не знаю

судя по состоянию, содержание было не из лучших((
ИринаR писал(а):Источник цитаты Под крыльями тоже мало перьев.

это норма
ИринаR писал(а):Источник цитаты петрушку иногда.

нельзя никакие пряные травы давать.
Еще раз спрошу: где вы намазали попугая аверсектиновой мазью? Это важно, спрашиваю не от балды, мазь токсичная, вы ей намазали птицу, она могла ее наесться, так же если попало на перья может вызывать зуд.
На ночь на дно клетки положите лист белой бумаги(или бум.полотенца), утром посмотрите на предмет ползущих.
С пометом как у него?
ИринаR писал(а):Источник цитаты Вот про эти палки я, на фото обвела.

это новые перья растут
ИринаR писал(а):Источник цитаты кувыркался в клетке- зацепится на боковые прутья и переворачивался, наверно так чесался??

нет, это птица просит свободы

Сообщения: 7
Регистрация: 18 июл 2019, 02:25
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #825 ИринаR » 18 июл 2019, 15:06

Намазала тонким слоем клюв, под клювом и лапки. Стул у него нормальный. Часто высыпает корм из кормушки. Стелила лист на дно, но не обращала внимание. Сегодня положу новый, буду бдить.

Отправлено спустя 45 секунд:
Вот под клювом

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:
Залысина- я за головой отодвинула пёрышки и там кожа красноватая с белыми прожилками что ли, не знаю, как описать.может это нормально? ( Фото нет, не смогу я так его сфотографировать.) Так конечно , если просто смотреть на него, то все в пёрышках снаружи. (Кроме области клюва). Зуд может быть из-за корма? Или стресса, что смена места жительства его? Паникерша я(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #826 Тякшанни » 18 июл 2019, 16:19

ИринаR писал(а):Источник цитаты Зуд может быть из-за корма?

из-за мази, нужно ее смыть, ватным диском смоченным в теплой воде, если не снимется водой, то отваром ромашки.
Больше не мажьте ничем.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
ИринаR писал(а):Источник цитаты Залысина- я за головой отодвинула пёрышки и там кожа красноватая с белыми прожилками что ли, не знаю, как описать.может это нормально?

без фото конечно не понять что там, на фото выше явных проблем с оперением не вижу

Сообщения: 7
Регистрация: 18 июл 2019, 02:25
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #827 ИринаR » 18 июл 2019, 17:24

Тякшанни писал(а):Источник цитаты не


Я его только вчера намазала.(смою, все поняла, спасибо!). А чешется то он сразу, как только встретились с ним...

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты на
Подскажите ещё пожалуйста, в аптеке ещё посоветовали витамины... и я их купила - поликомплекс солюшн. Стоит их давать нашему другу?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #828 Тякшанни » 18 июл 2019, 18:50

ИринаR писал(а):Источник цитаты А чешется то он сразу, как только встретились с ним.

дерганно и постоянно? Или просто чистит перья, лапки?
ИринаR писал(а):Источник цитаты поликомплекс солюшн. Стоит их давать нашему другу?

до года не рекомендуют давать синтетические витамины. А после года есть прекрасные витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca, которые дают курсами при тяжелой линьке. Те, что вам посоветовали, для сельскохозяйственных животных и птиц - куры, утки, гуси и тп, но никак не для экзотических птиц - попугаев. Хоть сам Б-комплекс неплохой, но рассчитан он не на птицу весом 40 г.

Сообщения: 198
Регистрация: 07 май 2019, 14:54
Репутация: 4
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #829 Любовь Вахонина » 23 июл 2019, 11:26

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма: Рио в период линьки
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч л.
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: 13-14ч.
Размеры клетки: 59*33*70
Расположение клетки с попугаем: Окно, сторона не солнечная не дует на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чешется не как при линьке, а как будто кусает его кто то. , трется головой о жерди, иногда ерошиться как колобок сидит, на пузе и на спинке как будто чёрные точечьки на перьях, а на хвостик полосачки проеденые
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Точно не скажу, часаться вроде вот начал активно дня 3
Выложите фото поврежденного пера: Да
Может я конечно просто параноик, фото не отображает мои беспокойства, не как не получается нормально сфоткоть, бумажку нодкладывала в клетку на ночь ни чего нет, но я переживаю ....

Сообщения: 198
Регистрация: 07 май 2019, 14:54
Репутация: 4
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #830 Любовь Вахонина » 23 июл 2019, 16:55

:-)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #831 Jullik » 23 июл 2019, 18:39

ИринаR писал(а):Источник цитаты лысины с красноватой кожей

в каких местах?
ИринаR писал(а):Источник цитаты Под клювом вообще нет перьев

это норма.
Скорее всего у птицы линька, и чешется он по этому
ИринаR писал(а):Источник цитаты И на щеках и голове есть как пара обломанных перьев, на вид как палки

так выглядят новые не раскрывшиеся перья. Дайте фото птицы и мест, где залысины*уже посмотрела, да, линька у него

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
открыла тему, отвлеклась, а тут уже все обсудили. Любовь Вахонина, не сочиняйте проблемы там где их нет, линька у него в полном разгаре, вот и чешется

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
и то, что обвелено в кружочек и указано стрелочкой просто перо, травмированное в стадии роста.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Когда у птицы растут новые перья- птица очень сильно чешется. ставьте купалку и добавляйте кормовую серу в корм, это облегчает зуд и способствует быстрому и нормальному формированию пера. После года рекомендуется добавлять витамины в этот период, до года- не нужно

Сообщения: 198
Регистрация: 07 май 2019, 14:54
Репутация: 4
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #832 Любовь Вахонина » 23 июл 2019, 19:25

Jullik, :-[ спасибо, успокоили, я просто паникер :-D

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #833 Jullik » 23 июл 2019, 22:18

Любовь Вахонина писал(а):Источник цитаты я просто паникер

да я и сама грешна :-D

Сообщения: 4
Регистрация: 03 сен 2019, 09:21
Репутация: 0
Откуда: Минск

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #834 Vik1984 » 03 сен 2019, 09:40

Отправлено спустя 38 минут 32 секунды:
Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Купили пол года назад. Точный возраст не знаем.
Название корма: Rio для линяющих
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Раньше бодрствовал 12 часов. А сейчас стал больше дремать.
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на большой тумбе в комнате, где солнечная сторона.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: У попугая резко появились чёрные точки на перьях. Он их чистит. Стал менее активный.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 день
Выложите фото поврежденного пера: Да

Отправлено спустя 28 минут 55 секунд:
Подскажите, пожалуйста, что с нашим волнистиком. Вчера появились черные точки на перьях. Изрядно чесался, особенно под левым крылом. Кушает нориально, помет тоже в норме. Только стал менее активный, все больше дремлет.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #835 Тякшанни » 03 сен 2019, 12:08

Vik1984, на дне клетке кто-то из живности не находился? Точки двигаются? Не летал ли попугай на кухню? Пробовали отмыть перья?

Сообщения: 4
Регистрация: 03 сен 2019, 09:21
Репутация: 0
Откуда: Минск

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #836 Vik1984 » 03 сен 2019, 12:30

Живности в клетке не было. У нас живёт кошка, но она его не трогает. За точками наблюдала, движения не заметила. На кухню не летал. Точки мыть не пробовала.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #837 Тякшанни » 03 сен 2019, 12:57

Vik1984 писал(а):Источник цитаты Живности в клетке не было.

жучки какие-нибудь,я имею ввиду, мелкие, не было?
Vik1984 писал(а):Источник цитаты Точки мыть не пробовала.

попробуйте протереть ватным диском, смоченным в отваре ромашки. может это грязь какая налипла.
Очень похоже на опаленные перья

Сообщения: 4
Регистрация: 03 сен 2019, 09:21
Репутация: 0
Откуда: Минск

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #838 Vik1984 » 03 сен 2019, 13:40

Жучков на дне клетки нет, и какой-либо живности тоже. Но есть немного таких же чёрных точек, но они не шевелятся.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 57 секунд:
Сначала попробовали протереть ватным диском, не помогает, но диск потемнел. А когда отвернули крыло, то увидели такую картину.

Сообщения: 4
Регистрация: 03 сен 2019, 09:21
Репутация: 0
Откуда: Минск

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #839 Vik1984 » 03 сен 2019, 18:09

Сейчас ещё появился зеленоватый помет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пухопероеды у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #840 allona » 03 сен 2019, 18:33

Vik1984, В Минске ветврач, который птицами занимается:
http://alfavet.by/about
Полоз Александр Иванович Надо показать птицу,обязательно.На ночь на дно клетки с утра стелите лист А 4 и с утра смотрите.На пероедов похоже

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей