Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды?

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 18 май 2021, 17:07
Репутация: 0

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #1 Murmurka » 18 май 2021, 17:14

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Неразлучник
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1г3мес
Название корма: Prestige
Суточная порция зерносмеси на попугая: затрудняюсь ответить, ест хорошо
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 10
Размеры клетки: 45*35*50
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится напротив окна, 4-5м от окна на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чешется, весь деть ковыряется клювом в теле. Кусает себе ноги и ногти. Осмотрела кожу и оперение попугая, залысин не обнаружила, живности тоже не нашла.
Выложите фото поврежденного пера: Да



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 20 май 2021, 08:34

фото поврежденных перышек надо крупнее.
от пероедов нужны Стронгхольд капли для котят и капаете 1 раз в 6 дней на затылок, раздвинув перья, чтобы капля попала на кожу и впитывалась в кожу а не оперение! Держите птицу пока капля не впитается

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #3 Олеся. Ф. » 21 июл 2022, 02:35

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1,5 месяца
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: Из 2 ложечек вроде 1 съедает
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Минеральная смесь
Длина светового дня попугая: 13
Размеры клетки: 30*23*39
Расположение клетки с попугаем: Стоит на письменном столе возле окна, на ночь ставили на полку под потолком
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Очень часто чешется чешет перья и хвост и голову клювом и лапками а также о клетку трёться вся, ведёт себя активно с самого первого дня чирикает по разному, по клетке ползает, прыгает, пытается взлетать
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Купили мы её 12 числа через 2 дня начала так себя вести и уже 7 дней так ведёт себя
Выложите фото поврежденного пера: Да

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Не могу выложить фото, как это сделать?

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Извините, саме главное не сказала я увидела у птички на самом большом пере в хвосте почти у основания, на трубочке пера какие-то полоски по вдоль как будто дырочки и возле попы проявили несколько тоненьких пёрышек как пушок

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 21 июл 2022, 05:31

фото тогда на почту мне пришлите
dorofeeff2011@yandex.ru
Олеся. Ф. писал(а):Источник цитаты Извините, саме главное не сказала я увидела у птички на самом большом пере в хвосте почти у основания, на трубочке пера какие-то полоски по вдоль как будто дырочки и возле попы проявили несколько тоненьких пёрышек как пушок

это место по подробнее

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #5 Олеся. Ф. » 21 июл 2022, 11:18

Здравствуйте, я отправила вам несколько фото и с клювом так как немного шелушиться восковица и клюв к сбоку маленько как тоже то-ли отслаиваеться то-ли шелушиться, лапки вроде норм но она у нас очень шустрая с первых дней почти на месте не сидит, а вот хвост вам скинула там фотки там где я говорила что у большого пера какие то странности и сегодня заметила что одно маленькое пёрышко торчал возле хвоста и попало на свет и по нему была полоска поперёк просвета, и возле попы внизу стали болтаться как будто пушки или маленькие перышки без ворсинок. Дымаю всё таки перопухоед. А ещё она бывает чихает и ребёнок вроде сегодня сказала как заметила как из ноздрей когда чихнула были не большие брызги.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 21 июл 2022, 20:14

нужны капли стронгхолд для котят. капать на затылок. капля 1 раз в 6 дней
это пероеды
с клювиком и восковицей все нормально

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #7 Олеся. Ф. » 22 июл 2022, 03:57

Здравствуйте, спасибо. Я ещё хотела спросить а она вчера начала несколько раз чихнула и маленько брызги были и вот не знаю то ли заболела ещё в придачу, вчера первый раз включали лампу ей понравилось, может такое быть у неё если воздух сухой?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А ещё уточните пожалуйста как капельки капать, я правильно понимаю 1 раз в 6 дней сколько раз так?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 22 июл 2022, 05:28

да. из за сухого воздуха может чихать. пока понаблюдайте не появятся какие еще симптомы
количество обработок по состоянию. возможно раза три нужно будет

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #9 Олеся. Ф. » 22 июл 2022, 10:01

Ясно всё спасибо, у нас вот в посёлке хоть и есть зоомагазин там есть разные лекарства, но такого нет, я пока второй день вниз сплю траву полыни и ромашку и застилаю листом бумаги, ещё немного сбрызгивала раствором полыни птичку и клетку, ничего поди страшного нет, а 3 августа я поеду в город и буду искать средство такое за это время поди не сильно разведуться, я вот голову шею и вокруг восковицы просматривал нет, а под крыльями не могу, она в руки не даётся. Сегодня раз пока чихнула и то без брызг. По виду весёлая играет, чирикает, поёт, чешется кажется поменьше. На листке ночном не большие несколько точек были но не знаю может это она ещё на жердочке деревянной сидит грызёт, думаю мусор, так как в лупу как будто просто кусочки.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 22 июл 2022, 18:39

а какие есть средства против паразитов?
чихать может еще из за перхоти

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #11 Олеся. Ф. » 23 июл 2022, 07:16

Здравствуйте я не знаю какие там у этого ветеринара есть средства, но фронтлацна тоже нет и она у нас не понимает по птицам, и не хочет мне привозить лекарство я её просила, она мне сказала вы в интернете начитаетесь потом лечите я вам не привозить и продовать ни чего не буду, везите в город птицу на обследование, а город у нас за 300 с лишним км. На поезде 5 часов ехать, я не хочу для птицы ещё больше стресса мы и так её покупали недавно от туда везли, у неё скорей всего до сих пор стресс, поймёт у неё тоже то нормально то иногда с водичкой слегка жидкий. Я в понедельник попробую заказать кому нибудь лекарство может кто поедет в город. А скажите пожалуйста какое лучше купить всё таки стронгхолд или фронтлайн?

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #12 Олеся. Ф. » 26 июл 2022, 06:10

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня у волнистика, помёт весь день нормальный а как наступает ночь и ещё немного утром он становиться с водичкой либо жидким, это уже происходит 3 раз. Подскажите пожалуйста что делать?

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 26 секунд:
Скажите пожалуйста а ивермак спрей можно? Мне просто ветеренар в ближайшем городе сказал что в аптеке можно купить ивермак и то что она чихает антибиотик сказала энрофлон. Можно вообще эти препараты, а то я сомневаюсь, подскажите пожалуйста

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #13 Олеся. Ф. » 26 июл 2022, 12:38

Подскажите пожалуйста, я жду, пока у меня сестра в городе она может купить, хоть это, по всему городу нет стронгхолд и фронтлайн

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 27 июл 2022, 18:29

Олеся. Ф. писал(а):Источник цитаты ивермак спрей можно

можно
хотя бы любой препарат против паразитов
и покажите фото помета

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #15 Олеся. Ф. » 28 июл 2022, 11:29

Вроде сегодня поймёт востановился, а вот спрей сегодня сестре продали чистоте для птиц и грызунов, ивермек уже закончился, но я чистотелом что-то боюсь начиталась в интернете что им можно отравить

Отправлено спустя 1 час 38 минут 43 секунды:
Фото помёта отправила вам на почту, а ещё можно ей давать глюконат кальция?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 28 июл 2022, 19:01

помет относительно нормальный
глюконат кальция можно. дают в поилку в пропорции 1,5мл на 50мл воды. 7-10 дней
придется чистотелом. другого варианта нет ведь. малюсенькую капельку на затылок. держите птичку пока капля не впитается

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #17 Олеся. Ф. » 28 июл 2022, 19:18

Спасибо большое, а вот антибиотик нужен или нет который нам ветеринар из города сказал энрофлон? Это то что она вечерами чихает, стала агрессировать на нас, клетке бывает что не подойти и кушала сегодня вообще плохо даже ложку не съела, я ей и в руке давала она немного поклюёт и всё, то сидит как будто грустит.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 28 июл 2022, 19:49

пока не нужно антибиотик

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

Получить ссылку это сообщение #19 Олеся. Ф. » 29 июл 2022, 06:09

Спасибо.

Сообщения: 45
Регистрация: 19 июл 2022, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Улу-Юл
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Олеся. Ф. » 03 авг 2022, 11:30

Здравствуйте, извините что опять беспокою, вообще м я не стала чистотелом птичку обрабатывать и сегодня в ветаптеке у ветеринара купила Ивермек 1мл. Он мне сказал что нужно на ватную палочку немного намочить на затылок и под крылышки и там где хвостик там она сильно чешет и перышки там только прострочены. Вот хотела спросить нужно всё таки под крылышки и хвост или можно только на затылок?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей