Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Умерла наша птичка (((

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 12 май 2021, 12:06
Репутация: 0
Контакты:

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #1 Алёна Бычкова » 12 май 2021, 12:56

Добрый день.
У нас беда с попугайчиком (((
В феврале этого года подарили сыну на день рождения Кореллу - Дашу. Купили с рук у бывших хозяев с клеткой. Со слов хозяйки птице было 3 года, с ее же слов (я интересовалась - причина продажи) - "купили ребенку, а ей она не нужна".
Сначала Даша вела себя очень тихо, всего боялась, на всех шипела, пряталась в угол. Из клетки вылетать наотрез отказывалась. Через пару неделек, только путем отрывания крыши (дверца для нее вообще будто не существовала) стали ее выгонять из клетки, чтоб немного крылья размяла и полетала. Кушала всегда хорошо, вот только фрукты/овощи вообще никак (банан, яблоко, морковь). Так постепенно она привыкла - стала спокойно садиться на руку или на плечо. Сын очень к ней привязался. В последние недели 2-3 освоилась уже вовсю. Крышу мы уже не открывали - дверца открыта и она вылетала. Садилась и на голову и даже могла с ребенком играть - он ее чуть ли не целует, она его клювом за щечку, за волосы, за ушко... даже в зубы лезла (один раз увидела дней 5 назад, но запретила ему рот открывать и давать ей лезть клювом в рот). Только вот последнюю неделю стала как-то к вечеру ершиться - перья надует как шар, как буд-то холодно ей. Во всем остальном как обычно - кушала очень даже хорошо, игралась, клевала вот только себя часто, как будто выдергивала перья (наблюдала залысины под верхним слоем перьев - внешне все перья на месте) и еще бывало правда помечется по клетке с криками, но такое и раньше было, как только принесли. Бывало находило на нее, что начинала по клетке метаться и кричать. Читали в инете, что внимание привлекает, скучно ей - выпускали из клетки и "развлекали".
Читали, что они любят купаться - пару раз ее брызгали из пульвиризатора теплой водой, потом сушили феном. Купаться вот как раз ей не очень нравилось, а вот сушиться под теплым воздухом фена - просто балдела, вытягивалась ближе...
Вчера ее искупали в раковине. На удивление вела себя спокойно. Не плескалась, как показывают на видео в инете, но просто посидела, я ее поливала теплой водой. Потом также минут 20 теплым воздухом фена ее осушили. А вот сушиться вчера наоборот ей не очень понравилось... убегала от напора - только посадив в клетку удалось ее высушить. Вечером летала, игралась, как обычно, правда опять ершилась и к вечеру клюв под крыло прятала.
А сегодня ее не стало... ((((((( Утром еще все нормально было - ребенок в школу, муж на работу, мне в больницу надо было... пришла, а она лежит... Я думала ей плохо "Даша-Даша", к ней кинулась, а она окоченела уже....(((((((((((((
Вот что могло стать причиной смерти на вид здоровой птички? Могла ли быть инфекция? Вот этого боюсь больше всего! Мог ли ребенок заразиться, ведь она 5 дней назад к нему в зубы лезла?((( Что делать - ума не приложу! И жалко птичку, и страшно...
P.S. Сыну, конечно, не сказали правду... Сказали, что я мыла окно и она улетела(((



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 13 май 2021, 07:19

не волнуйтесь. млекопитающим птичьи инфекции не передаются(исключительные случаи). у птички могло быть что угодно. может инсульт, может внутренняя опухоль какая. без вскрытия не установить. жаль питомца. сочувствую Вам. возьмите другую птичку. сыну скажете, что вернулась

Сообщения: 2
Регистрация: 12 май 2021, 12:06
Репутация: 0
Контакты:

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #3 Алёна Бычкова » 13 май 2021, 09:11

Птичку, конечно, купим, но думаю чуть попозже.... я сама не готова от одной быстро к другой... как говорится след еще не остыл. Да и клетку обработать хорошо надо - мало ли что((( Хотя сын просит уже сейчас купить... Весь вечер про нее вчера говорил... плачет... У меня у самой сердце разрываается. Вот казалось бы... всего то каких-то 3 месяца с нами была, а как привязались....((((((((
Сказать, что вернулась, вряд ли, наверное, получится, потому что Даша была уже совсем ручная, а новой привыкать придется к нам - сын заметит(((

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 13 май 2021, 09:35

да-а. птицы эти быстро в душе заселяются, особенно прирученные. и ничего не меняется даже после пятой птицы. понимаю Вас

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 15 май 2021, 01:08

Алёна Бычкова писал(а):Источник цитаты Сыну, конечно, не сказали правду... Сказали, что я мыла окно и она улетела(((

ну и зря. Это жизнь, потери в ней неизбежны. Сын уже школьник, вполне может осознать, насколько хрупкая жизнь. А возможно этот случай сподвигнет его относиться к близким с еще боьшим вниманием, дабы предотвратить неизбежные неприятности.
К тому же, история про "удетела" может причинить ребенку еще большие страдания из-за беспокойства о Даше, оказавшейся в экстремальных для нее условиях.
Причину смерти в вашеи сучае можно определить только путем вскрытия.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Алёна Бычкова писал(а):Источник цитаты плачет... У меня у самой сердце разрываается

вот видите, сказками проблему не решить. Боль потери надо осознать и пережить. И если Ваш сын так любит птиц и искренне сожалеет о потере Даши, то следующа его птичка сама найдет его

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Вот нашла свое 9-летней давности. Пережиала как ваш сын
Как пережить смерть любимца

Сообщения: 5
Регистрация: 09 май 2021, 22:49
Репутация: 0
Контакты:

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #6 Тимур Юнусов » 20 май 2021, 15:04

Алёна Бычкова писал(а):Источник цитаты Птичку, конечно, купим, но думаю чуть попозже.... я сама не готова от одной быстро к другой... как говорится след еще не остыл. Да и клетку обработать хорошо надо - мало ли что((( Хотя сын просит уже сейчас купить... Весь вечер про нее вчера говорил... плачет... У меня у самой сердце разрываается. Вот казалось бы... всего то каких-то 3 месяца с нами была недорогие шлюхи), а как привязались....((((((((
Сказать, что вернулась, вряд ли, наверное, получится, потому что Даша была уже совсем ручная, а новой привыкать придется к нам - сын заметит(((

Мы тоже были готовы к покупке следующего питомца только спустя год.

Сообщения: 2
Регистрация: 30 май 2021, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Братск

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #7 Бобби » 30 май 2021, 12:31

Здравствуйте, форумчане!!!
Наша корелла вчера умерла. Не можем понять симптомы заболевания. Возили к ветеринарам, возможно им стыдно признать, что в пернатых не разбираются. Ничего не посоветовали только витамины выписали. Спасибо за это! Три месяца пожил, было ему 8 месяцев. Тоже летал, пел. Внезапно затих, кушать перестал.На второй день появился тёмно-зелёный помет, жидкий. Спал первую ночь на стене клетки, зацепившись клювом за прутик. Крылья не висели, рвоты небыло, нахохлился. Клоака была испачкана. Благодарна буду всем, кто отзовется!

Сообщения: 2
Регистрация: 30 май 2021, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Братск

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #8 Бобби » 30 май 2021, 12:32

Здравствуйте, форумчане!!!
Наша корелла вчера умерла. Не можем понять симптомы заболевания. Возили к ветеринарам, возможно им стыдно признать, что в пернатых не разбираются. Ничего не посоветовали только витамины выписали. Спасибо за это! Три месяца пожил, было ему 8 месяцев. Тоже летал, пел. Внезапно затих, кушать перестал.На второй день появился тёмно-зелёный помет, жидкий. Спал первую ночь на стене клетки, зацепившись клювом за прутик. Крылья не висели, рвоты небыло, нахохлился. Клоака была испачкана. Благодарна буду всем, кто отзовется!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Умерла наша птичка (((

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 30 май 2021, 18:53

сейчас трудно ответить. возможно была внутренняя опухоль, возможно отравление, возможно истощение

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
жалко. искренне сочувствую Вам

Сообщения: 5
Регистрация: 14 авг 2021, 19:00
Репутация: 0

Умерла наша птичка (((

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 ejarr » 16 июн 2022, 15:51

Ни в коем случае нельзя "сушить" птиц феном! Почитайте, пожалуйста, про отравление птиц тефлоном.
Следует оградить птиц от всего, что может выделять ПТФЭ: это фены, сковородки с антипригарным покрытием, утюги, вафельницы и т.п. Выделяемые при нагревании тефлоновых поверхностей пары ОЧЕНЬ ядовиты для птиц!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей