Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #741 allona » 19 дек 2018, 18:22

garik.007 писал(а):Источник цитаты Перхоть лечится или проходит сама ? Почухивается частенько.

она не лечится,это норма при линьке
Сергей1975 писал(а):Источник цитаты Проблемма в сложности лечения так как лечить от двух заболеваний .Лечил попугая три месяца назад перья появились все вроде стало хорошо но через месяц повтор стал выдергивать и чесаться хотя я предпологаю на пухопераеда по перу .Уж больно похожа на фотках в инернете.Лечу ивермек спрей на перья пудра чистотел ест корм рио мыл его полынью в корм от глистов пудра альбендазола.

контроль сдавали на паразитов ?

Отправлено спустя 32 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты мыл его полынью

вот этого делать нельзя.Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней.Это для оперения хорошо



Сообщения: 14
Регистрация: 12 дек 2018, 15:08
Репутация: 0
Откуда: СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #742 garik.007 » 14 янв 2019, 16:31

Для своих собак, 2 раза в год (весна/осень) , используем комплекс витамин ГАМАВИТ, прекрасный препарат!
Мне так же рекомендуют его и для попугая неразлучника. Уважаемые, подскажите какая должна быть дозировка в поилку ?
Прямо в клюв не получится, клюет очень сильно, не можем приручить

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #743 allona » 14 янв 2019, 18:38

garik.007 писал(а):Источник цитаты Уважаемые, подскажите какая должна быть дозировка в поилку ?

0,1 мл на каждые 25 мл воды,если поилка 50 мл,то 0,2 мл (дозировка по инсулиновому шприцу)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
garik.007 (13 фев 2019, 10:11)

Сообщения: 14
Регистрация: 12 дек 2018, 15:08
Репутация: 0
Откуда: СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #744 garik.007 » 12 фев 2019, 10:35

Спасибо. И еще , Гамавитом собаку прокалываем по схеме. А попугаю, как давать, каждй день или нет, сколько дней ?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #745 allona » 12 фев 2019, 18:52

garik.007 писал(а):Источник цитаты Гамавитом собаку прокалываем по схеме. А попугаю, как давать, каждй день или нет, сколько дней ?

по 2 капли * 2 раза в день -10 дней

Отправлено спустя 42 секунды:
Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
garik.007 (12 фев 2019, 20:20)

Гость

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #746 Гость » 02 мар 2019, 12:09

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у попугая на голове появились чёрные точки.. это линька или паращиты? Перо как белое а на конце чёрная точечка.. Мес 6-7 назад лечили от клеща, принесли палки с улицы и не обработали в духовке, просто помыли и как следствие

Гость

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #747 Гость » 02 мар 2019, 12:12

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 1 год
Название корма: Рио( в период линьки- временно)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5-2
Есть ли в клетке минеральный камень?: Нет
Получает ли попугай витамины?: Фрукты, овощи
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 60*40
Расположение клетки с попугаем: Теневая сторона, возле окна, уровень немного ниже пояса
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чёрные точки на голове
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 день
Выложите фото поврежденного пера: Да


Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #749 Тякшанни » 02 мар 2019, 12:28

Гость писал(а):Источник цитаты это линька или паращиты?

это линька *YES*
Можете подавать серу для животных(купить в ветаптеке/зоомагазине) на кончике ножа со спичечную головку на корм раз в день -10 дней, это для оперения хорошо.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (06 мар 2019, 18:40)

Гость

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #750 Гость » 02 мар 2019, 12:57

Спасибо большое за ответ! Серу купим, а корм оставить Рио при линьке? Мы попугая купили летом, но почему то осенью он не линял у нас, вот только сейчас первый раз

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #751 Тякшанни » 02 мар 2019, 14:21

Гость писал(а):Источник цитаты а корм оставить Рио при линьке?

пока линька идет, да. После нее кормите обычным Рио.
Гость писал(а):Источник цитаты Мы попугая купили летом, но почему то осенью он не линял у нас, вот только сейчас первый раз

попугаи и не должны линять именно осенью, цикл линьки зависит от возраста, а не от времени года.

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #752 IrinaRo » 06 мар 2019, 14:17

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4-5 месяцев
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ст.ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 42х46х25
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, чуть ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: выпадение хвоста, чешется
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня
Выложите фото поврежденного пера: Да
Здравствуйте! 3 дня назад мы купили в зоомагазине попугайчика, на вид здорового, как нам сказали ему 4-5 месяцев. В первые 2 дня у него был жидкий помёт зелёного цвета, который доставлял ему дискомфорт, он выдрал там немного пуха, все время попугайчик сидел молча, не ел, на второй день стал понемногу клевать зёрнышки, яблоко и запаренный овёс не ел. Сегодня стал активно чирикать под радио и в ответ на воробьиные крики под окном. Мне надо было уйти, клетка была плотно закрыта, когда я пришла через 3 часа, я увидела, что попугай сидит на столе в другой комнате, в клетке выломана верхняя часть пластмассовой кормушки, оказывается её легко можно снять изнутри, снаружи наоборот, с трудом вставляется. Я поставила рядом с ним клетку, но он стал метаться, биться в окна (он совсем не ручной), я быстрее задернула шторы, попугай сел на высокий шкаф, я очень боялась, чтобы он не упал за шкаф, т.к. он очень плохо еще летает, тем более он как раз туда и заглядывал, мне некогда было бежать за полотенцем, а под рукой никакой ткани не было, поэтому я тихонько встала на диван и схватила его, он стал вырываться, я успела перехватить его другой рукой, но в руке остался целиком его хвост, хотя я не дергала за него и тем более не вырывала, схватила я его за туловище, такое впечатление, что перья там еле держались. Вообщем, посадила обратно в клетку, заклеила скотчем кормушки, сидит, нахохлился, недовольный. Я волнуюсь по поводу хвоста - что это - линька, или пероед? Он все дни как-то чешется, головку об палку всё время чешет, пух летит. Подскажите пожалуйста, как быстро у попугаев отрастает новый хвост, может стоит давать что-то дополнительно? Спасибо.
Еще дополнение - попугай теперь всё время чирикает, полщает по клетке, залазит поочередно в заклеенные кормушки и головой пытается их открыть, также клювом пытается открыть дверцу - это нормально? До этого у нас жил очень спокойный, тихий попугайчик, никогда такого не вытворял, для нас это полная неожиданность!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #753 allona » 06 мар 2019, 18:40

IrinaRo писал(а):Источник цитаты Я волнуюсь по поводу хвоста - что это - линька, или пероед?

хвост отрастёт,не переживайте,линька начинается
IrinaRo писал(а):Источник цитаты сидит, нахохлился, недовольный.

конечно после такого стресса
IrinaRo писал(а):Источник цитаты До этого у нас жил очень спокойный, тихий попугайчик, никогда такого не вытворял, для нас это полная неожиданность!

все птицы,как и люди разные,одни спокойные,другие наоборот,хулиганят.Это совершенно нормально.Перья на фото все чистенькие,хорошенькие

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #754 IrinaRo » 06 мар 2019, 19:21

Большое Вам спасибо, успокоили! *YAHOO*
За это сообщение автора IrinaRo поблагодарил:
allona (06 мар 2019, 19:25)

Гость

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #755 Гость » 27 мар 2019, 16:12

Здравствуйте. Хотела бы тоже спросить. У моего попугая лезут перья. Раньше летал,а сейчас не может . Кушает хорошо, чирикает . Может пероеды? Где животик там как будто пушок ,а не перья. Сзади где хвост осталось одно перо.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #756 Тякшанни » 27 мар 2019, 16:28

Гость писал(а):Источник цитаты Может пероеды?

заполняйте шаблон вопроса, выкладывайте фото попугая, перьев, попробуем разобраться

Сообщения: 5
Регистрация: 05 дек 2018, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #757 Irina_stu » 17 апр 2019, 17:25

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма: Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 -2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 8.00-20.30
Размеры клетки: Рекорд 4.длина 60 см
Расположение клетки с попугаем: От окна по правой стене
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: утром нашли перо с темным очином. При осмотре птицы обнаружились на хвосте темные полоски, на просвет похоже, что прогрызано паразитами
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня утром
Выложите фото поврежденного пера: Да

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #758 allona » 17 апр 2019, 19:29

Irina_stu, здесь и очинный клещ может быть,надо свежевыпавшее перо на анализ сдать Это можно сделать в любой лаборатории, где есть микроскоп. нужно вычистить черное содержимое и посмотреть в микроскоп- если в ветеринарке делают анализ на ушного клеща собакам и кошкам, то смогут и перо посмотреть- принцип тот-же.Очинника исключить надо.
Пока купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней.Это для оперения хорошо.
На ночь на дно клетки постелите лист А 4 и с утра гляньте на предмет ползующих
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Irina_stu (17 апр 2019, 20:27)

Гость

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #759 Гость » 26 апр 2019, 09:09

у нас у моей кешки где лоб растут перья там и эти же черные точки ,посадили в другую клетку витамины;лампа;одеяльце 7 день ставим и таблетки даем )))
что за черная точка где лоб вчера появилась !!!!!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пухопероеды у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #760 allona » 26 апр 2019, 19:28

Гость писал(а):Источник цитаты то за черная точка где лоб вчера появилась !!!!!

фото сделайте,я не экстрасенс *PARDON* Скорее всего это трубочки нераскрывшихся перьев после линьки,но нужно фото

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей