Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 06 май 2021, 21:36
Репутация: 0
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #21 Оксана Котляр » 12 май 2021, 13:42

Добрый день. Попытались посмотреть на клещей и ощупать, не очень у нас получилось, мужу до крови палец прокусили, мне тоже досталось. Нащупать смогли только киль, других уплотнений не нашли. но сегодня сняли видео, она сидела в клетке и попискивала, так же бывает во время/после полета. А тут просто сидела, может, конечно чего-то испугалась. Посмотрите, пожалуйста, может ещё есть какие-то предположения https://www.youtube.com/watch?v=5BxTSA9OBeg

Еще я несколько дней назад написала в Зеленый попугай, вчера вечером мне ответили:
"Тут следует подавать препарат перпульмин по 10-15 крупинок в течение 1-2х месяцев. Также можно применить ингаляции мирамистином. . Конечно хотелось бы осмотреть птичку для того чтобы поставить соотвествующий диагноз. Желательно еще сделать бактериологические анализы.
С уважеием Владимир Романов"

Как Вы думаете. стоит ли давать этот препарат? Я так понимаю, это какое-то их собственное изобретение и покупать надо только у них же. И про ингаляции с мирамистином? Я еще читала про ингаляции с эуфиллином и корвалолом, не подойдут ли они в данном случае (через увлажнитель воздуха)?
И еще вопрос, подскажите, можно ли самим дома взять анализы или нужно обязательно везти в клинику? Если да, то как?
Спасибо большое заранее!



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #22 jorikkk » 13 май 2021, 07:55

ингаляции еще с эвкалиптом можно(1мл на 1 литр воды). про препарат ничего сказать не могу. да. это разработка Романова. в торговую сеть не выпущен препарат. а вы из какого города? может очно к врачу обратиться было бы лучше?

Сообщения: 9
Регистрация: 06 май 2021, 21:36
Репутация: 0
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #23 Оксана Котляр » 18 май 2021, 17:50

Подскажите, пожалуйста, если знаете клинику или орнитолога с выездом на дом в Москве? (Кроме Белого клыка и Зелёного попугая). А то мы тут вызвали на дом "орнитолога", так она даже птицу в руки не взяла, сказала "только если вы сами мне ее дадите, а то вдруг я что-то не так сделаю", посмотрела через клетку и вынесла вердикт, что у нее простуда, надо антибиотики колоть. Мы, конечно же, отказались

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #24 jorikkk » 19 май 2021, 11:40

Илья Вячеславович Тимерин
Выезжает на дом.
8-916-506-42-55


Литовченко Анастасия
По договорённости можно вызвать на дом.
8 916 266 4447

Сообщения: 10
Регистрация: 07 май 2021, 23:09
Репутация: 0
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #25 Асланбек Черткоев » 27 май 2021, 21:31

jorikkk, здравствуйте можете мне помочь,я не могу понять у моего попугая линька или клещ?

Отправлено спустя 48 секунд:
Я не могу прикрепить фото попугая,можно как нибудь я вам на почту напишу?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #26 jorikkk » 28 май 2021, 06:26

Асланбек Черткоев, фото нужно перетащить в окно сообщения, затем ниже есть кнопочка "вставить в текст сообщения". ну или на почту пишите(dorofeeff2011@yandex.ru)

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #27 Ксения Ксения » 09 июн 2021, 23:29

Добрый вечер!
Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Ориентировочно около 2х лет, птицу нам отдали год назад, покупали в зоомагазине
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2чл
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да, мин. Подкормка рио
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 51х30х48
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, чуть выше уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Предположительно был клещ, переодически вылазил коричневый нарост в уголке клюва. Обрабатывали вазелиновым маслом
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Началось все в мае с того, что стал подВисать помёт на перышках под хвостом, и налипать сверху над клоакой, на пузико. Когда подсыхал, попугай счищал сам, где мог достать. Остальное пару раз промывали теплой водой и ромашкой. Попугай стал много времени проводить в кормушке с мин подкормкой. Подкормку убрали, вместо нее стали сыпать расточенный мин камень, серию и травки ( ромашка, календула, кусочки веток деревьев - берёза, ива). Давали 10 дней на корм бифудумбактерин, раствор ромашки+ глиняные печенья. Помёт стал переодически жидким, то может быть водичка с белой жижей, то добавляется зелёная жижа, то все нормально. Пару дней назад вылетел в другую комнату и стукнулся об балконное стекло, не упал, полетел на шкаф, там немного посидел, пришел в себя и полетел обратно. Вчера ночью услышали что попугай во сне переодически попискивает что-ли или кряхтит, еле слышно. Записать не получается, но в интернете есть похожие звуки ( https://yandex.ru/video/touch/preview/? ... =sharelink), только у нас не так громко и не так долго. Днём, может проскачить такой звук, и после попугай причмокивает, как на видео (https://youtu.be/4XJAf91h5JE), как будто забит носик, но выделений в носу нет. Сегодня с утра в глазике был прозрачный комочек слизи. Носик и глазик обработали раствором ромашки. Ещё сегодня сильно посыпались перья, хотя отлиняли мы последний раз в марте. Сам попугай активный, летает, играет, разговаривает. Плохо ест сухой корм, только под вечер перед сном, больше налегает на кашу (особенно рис). Помёт все также через раз, то просто жижа, то нормально, то колбаска зелёная в лужице.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2-3 недели.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #28 jorikkk » 10 июн 2021, 07:43

по ЖКТ принимайте энерофурил по две капли в день в клювик, 10 дней
повторите еще бифидумбактерин тоже дней 10
такие симптомы свойственны при грибковой инфекции. для начала в поилку капайте сока лимона, чтоб кислая вода была.
сообщайте о состоянии птички.

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #29 Ксения Ксения » 10 июн 2021, 08:47

Сегодня так же попискивал или похрипывал. Утром вычесал и выбросил перья из хвоста, средние и с крыльев. Есть ещё Ветом и кальция глюканат. Ночной помёт на фото

Отправлено спустя 59 секунд:
Энтерофурил есть капсулы, их можно разводить?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #30 jorikkk » 10 июн 2021, 08:52

помет хороший. линька у птички.
ветом тоже можно, дней пять. пару горошин на корм сыпать
энтерофурил Капсулы 100 мг - 1/4 капсулы развести в 0,5 мл воды. в сутки 0,1 мл (2 капли)

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #31 Ксения Ксения » 10 июн 2021, 09:16

А то что мы в марте вот только пролиняли? Хотя за тот год, что он у нас перья сыпяться частенько. Хотя и фрукты овощи кушает и зелень и колоски дикорастущие особенно любит. Ветом 1 порошок у нас, я нашла на кончике ножа 1см на кашу сыплю и расторопшу туда. Но беспокоят его писко-хрипы ночные, может просквозило его. Мин смесь можно давать или лучше убрать? Когда он стал зависает в комушке с мин смесью, как то обнаружила в помете камушек красный и потом убрала её.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #32 jorikkk » 10 июн 2021, 09:25

линьку справоцировать могут многие факторы
ветом и расторопшу правильно даете
не думаю, что писко-хрипы из простуды, скорее грибки(пейте пока лимон, позже можно подключить нистатин)
мин. смесь периодически можно давать, по дней пять скажем. с пометом какая то фракция песка вышла, красного цвета. минералы может сменить на другого производителя
каждый день пишите о самочувствии птички

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #33 Ксения Ксения » 10 июн 2021, 09:32

Хорошо, спасибо *YES*

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
И ещё вопрос, прочитала что Ветом сахар содержит, не повредит, если вдруг грибок? И можно ли сейчас овощи, фрукты, травку?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #34 jorikkk » 10 июн 2021, 10:07

ну так то правильно по ветому. пока тогда уберите его. да и от зелени может тоже воздержаться. понаблюдать два-три дня. сок лимона давайте. если изменений не будет, тогда нужно применять противогрибковые будет

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #35 Ксения Ксения » 11 июн 2021, 08:59

Добрый день! Птичка так же посипывает, хотя плказось что ночью было меньше сипов. Сегодня утром после воды с лимончиком сипела. После отвара трав прочихивалась затяжно, раза три. Кашу ест, перья чистит. Можно что-то подавать для повышения иммунитета? Ещё клюв слоится, покусывает камень минеральный.

Отправлено спустя 34 минуты 51 секунду:
Как цвет помета?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #36 jorikkk » 11 июн 2021, 10:45

помет нормальный. почистить дыхательные пути, делать ингаляции с эвкалиптовым маслом(1мл на 1 литр воды). для иммунитета синтетические препараты не стоит пока, можно попить настой эхинацеи. клювики слоится при росте.

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #37 Ксения Ксения » 11 июн 2021, 11:17

Эхинацею и лимон можно одновременно в поилку?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #38 jorikkk » 11 июн 2021, 11:18

да, можно вместе
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Ксения Ксения (11 июн 2021, 12:34)

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #39 Ксения Ксения » 11 июн 2021, 11:49

Спасибо!

Сообщения: 61
Регистрация: 01 июн 2020, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с дыханием (волнистый попугай)

Получить ссылку это сообщение #40 Ксения Ксения » 12 июн 2021, 14:15

Добрый день! Вчера вечером делали ингаляцию. Хрипов не слышала. Днём посапывает чуток. Ночью помёт был нормальный. Сегодня выпил ромашку, и травяной чай. Помёт был жидкий, лужицы одни. Сейчас чуть формируется, но все равно с водой. Кашу уплетает сам. Играет.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 39 гостей