Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отравился комнатным цветком

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #1 Тошик2021 » 26 апр 2021, 11:16

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2,5 месяца почти
Название корма (производитель): Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Все есть камень и серия, с удовольствием грызет
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-13
Размеры клетки: 48х46х32
Расположение клетки с попугаем: Уровень глаз, в середине комнаты
Чем болел ранее попугай?: Создавала тему, болела лапка, опухла после падения, лечила 10 дней траумель в клюв и мазала травмагель, все прошло почти
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вчера утром при полетах сел на замиакулькас, цветок рода ароидные. Я не видела сама, кусал или нет, но увидел ребёнок 5 лет, а я ему наказала следить, что цветок опасен, он сразу меня позвал и Я убрала попугая. Несколько часов после этого он был жизнерадостен и все было хорошо. Кушал его любимую капусту цветную, корм. Стул всегда у него крутой с белой точкой. Но потом как снова вышел на прогулку, пытался лежать больше на животе на вверху клетки, Я сразу растолчила активированный уголь на корм, сбрызнула и наблюдать решила, вечером кушал, но был невесел. И сидит странно на жердочке, хвост опущен.
Утром сегодня стул жидкий, вода и его мало, ща ночь не было, но кушал корм свой! Дала сейчас активированный уголь в клюв с водой
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Второй день
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Красным это стул вчера вечером, синим только что.
Ещё из нового вчера купила ему после обеда сенегальское просо фирмы Рио. И две игрушки ч клетку, но он не играл, да и на животе лежал уже до их появления и пробы просо. Больше нового ничего не было

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
П. С. Рвоты не было. Сейчас кушает просо. Но кстати! Вот что ещё, позавчера в стуле но не в каждом, было непереваренное зерно! Например какух за день было штук 15-20, из них в двух-трёх зерно.
Может он уже ранее приболел, а цветок не причём? Но стула жидкого за две недели нахождения его дома не было ни разу. Почему за ночь не какал, ведь он кушал вечером и ночью.
Вода меняется каждый день, Я слежу за ним, клетку убираю каждое утро, у него всегда чисто.



Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #2 Тошик2021 » 26 апр 2021, 12:55

Пожалуйста, скажите в чем дело, высылаю новое фото помета, (только что) менее жидкое, но с одной из кучек кровь??!
Он конечно вяловат, опирается на живот больше. Но капустку сейчас свою активно дербанит.

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #3 Тошик2021 » 26 апр 2021, 13:01

А во так он сидит на жердочках, хвост строго вниз, такого не было :(

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #4 Тошик2021 » 26 апр 2021, 13:38

https://youtube.com/shorts/cLz5LKqH3vg?feature=share

Посмотрите пожалуйста ещё это видео, он часто так дрожит телом, немогу сказать что от страха меня, хотя я подхожу и он дрожит одним крылом, а сейчас он как бы тяжело всем телом дышит!
Или Я надумываю

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #5 Тошик2021 » 26 апр 2021, 13:44


Конечно поза его ненормальна, он почти лежит, ещё вчера такого не было.
Кто что думает, отравление или что хуже?

Отправлено спустя 12 минут 29 секунд:
Его вес 29 грамм, в 2,5 месяца

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
Выпустила на клетку, чтоб лег, ему удобнее :(

Отправлено спустя 20 минут 51 секунду:
Дала две капли глюконат кальция.
Скажите надо ли докармливать, аппетит хороший, и капусту и просо и корм ест.
Критичен ли его вес.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 26 апр 2021, 16:46

капните на помет перекисью водорода, если зашипит, значит кровь.
давайте больше сорбента(лучше жидкий энтеросгель в клюв)
подключите пробиотики
да. вес критичный. требуется докармливать. можно глюкозы

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #7 Тошик2021 » 26 апр 2021, 17:53

jorikkk, свежий помет снова в норме, капнула перекись, не шипит. Энтеросгель от рвоты? Её нет. Да и стул в норме снова. Странные дела. Но он явно хворает.
В принципе он постоянно сейчас сонный, помета за день всего кучек 7, мало да, но и день не кончился. было больше все дни. Штук 20-30.
По прежнему сидит на животе, кушает просо и капусту.
Куплю детскую безмолочную кашу, докармливать.
А глюконат кальция надо? Я в какой то теме вычитала, дала как там, просто есть две ампулы.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 26 апр 2021, 18:05

да глюконат давайте. и энтеросгель это как раз энтеросорбент

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #9 Тошик2021 » 26 апр 2021, 19:48

В общем покормила кашей в клюв, съел примерно 2-3 мл.
Как давай энтеросгель и глюконат!?

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #10 Тошик2021 » 26 апр 2021, 19:54

Завтра он будет один, смогу покормить утром перед работой и вечером после. Этого надеюсь достаточно будет? Два дня, потом я снова два дня буду дома и смогу кормить как положено. Как долго докармливать? Как долго давать лекарства.
Да чтож такое, так долго готовилась к появлению попугая, хотели радоваться ему, а в итоге весь период атаптации Я его мучаю, с первого дня.... Прям незадача какая то. :(
может он все же не отравился, а это голод. Но Я бы не сказала что он голодает, охотно ест, сколько может. Но вес говорит другое.
А разве стул у голодного попугая две недели не был бы водянистым, но у него четкие завитушки плотные, как должно быть, в сутки штук 20-30

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 27 апр 2021, 06:33

а как сейчас состояние птички? это у взрослой птички вес 40-42гр, 29гр для малыша я думаю не критично, если сам ест около двух ложек корма не докармливайте тогда. глюконат кальция дают 2 капли со шприца(без иглы, соответственно) в клювик в день. дней пять

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #12 Тошик2021 » 27 апр 2021, 08:32

jorikkk, докармливала вчера вечером кашей, принцип уяснила, получается довольно ловко. К большому сожалению, сегодня получится покормить три раза, в обед сгоняю до дома, кормила утром 2 мл в обед скормлю и уже вечером.
Стул пропал, за сутки какашек 15, из них ночного помета с зерном много!
Фото выкладываю. И утром после процедуры кормления и глюконата тоже зерно и жидкое.
Может стоит откорректировать лечение. Делаю вывод что комнатный цветок не причём! И вряд ли отравление. Ведь зерно появилось в стуле за пару дней до того как он якобы его куснул (никто не видел, он на нём сидел просто, но теоретически же мог...), но тогда стул был крутой и хороший, за исключением пару зёрен. Потом резкое ухудшение состояние, трудно сидеть, дрожание телом и сейчас ночной помет сплошь зерно.
Птица молчит, но она и так не болтала особо (адаптация), летать летает, на живот не укладывалась больше, но сидит хвост вниз. Норму зерна своего она не доедает сейчас, максимум 1 чл. И цветная капуста, хотя даю много чего из овощей и фруктов. Каши на воде не ест, оставила ему рис, греча, чечевица.
Попугай больше не реагирует на мой голос. Отстраненный. А до этого учила я его говорить, он слушал внимательно, проявлял участие. Сейчас ему не Здоровится... И он отрешенный.

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #13 Тошик2021 » 27 апр 2021, 18:25

Днём докармливала, сфоткала помёт, 50/50, есть и совсем хорошие завитушки, но есть и с зерном, дала мезим 1/4 табл развела в 1 мл воды и в клюв дала 2 капли. (Рецепт вычитала тут). Ибо пока никто не ответил.
В четверг будет возможность сдать анализы, самые примитивные. Но хотя бы так.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 30 апр 2021, 07:53

да. мезим правильно даете. к 1/4 мезима добавляйте еще 1/4 карсила в 1 мл воды капли по три-четыре давайте. в кашу пробиотик(бифидумбактерин например) добавьте

Сообщения: 27
Регистрация: 10 апр 2021, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Муром

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #15 Тошик2021 » 30 апр 2021, 13:04

jorikkk, спасибо, это я в личные писала, у нас амеба в анализах

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравился комнатным цветком

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 30 апр 2021, 18:11

я понял

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей