Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как воспитать малыша волнистика?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 3
Регистрация: 16 авг 2020, 14:57
Репутация: 0
Откуда: Бедфордшире
Благодарил (а): 2 раза

Как воспитать малыша волнистика?

Получить ссылку это сообщение #1 AdiLp » 02 май 2021, 14:13

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый попугай
Пол, возраст птицы: 7 недель
Количество проживающих птиц: Три
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: 46 x 36 x 105
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: из веточек деревьев (указать, из какого дерева)
Организован ли подлет к клетке?: Да, есть площадка для попугаев + на входе прикреплены жердочки чтобы легче было входить в клетку.
Укажите количество кормушек: 5 на одного волнистика
Укажите количество поилок: Одна
Укажите какие минеральные добавки есть в свободном доступе: сепия (панцирь каракатицы)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Tropimix,Tropican Lifetime Parrot Granules Mix/Food, Johnston & Jeff Lean и Fit Parrot Food)
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: одна столовая
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: другое
Укажите наличие игрушек в клетке: другое
Укажите длину светового дня птицы: С 7 утра до 7 вечера (сам ложится по этому времени даже если я буду его накрывать в другое время)
Опишите уровень освещённости в помещении: освещенность в норме
Опишите уровень температуры в помещении: 25 градусов примерно (на улице и дома почти также)
Опишите уровень влажности в помещении: Без понятия
Подробное описание проблемы: Купила волнистика 24 Апреля , волнистику 6 недель на тот момент было. Прирученый, кормили его люди и вырастили. С первых дней разрешал себя гладить, со второго дня уже во всю по клетке бегал и баловался. Кушал с первого дня очень даже хорошо. Но вот проблема в том что он не ест ничего кроме сухого корма и пшена (millet-вкусняшка для попугаев). Каждый день разные овощи ложу на дно клетки так как он там почти все своё время проводит (играет с игрушками, в копашилке коваряется, лестницы грызёт). Прочитала в интернете что можно вкусняшкой посыпать «полезную еду» «каши и овощи» так и делаю, он их видно что пробует но не ест , всегда перерывает все что в тарелочке и каждое зёрнышко съест а кашу и овощи и фрукты не ест. На прищепку тоже вешала так он просто по еде ходил и все.
Та же проблема с моими кораллами (обоим 2 года, взяли их в августе взрослых) но они хотя бы кашу рисовую едят и разную зелень но не овощи и фрукты.
Каждый день меняю еду и то что в ней лежит чтобы «заинтересовать» , также нарезаю либо натираю в различных размерах чтобы посмотреть что выберет попугай , но все равно не едят.

Каждый день волнистик зовёт к себе и потом приносит пустой шарик от пшена к клетке и показывает чтобы ему новый дали, либо же на руку встаёт и ищет там кусочки пшена а если не находит спускается с руки и берет пустой кусочек и приносит на руку тем самым просит.
Очень умненький мальчик, но вот очень вредный, кусается всегда , как будто ещё рычит когда взбешён , по клетке бегает туда сюда если вкусняшку не дать и сильно орет.
В день я давала ему по 3-5 маленьких кружочка чтобы ко мне привык и не боялся, а теперь он даже порой сухой корм не ест пока не дам вкусняшку.

Вторая проблема в том что он ложится спать в 7 вечера и просыпается к 7 (порой даже раньше), я вот пытаюсь его накрывать в 10 чтобы как и другие попугаи ложился и не будил их потом (так как они очень крикливые когда будят их).

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Вот фоточки

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Вот вверх клетки

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Внизу использую обычные жердочки так как в ожидании посылки с жердочками из ивы и яблони. Сепь сняли пока что так как волнистик вообще ей не интересуется и только какает на неё :-D
Вверх клетки
415 просмотров



Сообщения: 3
Регистрация: 16 авг 2020, 14:57
Репутация: 0
Откуда: Бедфордшире
Благодарил (а): 2 раза

Как воспитать малыша волнистика?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 AdiLp » 02 май 2021, 14:38

Ещё забыла уточнить что гладить себя просто так он даёт только мужу (муж не кормит его), а вот от меня отходит когда гладить пытаюсь либо покусывает (кусает он нас с мужем одинаково, но меня ещё покусывает слегка когда гладить пытаюсь), НО вот если у меня есть вкусняшка то я могу его гладить бесконечно и он сам идёт ко мне (подлизывается) когда видит что у меня вкусняшка есть. Без вкусняшки прыгает на руку, посидит на ней , покусает а гладить не даст. Также, вчера он вылез из клетки когда я еду ему меняла и на голову мне сел (читала что это значит что доверяет но не знаю насколько это правда), а вот когда на второй день как у нас появился он вылетел из клетки когда муж менял еду и сидел на самых высотах в доме (шкаф, подвес над окном) и не шёл к нам совсем когда хотели в клетку убрать обратно, пришлось заманить вкусняшкой и тогда обратно в клетку поставили его. А когда на голову мне вчера сел то он спустился по рукам моим в клетку и не улетал от меня. Ещё у него привычка садиться мне на руку и какать с нее =-O .

Без вкусняшки в общем он вообще не слушает и не идёт ко мне , также команды не слушает когда пытаюсь учить его и «награждать». Также, когда он кушает он играет минут 10 и потом спать идёт на пару минут и опять встаёт и играет и так весь день (много спит из-за того что маленький?! ) . Он по пару минут спит после забав своих, чирикает щас очень громко и не переставая (позавчера начал сильно чирикать), активный ооочень по сравнению с кореллами.

Щас на изоляции он от корелл.
Кстати, можно будет задать вопрос по поводу корелл? Так как не знаю где ещё это можно будет сделать.

Заранее благодарю .

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 26 гостей