Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травма лапы у Кореллы, как лечить?

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 18 май 2021, 12:36
Репутация: 0

Травма лапы у Кореллы, как лечить?

Получить ссылку это сообщение #1 Arena off » 18 май 2021, 13:22

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: неизвестен
Название корма (производитель): Рио, Deli Nature
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть камень, сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14-16 ч
Размеры клетки: 25x40x50
Расположение клетки с попугаем: комната, 1.2м от пола, 1м от окна (не открывается), прямых солнечных лучей не поступает
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: левая лапа болит, не наступает на неё полностью, весь вес держит на правой, не сжимает
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неизвестно

Здравствуйте. Забрал 16го числа вечером попугая от менее бережных людей. Сразу заметил проблему - птица гадила чем-то коричневым и немного черным. Так же не вставал на левую лапу. После подробного осмотра: на левой лапе небольшое пятно темного цвета, похожее на кровь. Возможно недавняя рана. Лапа, кажется, едва опухшая, но заметно только если очень присмотреться. Лапу не сжимает, если и встает, то только чтоб помочь правой удержать равновесие, и только на задние пальцы. Передние пальцы не использует вообще. Даже когда лазает левая лапа используется слабо, не цепляется ею за прутья. Сидит только на правой, левую поджимает. При боковом перемещении хромает. Иногда покусывает левую лапу, похоже пытается с неё что-то счистить. Лапа явно беспокоит его даже в минуты спокойствия.

Другое: перья и место выхода помета грязные (из-за коричневого цвета непонятно это следы помета или крови), когти переросшие, на правой лапе на заднем когте имелись следы красного цвета (не могу точно утверждать что кровь, но не исключаю), хохлится, щурится (возможно стресс), малоактивен, часто прикрывает глаза подремать. Худой, когда брал в руку косточка сильно выпирает и на ощупь ярко выражена.

Как давно травма узнать невозможно, предыдущие хозяева утверждают что ничего такого не было. Попугай находился на свободном выгуле в квартире с ребенком, происхождение травмы неизвестно. Что ел кроме корма Рио тоже непонятно. Избавились так как надоел пением.

После переезда: переросшие коготки мной были пострижены; корм (Рио) на всякий случай заменил полностью на свой (Deli Nature) без подмесов; убрал палку-лакомство и опасные игрушки (веревки), оставил игрушку из дерева, поставил в клетку песок, повесил мин. камень и сепию, положил кусок глины (смесь из нескольких глин без примесей), поставил свежесорванные ветки березы, поставил вторую поилку с отваром ромашки.

Самолечение: раз в день помажу лапу мазью Левомеколь (на случай если не показалось что опухоль), помыл хлоргексидином.
На данный момент: песок поел, глину погрыз. Не трогает ветки, сепию и мин. камень, ромашку не пьёт. В моменты активности прыгает, бегает по клетке. Часто малоподвижен и сонлив (возможно стресс). Когда держал и чтоб мазать лапу тяпнул голую руку так, что кровь пошла, силы есть. С лапой никаких изменений. Помёт стал больше похож на нормальный (темнозеленые с белым кучки). Корм принимает с переменным успехом, иногда подходит и клюёт по несколько семечек. В целом аппетит выше среднего, при учете смены корма.

Так же в квартире у меня ещё 2 кореллы. Сейчас все попугаи в одной комнате, но разных клетках, никто не выходит на прогулки, на всякий случай устроил карантин.

Подскажите, пожалуйста, чем вылечить лапку больному попугаю и на какие анализы сдать помёт чтоб он не заразил других попугаев (для человека не опасен, раз жил у других хозяев, как я понял, не менее месяца)?



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Травма лапы у Кореллы, как лечить?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 20 май 2021, 08:01

нужен травматин(вет аптека) или траумель ампульный(чел аптека). давать по 0,2мл в день в клюв. неделю
также мазать левомеколем обе лапки, можно чередовать с гидрокартизоновой мазью.
проверить помет на кровь можно перекисью водорода, капнув на помет. если зашипит, значит присутствует кровь.
настой ромашки продолжать. можно подключить ибупрофен суспензия детский капли три в клюв в день, три-четыре дня(обезболить лапки и также как противовоспалительное).
анализы на бактериальный посев и копрологию

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей