Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #241 Тякшанни » 22 янв 2019, 12:21

Альбина Галимова, птицуня красавчик такой - маленькое солнышко :-) судя по восковице еще малышик совсем до 2 мес, но судя по перьям жил до магазина в очень стесненных условиях. Дрожит немного, но там вижу воздух дует(сквозняк может?) он из-за этого может и дрожать, да и сидит на холодной металлической сетке.
Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Если он еще будет там, скорее всего заберу к себе лечиться.

поэтому я стараюсь не ходить по зоомагазинам, жалко становится птиц, всех не заберешь себе :(



Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #242 Альбина Галимова » 22 янв 2019, 13:58

Тякшанни, Сквозняка там нет, сверху с низу другие вольеры с животными, а ветерок скорее всего от порхания соседей. Может действительно перепугался, надеюсь оправится сам.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #243 allona » 22 янв 2019, 19:44

Да,у птицы явно стресс,хорошие условия,качественная зерносмесь,под лампой погреть и понаблюдать,по видео сложно сказать,болен он или нет.Так малышик очень хорошенький

Сообщения: 18
Регистрация: 07 май 2020, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #244 Vera_Kaledina » 27 май 2020, 15:33

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в порядке ли помет? Купили попугая, но предыдущие хозяева плохо его кормили (плохие корма) и грязно было в клетках. Черненькое на кончиках перышков на грудке - это нормально? это окрас такой? Перекладины уже поменяли, это вчерашнее фото). Кушает вроде нормально, РИО. Чистит перышки, внизу не сидит. Летает нормально...

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #245 IOWA » 27 май 2020, 22:23

Vera_Kaledina, согласно правил форума п.2b rules просьба заполнить шаблон
Постелите на ночь белый лист, утром проверьте на предмет наличия насекомых. Помет не критичный.
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Жерди лучше распологать не крест на крест, а перпендикулярно длине клетки, чтобы птица могла перепархивать. Про размеры клетки, кол-во игрушек есть информация в статье. Жерди должны быть с корой и диаметр 1,8-2,2 см.
Много опаленных перышек?
**
rules п. 2d :-)

Сообщения: 18
Регистрация: 07 май 2020, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #246 Vera_Kaledina » 28 май 2020, 06:46

IOWA, спасибо большое!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #247 Тякшанни » 28 май 2020, 11:59

Vera_Kaledina, помет коричневый или фото неправильно передает?

Сообщения: 18
Регистрация: 07 май 2020, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #248 Vera_Kaledina » 28 май 2020, 21:38

Тякшанни, скорее зеленоватый, завтра пересниму на камеру мужа. А попугайчик почти все время днем спит, хотя ночью даю 12 часов сна ему... Ест много и хорошо, часто. А спит и спит и спит(. Подсадила к нему самочку нашу познакомиться - так она к нему и так и эдак и прыгает, и поет и целует - он ноль внимания, спит, иногда клюнет ее тихонько чтоб не приставала и дальше спать :( Может он старенький совсем? никак не понять?
не чихает, не дрожит, немнооого только хохлится и то не постоянно...

Сообщения: 4
Регистрация: 20 ноя 2023, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #249 Osik » 21 ноя 2023, 00:39

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый радужный
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 40 дней
Название корма (производитель): зерносмесь от заводчика, пророщенная пшеница-овес, кашки (рис-пшено), морковь, свекла
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-1,5 ч/л
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень (от заводчика, сам делает), и минеральная смесь (тоже от заводчика)
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14
Размеры клетки: 40Х40Х30
Расположение клетки с попугаем: на возвышении стола, чуть ниже уровня глаз, одна сторона клетки возле стены, сверху и немного с боков прикрыта тканью
Болел ли ранее попугай?: У одного заводчика взяли двух попугаев (брата и сестру с одного помета). Сначала купили мальчика, но когда поняли, что очень скучает, купили его сестру (очень понравился окрас, а также было жаль самочку). У самочки на голове было что-то похожее на болячку. Заводчик сказал, что клюнула мать самка. Но мне кажется, что площадь болячки не уменьшается, а увеличивается. Но птица активна, хорошо кушает, никаких признаков болезни. Помет в норме. И, мне кажется, что и самец не совсем здоров, он ходит как-то в перевалочку и лапки разъезжаются, если ходит по дну клетки. А на левой лапке какая-то белая точка, как маленький нарост. Но в общем тоже достаточно активен, может, смущает, что птицы много едят (а возможно это норма). В день съедают около 2,5 ч/л зерносмеси и 1,5 ч\ л пророщенного зерна со свежей тертой морковью и свеклой. В ветеринарку еще не обращалась, ищу в своем городе нормальных специалистов. Но переживаю за птиц. Может, у кого-то были подобные случаи, с большой благодарностью выслушаю и приму советы.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: У самки на голове залысина и пятно похожее на болячку. Самец ходит в развалочку, лапки разъезжаются, и иногда кажется, что пальчики как-то вывернуты, когда на плоской поверхности.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сразу после покупки

Лечение
Лечение
Сообщения: 879
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #250 Ася2019 » 21 ноя 2023, 09:26

Osik, по поводу ранки, я не читала, чтобы с чистотелом мазь для попугаев рекомендовали. Он разве не жгучий? Я бы не стала его использовать. Обычно советуют промывать Хлоргексидином. Мазать Левомеколем, но тут ньюанс, ранка на голове, и мазь может испортить перышки. Возможно, для начала лучшие просто Хлоргексидином ограничится. Но почаще. На лапке у мальчика похоже на клеща, но может и просто чешуйка. Понаблюдайте неделю, лечение от клеща токсичное, а он ещё очень маленький. Так что посмотреть неделю или две

Сообщения: 4
Регистрация: 20 ноя 2023, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #251 Osik » 21 ноя 2023, 14:45

Добрый день. Мне в ветаптеке посоветовали мазь "Мизофен" и витамины "Чиктоник" . Следует из этого что-то еще давать или левомеколя будет достаточно? У нас эта птичка живет в клетке с братиком, а если он будет ее чистить и левомеколь попадет ему внутрь, ничего страшного или нужно обязательно рассадить? И еще, если мазать мазь, как она может повлиять на перья- чисто эстетически или как-то более серьезно? Если просто дело во внешнем виде, то, я думаю, можно потерпеть, ведь перья новые все равно отрастут. Спасибо за рекомендацию и обратную связь.

Лечение
Лечение
Сообщения: 879
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #252 Ася2019 » 21 ноя 2023, 18:32

Osik, я сразу скажу, что я не прям специалист в лечении, в основном на этом форуме много читаю, и с чем сама сталкивалась. Витамины вообще не желательно давать таким маленьким. Нужно приучать к овощам/фруктам. Если давать, не сейчас, а когда подрастут - то только Beaphar Vinka, на него по крайней мере отзывы хорошие на форуме. Про те, что вам рекомендовали не слыша, зато слышала, что Радостином травятся так что не думаю, что надо пробовать. Мазь опять же - про эту не слышала, специалистов орнитологов мало, так что не стала бы её употреблять по совету в ват аптеке. Попугаи очень чувствительны к ядам. Лучше уж тогда нормального врача искать, и именно по птицам. Опасность любой мази в том, что от нее слипаются перья, нарушается терморегуляция птицы. Она тупо может погибнуть от переохлаждения. Поэтому я и писала выше, что лучше просто Хлоргексидином аккуратно промокать, чтобы обеззаразить и при этом не попортить перья. И посмотреть на динамику

Сообщения: 4
Регистрация: 20 ноя 2023, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #253 Osik » 21 ноя 2023, 19:56

спасибо за участие. Учту Ваши слова.

Сообщения: 4
Регистрация: 20 ноя 2023, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #254 Osik » 21 ноя 2023, 23:06

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу лапок самца. Просто у самочки лапки розовенькие, пальчики прямые, а вот у мальчика, какие-то "не такие". Это врожденное? и возможно ли как-то помочь, может, мази какие-то есть?

Лечение
Лечение
Сообщения: 879
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Купили больную птицу, хочется её выходить.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #255 Ася2019 » 22 ноя 2023, 09:07

Osik, на лапке мальчика похоже на начальную стадию клеща. Но лечение тоже относительно токсичное, он маленький, и уверенности, что это клещ у меня нет. Так что здесь я бы тоже понаблюдала неделю или две, и потом можете ещё раз фото выложить.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Да, мазь есть, аверсектиновая, но прежде, чем начать лечение нужно убедиться, что это клещ. Можете ещё тему посмотреть Клещ(кнемидокоптоз)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 22 гостя