Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 05 июн 2021, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #1 Аннетта » 06 июн 2021, 09:48

Доброе утро!! Помогите пожалуйста, приобрели волнистого попупагая 5 дней назад. Новая клетка, кормушки, игрушки. Всё помыла с доместосом, просушила. На следующий день заселили попугая. Корм рио, вода из под фильтра. Вкусняшка рио, но ей не интересуется совсем. Первый день сидел на дне клетки, второй поднялся на жердочку, кушал судя по бардаку в клетке))) не чирикает и не издаёт звуки совсем. Может стресс, не трогаю. Только кормлю и меняю подстилку. Но вчера произошла беда, еда не тронута. На шее как ободрано и над глазом опухает. Повезла в вет. поликлинику там особо ничего не сказав выписали мазь аверсектиновую и сказали мазать глаз 2 раза в день. По шее сказали меняет оперение, но там панка!!! Сегодня не ест. Помогите пожалуйста, что делать?



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 06 июн 2021, 18:38

аверсектиновую мазь не нужно
в глазик закапать ципролет, после намазать глаз гидрокартизоновой мазью. несколько дней
шейку сфотографировать поближе. там рана? как так получилось? птичка ударилась?
он еще адаптируется, времени очень мало у вас находится. возможно еще всего боится

Сообщения: 4
Регистрация: 05 июн 2021, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #3 Аннетта » 06 июн 2021, 22:41

Спасибо большое за помощь!!Нет, не ранился. Он чешет это место иногда. А ципролет который для людей? Подскажите пожалуйста, сколько раз в день его капать? Да,он боится всего и всех. Стараюсь беспокоить по минимуму. Фото как смогла близко сфоткать приложила. На вид у него начинает краснеть и с другой стороны. Не знаю, что делать (((
287 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 07 июн 2021, 06:11

капли ципролет для людей которые. два раза в день капать лучше бы, несколько дней
и надо посмотреть лучше, что за покраснения. откуда? намочить придется перышки вокруг клювика, так будет лучше видно кожу.

Сообщения: 4
Регистрация: 07 июн 2021, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Чита

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #5 Аннанннанааанааан » 07 июн 2021, 15:52

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 10
Название корма (производитель): Рио, Жорка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Жорка гравий и кальций
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: Точно не знаю
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в зале, не солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сначала была рвота зернами, потом рвота слизью, жидкий стул, зарылся в перья, сидел нахохлившись
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Точно не знаю

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, все ли правильно было сделано в лечении птички?
При обнаружении болезни, пропоили активированным углем, смектой. Попугай был очень вялый, отказался сначала от еды, а потом уже и от питья. Кормила насильно детской кашей.
После смекты появились улучшения - попугая перестало рвать.
Однако в последнюю ночь стал падать с жердочки. Было принято решение дать 40% глюкозу. Я её смешала с доксициклином 100мг. И дала через шприц. После ушла на работу, когда пришла меня ждала печальная весть. Мой попугай скончался. Я теперь виню себя, думаю, что сделала что то не так. И виню себя, что вообще дала ему этот антибиотик! Может он его окончательно добил? Пожалуйста, ответьте мне что я сделала не так?
Может не надо было антибиотик смешивать с глюкозой, а может глюкозу все таки надо было развести? (где то на этом форуме прочитала, что не разводить)

Сообщения: 4
Регистрация: 07 июн 2021, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Чита

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #6 Аннанннанааанааан » 07 июн 2021, 15:55

Так же, после смеси глюкозы и доксициклина, я ему влила четвертинку панкреатина.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подскажите пожалуйста, что-то с волнистиком

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 07 июн 2021, 18:20

не думаю, что причина в антибиотике или глюкозе. возможно смерть вызвало заболевание не связанное рвотой. сейчас уже не определить. искренне сочувствую. жалко терять птичек

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 28 гостей