Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Радужный?и как точное название такого окраса?

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2021, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #1 LanaK » 27 май 2021, 20:31

Здравствуйте форумчане!Без вашей помощи не распутаю этот клубок..Попугай получех радужный,пытаюсь точно определить окрас(спенгл или нет,и т.п)и окончательно запуталась..пришла мысль,а он у меня вообще радужный?)))нижнее фото парочки-это мама радужная,папа ВВП..Прошу Вашей помощи, пожалуйста,помогите определить окрас!!!



Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 27 май 2021, 21:39

LanaK, ну как не радужный? Вон весь переливается)) И сразу видно, что папа чех.
Красавец.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
LanaK (27 май 2021, 22:28)

Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2021, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #3 LanaK » 27 май 2021, 22:46

Спасибо огромное!!!успокоили) *YAHOO* а как называется его окрас опалиновый или спенгл? какую самочку ему подобрать чтоб не потерять радужность?я читала что нужно опалиновая,но не пойму,это как,на крылышках темные перышки внутри а контур светлый?у моего окрас опалиновый? *SCRATCH*

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 27 май 2021, 23:15

LanaK писал(а):Источник цитаты не пойму,это как,на крылышках темные перышки внутри а контур светлый?

у вашего как раз так: посмотрите, рисунок крыльев в виде волн, эти самые волны темные, а окантовка у них светлая.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
но у спенглов как раз наоборот - светлые волны и темная окантовка

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
у опалинов на плечах косынка, т.е. нет волнистого рисунка. Ваш парень волнухи имеет, значит не опалин.

Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2021, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #5 LanaK » 27 май 2021, 23:53

Получается мой по крыльям опалин,а по плечам не опалин, выходит он опалиновый спенгл?верно?)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 28 май 2021, 22:39

LanaK, опалин - это отсутствие волн, у вашего они есть везде: и на крыльях, и на загривке. И ваш не спенгл: у них окантовки волн темные, а сами волнухи светлые. Ваш же с нормальной волной.
Но, полагаю, ген папашкин (спенгла-опалина), наверняка носит.
Пусть знатоки меня поправят

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #7 LanaК » 28 май 2021, 22:58

Спасибо огромное!!!как все интересно *THUMBS UP* и сколько нового для себя узнаю @}->--

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #8 Surprise » 28 май 2021, 23:01

LanaК, и я тоже :-D Пошла своих восьмерых проинспектировала, нашла двух спенглов-опалинов, одного опалина-пестряка)))

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #9 LanaК » 29 май 2021, 02:41

8?)))ого *THUMBS UP* а практика то какая всех распределить на спенглов, опалин,и вот еще и пестряк :-D как в этом не запутаться? и сколько тонкостей! %) а это только малая часть!читаю форум и удивляюсь как люди полные названия окраса пишут,мама родная!!!!я только сейчас, немного поняв ,благодаря Вам,как выглядят спенглы и опалины,уже на попугаев стала смотреть как в первый раз :-D раньше как то смотришь-полный образ,и все одинаковые))а нее,они все оооочень разные *THUMBS UP*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3468
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #10 SergeyS » 29 май 2021, 10:36

Ваш попугай по канону окрасов не радужный, тк не опалин.
Он златолицый голубой чистокрылый с нормальной волной.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот здесь хорошо видно отличие чистокрылого опалина (на фото оба птенца) от чистокрылого с норм.волной (ваш попугай). Смотреть на рисунок на крыльях и плечах.
Ваш скрыто несет ген опалиновости, тк его мама опалин всем самцам его передает (тоже по генетике).

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #11 LanaК » 29 май 2021, 12:04

SergeyS, Огромное Вам спасибо за разъяснение!!! Спасибо и за наглядный пример,и за полное правильное название окраса моего попугайчика *WRITE* мне очень хочется разобраться и +моя цель подобрать ему невесту такую, чтоб были радужные птенчики,а в идеале чтоб хоть один был или с фиолетовым или больше голубого..Я поняла что точно искать нужно опалина,желтолицую..как думаете,я на правильном пути в рассуждении? :-[ или может подскажите, возможно из опыта какую ему подобрать? *SCRATCH*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3468
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #12 SergeyS » 29 май 2021, 14:18

Вам нужна златолицая кобальтовая с фиофактором чистокрылая опалин (радужная). На фото такой окрас слева, но интенсивность окраски может варьироваться.

Но перед тем как решиться на птенчиков обязательно и очень внимательно изучите мат.часть для пред.подготовке и разным этапам гнездования. Иначе результат может совсем не обрадовать

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #13 LanaК » 29 май 2021, 14:57

SergeyS, Благодарю Вас от души!!!! по крайней мере теперь буду знать кого искать *SCRATCH* И вы очень правы что надо все изучить!!!! *YES* А я и не тороплюсь потому ,что очень ответственно подхожу,и надо многое изучить и разобраться во всем, прежде чем делать такой шаг(создать все условия и по всем правилам)но теперь мне будет легче продвигаться,потому что я уже примерно понимаю какую девочку нам надо))) Буду мечтать ее встретить O:-) теперь сл.шаг продолжить изучать все тонкости от карантина до как самой действовать при непредвиденных обстоятельствах, например если вдруг мама не захочет кормить птенчиков..Ну дай бог такого не произайдет,но готовым надо быть макс ко всему *YES*

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #14 LanaК » 31 май 2021, 05:00

SergeyS, Вы меня извините за беспокойство, :-[ Вы рекомендовали:златолицая кобольтовая с фиофактором чистокрылая опалин(радужная)и мне попалось объявление и все вроде схоже с описанием,но добавленно ПАРБЛЮ =-O перерыла весь интернет,пока поняла что это просто желтолицая/златолицая..но сомневаюсь правильно ли я поняла?я покажу фото,с описанием.. пожалуйста, подскажите этот вариант подходит мне,это одно и тоже,или совсем разные вещи? Пугает это слово - Парблю:-[

Разведение
Разведение
Сообщения: 3468
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #15 SergeyS » 31 май 2021, 07:20

LanaК, это не радужка, это спенгл. Она не чистокрылая. Маска яркая, так что она златолицая, если фото правильно передает. Если вам чистокрылость не принципиальна, можете брать, если принципиальна - она вам не подходит. Полное название такого окраса - златолицая фиолетовая кобальтовая спенгл-опалин. А несет ли она скрыто чистокрылость или хотя бы осветленность, нужно смотреть по родителям.

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #16 LanaК » 31 май 2021, 09:43

SergeyS, ого, *SCRATCH* не мой вариант,будем искать мою мечту дальше O:-) Благодрю Вас от души!!! @}->--

Разведение
Разведение
Сообщения: 3468
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #17 SergeyS » 31 май 2021, 12:42

LanaК, вот, посмотрите, как выглядит чистокрылый спенгл-опалин (фото самки Юлии в начале темы):
https://forum.volnistye.ru/viewtopic.php?t=15723
Обратите внимание на маховые перья, у чистокрылой птицы четкой окантовки, как у предложенного вам птенца, не должно быть.

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #18 LanaК » 31 май 2021, 14:38

SergeyS, *SCRATCH* поняла *YAHOO* спасибо!)))у меня такое ощущение складывается ,что моя мечта наверно у Вас, только она ещё не родилась :-D хотя ко всему этому цветовому набору я ищу получеха...а паралельно вспоминается сказка " о золотой рыбке", боюсь чтоб концовка не вышла такая же *JOKINGLY*

Сообщения: 14
Регистрация: 26 май 2020, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #19 LanaК » 31 май 2021, 15:04

SergeyS, ну вот за сутки нашла единственную такую,судя по тому что я кроме Вас уже никому не доверяю,плз, посмотрите на эту девочку? :-[ пишут что она "осветленный ЗЛ кобальт опалин"...то парблю,то осветленный...все время какие-то не те что надо словосочитания *SCRATCH* ,подходит она для моей цели?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
полиняет и будет яркой или такой же блеклой?или осветленность это опять какой-то секрет на крылышках? *PARDON*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3468
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Радужный?и как точное название такого окраса?

Получить ссылку это сообщение #20 SergeyS » 31 май 2021, 16:18

LanaК, она станет чуть ярче, но ненамного, она же осветленная. И похоже, что желтолицая, а не златолицая.
Для вас вариант не лучший. Ваш самец однофакторный чистокрылый, значит, с осветленной самкой половина будет осветленных.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Окрасы, генетика, паровка»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей