Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Горячие лапы, видны сосуды на ногах + помет с водой. Артрит?

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 1
Регистрация: 03 июн 2021, 19:13
Репутация: 0

Горячие лапы, видны сосуды на ногах + помет с водой. Артрит?

Получить ссылку это сообщение #1 Христина Тортина » 03 июн 2021, 20:31

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
Вид попугая: Волнистый попугай
Пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: 10 лет
Укажите название (производителя) корма.: зерносмесь+овощи и фрукты
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Корм ранее украинский "Природа", последний месяц Vitakraft menu (2 чайных ложки иногда съедает даже чуть больше). Также иногда ест фрукты и овощи. На счет каш то никак не можем приучить.Минеральный камень есть от витакрафт
Подробно опишите проблему с лапами: Сама по себе история болезни названия которой я не знаю длится месяц (ниже подробно распишу что с ним было). С ногами проблемы начались ровно неделю назад 27 мая. Я увидела что он начал тянуть за собой правую лапу и ему больно было на нее вставать. Обе лапы опухли, были горячие и также было видно сосуды. В тот же вечер прочитав много тем на этом и подобных форумах я поняла что у него видимо артрит. Сразу купила таблетки траумель и начала давать по 1 таблетке в поилку на 50 мл воды. На следующий день (28 мая) купила также гель траумель и начала 2-3 в день мазать лапы. 29 мая он перестал хромать и уже бегал на своих двоих. Прошла ровно неделя с начала лечения лап, он активен и хорошо передвигается. Но сосуды все равно красные и иногда лапы бывают горячие. Также замечаю что иногда он закрывает глаза и сидит несколько секунд, видимо от боли. Сам по себе весь месяц он активен, играет и летает, хорошо ест. Иногда когда много полетает может поспать в день минут 4 максимум.
Фотографии лап а также помета с водой прикрепляю (он чаще нормально закрученной формы, а воды иногда почти что нет а иногда, особенно после ночи ее больше). Помогите пожалуйста определить что с его лапами и как это правильно лечить.

Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: По температуре и цвете одинаковы. На обоих одинаково видны сосуды. Припухлостей нет. Хватательный рефлекс хороший. Цвет восковицы не изменился

Краткая история болезни для более детальной картины. Месяц назад в воскресенье у него начался запор. Вечером ему сразу дали вазелиновое масло + ромашку и через час проблема была решена. Но в помете появилась вода. Я подумала что это от ромашки. В этот же день перешли на витакрафт. Прочитала на форумах что для перехода на новый корм + для нормализации работы ЖКТ можно подавать ему пробиотик споровит. Всю следующую неделю (буду называть это неделя 1) он его принимал. Вода в помете так и оставалась (я думала что это именно от пробиотика). В неделю 2 я не давала ему ничего из лекарств, вода все равно была. В конце недели 2 я обратилась к орнитологу, описала всю ситуацию и попросила сдать анализы на простейших и бакпосев (начитавшись тем на форумах я знала что начинать надо именно с этих анализов). Орнитолог предложил сдать только на глисты и сказал что возможно у него проблемы с почками. Результат на глисты был отрицательный. Врач вместо того чтобы отправить в другую клинику сдать бакпосев (как оказалось потом в его клинике бакпосев нельзя было сдать) сказал привезти его на рентген *WALL* . Зная что дорога в клинику будет для него очень большим стрессом + не понимая для чего ему в данной ситуации рентген я отказалась, а орнитолог сказал приехать на рентген если ему станет хуже :( . В эту клинику я больше не обращалась. Учитывая, что он все это время (и до сих пор) был активным и хорошо ел, основываясь на советах врачей с форума решила сначала обойтись "малой кровью" и подавала ему неделю 3 канефрон для почек. Ситуация не изменилась к лучшему, а наоборот к концу недели 3 помет стал практически бесформенные и воды было больше. Я испугалась что это может быть какая-то инфекция, которая прогрессирует. Поняв, что времени сдавать бакпосев и ждать 2 недели результата пока нет я по рекомендациям врачей из форума 10 дней давала ему ципрофлоксацин, нистатин, линекс и карсил и потом панкреатин (в помете появились зерна, преимущественно утром, сейчас тоже иногда есть, панкреатин я уже даю в малых дозах чтобы прекратить давать). После комплекса этих лекарств помет стал хорошей формы, в течение дня вода еще была, а под вечер уже почти не было. Однако сразу через день-два после окончания антибиотика началась проблема с ногами которую я описала выше и воды стало снова чуть больше, в большинстве случаев нормальная форма помета осталась. Вот и все.
На следующей неделе вызову врача чтобы взять забор для бакпосева, чтобы точно убедиться что у него нет никаких инфекций. Все силы сейчас бросила на лечение лап. Помогите пожалуйста.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Горячие лапы, видны сосуды на ногах + помет с водой. Артрит?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 04 июн 2021, 06:08

помет относительно нормальный.
а на подошвах лап нет никаких болячек? еще ножки можно мазать гидрокартизоновой мазью.
на рентген отправляли для определения нет ли опухоли.
для ножек еще можно сделать профилактику глюконата кальция(по почкам не выявилось патологии ведь?) и курс витаминов группы В.
с жидкостью в помете можно попробовать брусничный лист заваривать

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей