Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #141 Dasic » 12 ноя 2010, 15:41

Дышит носом, сейчас спит опустив, голову, теперь выбирает самую нижнюю жердочку. Но благо, на дне клетки ещё ни разу замечен не был.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #142 oriana » 12 ноя 2010, 15:47

Dasic писал(а):спит опустив, голову

один из признаков заболеваний дыхательной системы, еще может держать хвостик перпендикулярно полу.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #143 Dasic » 12 ноя 2010, 15:51

oriana писал(а):может держать хвостик перпендикулярно полу.

Да именно так и спит, буквой "Зю", но хвостом, кстати трясёт меньше, а то ж вообще был как трясогуска.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #144 oriana » 12 ноя 2010, 15:58

ну дай бог, чтобы помогло, лечитесь

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #145 Dasic » 12 ноя 2010, 16:03

Стараемся аж с июня месяца. Всё антибиотиков боялись (да и врачей, если честно), а теперь уже или поможет или нет. Ещё бы лампу раздобыть птичью, было бы совсем хорошо, хотя он и под обычной с удовольствием греется. :-)

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #146 EvgenyaNT » 12 ноя 2010, 16:05

Dasic писал(а):Ещё бы лампу раздобыть птичью, было бы совсем хорошо, хотя он и под обычной с удовольствием греется
так птичья лампа не греет, она люминесцентная.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #147 oriana » 12 ноя 2010, 16:09

Dasic писал(а):Стараемся аж с июня месяца. Всё антибиотиков боялись (да и врачей, если честно)

не мудрено врачей-то бояться, антибиотик это дело сложное. Хорошо, если сразу в точку попадут.
Под лампой это хорошо что греется, ему сейчас нужно тепло. Вообще у попугаев очень сложно лечить заболевания дыхательной системы, особенно, когда это сопровождается одышкой и хрипами. Тут еще важно правильно диагностировать, ведь под маской воспаления легких кроются еще ряд болячек органов дыхания, которые тоже сопровождаются симптомами одышки, затрудненного дыхания и слабости.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Купили больную птицу, хочется её выходить.

Получить ссылку это сообщение #148 Dasic » 12 ноя 2010, 16:26

EvgenyaNT писал(а):так птичья лампа не греет, она люминесцентная.

Это понятно, но ведь световой день сейчас всё короче и короче и его нужно регулировать. Ведь обогрев - это одно, а ультрафиолет совершенно другое.

Сообщения: 11
Регистрация: 08 янв 2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: МО. Деревня Сколково
Поблагодарили: 9 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #149 Elena505 » 09 янв 2012, 02:05

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 40-45 дней
Название корма (производитель): сухая смесь Рио+Prestije Premium+уголь Vitakraft, пророщенный корм, каша: рис+гречка+пшено+чечевица, иногда яичная мешанка. К комнатным растениям нет доступа. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Камень Fiory, песок Fiory, минеральная добавка Цамакс.
Получает (л) ли попугай витамины?: Витамины Muta-Vit
Длина светового дня попугая: 15 часов (спит по 9часов)
Размеры клетки: Временная клетка для передержки, маленькая 40х28Х40
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит в отдельной комнате от других птиц, на столе, на против окна, над клеткой специальная лампа
Болел ли ранее попугай?: Не известно
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Жидкий помет желтого цвета, сонливость, не наступает на левую лапу
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Со дня покупки, 3 дня назад
Изображение
Птенец в день покупки, спустя несколько часов, когда он смог сесть на нижнюю жердочку

Изображение
Помет сегодня

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сразу попрошу прощения, если вдруг есть похожая тема, просто у меня ограничено время нахождения в интернете на данный момент, и искать просто некогда.
Постараюсь как можно подробнее описать ситуацию: 6 января этого года я заехала в зоомагазин за кормом для моих пухов, и увидела умирающего птенчика волнистика в клетке со всеми остальными попугайчиками, он лежал на дне клетки, практически не шевелился, тяжело дышал, хвостовые перья были загнуты вверх, как будто он на попу упал и они загнулись, было такое ощущение что он старается открыть глаза, но у него это не получалось. Еще один из его собратьев всё время его клевал, повыдергивал ему перья на голове, и теперь он с лысиной. В общем зрелище жуткое! Продавщица сказала, что в таком состоянии он лежит уже 3й день, сначала было таких двое, но один не выжил, а этот держится…
Я решила его выкупить и попробовать что-то сделать, при том мне даже не скинули на него цену.
В общем привезла домой, птенец был холодный и не шевелился, дышал еле-еле.. Осмотрев малыша стало понятно что он очень худой и зобик пуст, хотя корм у птиц в зоомагазине был. Пока муж согревал его в руках я приготовила специальную смесь для выкармливания птенцов Nutry Bird A21, добавила туда капельку витаминов Muta-Vit и через специальный катетер ввели ему дозу тёплой смеси, после положили малыша в клетку под лампу, птенец вдруг ожил, открыл глазки, задвигался. Но оказалось, что у него что-то с левой лапкой, пальчики на ней не шевелятся и он на саму лапу не встает, а опирается на локоть. При осмотре создалось ощущение что он не чувствует пальчиков.
Малыш дополз до кормушки, лёг в неё и стал есть-есть-есть, так он и пролежал в кормушке несколько часов, периодически засыпая.
Прошло 3дня, на данный момент аппетит хороший, уже сидит на верхней жердочке чирикает, чешется, играет с зеркальцем, разминает крылышки, но он так же не встает на лапу, помет жидкий, желтоватого цвета, часто спит. Один раз мне показалось что в помете была капелька крови, потом больше не было.
Посоветуйте, что ему лучше сейчас подавать, и что лучше не давать, может антибиотик нужен, или еще что?
Я ему сейчас в поилку наливаю Ромашку,в корм добавляю Ветом 1.1 и Цамакс, начала давать Гамавит. Лапу мажу мазью травмиль. В первый день пивные дрожжи насыпала в корм… Можно ему сейчас витамины давать?
Посоветовали купить травматин. Как думаете стоит еще его давать?
За это сообщение автора Elena505 поблагодарили (всего 3):
EvgenyaNT (13 янв 2012, 10:25) • Flёr (23 янв 2012, 01:04) • Светлана Сергеевна (18 авг 2015, 11:49)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #150 oriana » 09 янв 2012, 10:51

Elena505
Похвально, что купила такую птицу, продавцов в зоомагах нужно просто убивать за то, что доводят до такого состояния питомцев!!! :de_vil:
Поставьте его под лампу для обогрева!
Помет у него плохой, анитбиотик нужен. Купите веракол или тромексин, ну еще можно энроксил 5% или энрофлон что-то из этих препартов. Также нужен иммуностимулятор фоспренил и карсил человеческий по таблетке крошить на корм месяц.
В человеческой аптеке дрожжи сухие с серой крошить на корм по таблетке в день 10 дней (продолжать).
Как восстановится помет, пропьете курс витамина Гамавит, но это после курса лечения антибиотиком.
Ромашку пока оставьте в поилке.
Elena505 писал(а):Посоветовали купить травматин.

травматин не нужен, дотаточнотого, чем мажете лапку.
Пишите о его состоянии, чем сможем поможем....

Сообщения: 11
Регистрация: 08 янв 2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: МО. Деревня Сколково
Поблагодарили: 9 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #151 Elena505 » 09 янв 2012, 18:34

Спасибо Вам огромное за советы!!
Клетка всегда под лампой, карсил у меня есть, а завтра же куплю антибиотики. А в каких дозах их нужно давать?
Птенец выглядит веселее, немного на лампку уже опирается, но всё равно иногда падает с жердочки при неудачном развороте.
Помет такого же цвета, уже не такой жидкий, но кучи очень большие....
Со слов продавщицы, им привозят попугаев и несколько всегда в таком состоянии, а она даже и не знает что с ними делать, хотя могла бы поинтересоваться что ли, как лечить, к тому же у них ветаптека в этом же магазине :de_vil: .. Ужаснули те слова, что у них после завоза умерает 2-4 попугая каждый раз! Поставщик у них - питомник "Зеленый Попугай", птенцов привозит в большой коробке всех вместе :sh_ok:
Я забыла спросить, мне тут настоятельно рекомендовали бисептол, в таких случаях он помогает?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #152 oriana » 09 янв 2012, 19:00

Elena505 писал(а):не тут настоятельно рекомендовали бисептол, в таких случаях он помогает?

не советую, могут быть бОльшие проблемы со стороны желудка и кишечника!
Elena505 писал(а):а завтра же куплю антибиотики. А в каких дозах их нужно давать?

что купите, напишите, я вам укажу дозировку.....

Сообщения: 11
Регистрация: 08 янв 2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: МО. Деревня Сколково
Поблагодарили: 9 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #153 Elena505 » 10 янв 2012, 17:29

Еще раз здравствуйте!
Я купила веракол в таблетках. Какие дозы порекомендуете?

Сегодня мальчик намного лучше выглядит, глазки веселые, уже не хохлиться, и лапка по тихонечку проходит. Помет уже не жидкий, но цвет всё равно у него желтый, до нормы еще далеко.

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #154 Flёr » 13 янв 2012, 01:02

Простите что вмешиваюсь, но как ваша птичка себя чувствует?

Сообщения: 11
Регистрация: 08 янв 2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: МО. Деревня Сколково
Поблагодарили: 9 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #155 Elena505 » 13 янв 2012, 10:06

Птичка чебя чувствует хорошо :-)
Активный стал, кушает хорошо, на лапу стал опираться и уже почти не хромает, помет стал нормлизовываться..
Оталось теперь дождаться линьки, что бы лысина заросла и хвост нормальным стал...

У меня еще вопрос возник, я пока еще даю ему антибиотик веракол, развожу таблетку на 25 мл. воды и в поилку..
Мне просто хотелось бы знать на будущее, если в клюв капать, то тогда в каких пропорциях разводить и сколько раз в день капать?

Вот так мы теперь выглядим
4194 просмотра
За это сообщение автора Elena505 поблагодарил:
Ксения20051986 (08 фев 2013, 02:30)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #156 oriana » 13 янв 2012, 10:40

Elena505 писал(а): я пока еще даю ему антибиотик байтрил, развожу таблетку на 25 мл. воды и в поилку..

так вы даете веракол или байтрил?

Elena505 писал(а):Мне просто хотелось бы знать на будущее, если в клюв капать

а его не надо в клюв капать, его лучше разводить водой и давать через поилку, просто учитывайте процентное содержание действующего вещества в растворе, он есть 2,5%, 5% и 10% ну и соответственно разводить или 0,2 мл. на 50 мл. воды, или 0,5 мл. на 50 мл. воды. В каждом конкретном случае, дозировку лучше уточнить дополнительно.
Малыш выглядит хорошо, вы молодец, что не оставили его там умирать! :bra_vo:

Сообщения: 11
Регистрация: 08 янв 2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: МО. Деревня Сколково
Поблагодарили: 9 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #157 Elena505 » 13 янв 2012, 11:11

Ой, ошиблась, конечно Веракол даю!!! Что-то у меня уже всё смешалось в голове! :hi_hi_hi: Сейчас исправлю!

Спасибо! Честно говоря, у меня было мало надежды, что он выживет, но попробовать стоило, и вот результат!
Oriana!Спасибо за помощь!!!!!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #158 oriana » 13 янв 2012, 11:15

Elena505 писал(а):, ошиблась, конечно Веракол даю!!

то, что я написала выше, относится к байтрилу, веракол давайте так, как даете.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Elena505
после всех лекарств, пропоите его еще месячным курсом карсилом, печень ведь пострадала больше всего, а вы ее поддержите. В карсиле травка, расторопша, она для печенки очень даже гуд!

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

Получить ссылку это сообщение #159 Flёr » 13 янв 2012, 12:02

Elena505, какая вы молодец!!! :bra_vo: как будто совсем другой птиц на фото, так похорошел! :co_ol:

Сообщения: 11
Регистрация: 08 янв 2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: МО. Деревня Сколково
Поблагодарили: 9 раз

Птенец волнистика куплен в зоомагазине в ужасном состоянии

  • 0

Получить ссылку это сообщение #160 Elena505 » 13 янв 2012, 15:40

oriana
Карсил даю, всё как вы написали :a_g_a:

Flёr
Спасибо! :smu:sche_nie:





Добавлено спустя 1 час 33 минуты 46 секунд:
Не успела я обрадоваться, у меня что-то случилось с одной из самок, с Чешкой.
:sh_ok: Я в ужасе, никогда такого еще у меня не было, что бы 2 птицы сразу болели, караул......
Зашла сегодня и увидела, что она нахохленная и вялая сидит, отсадила её сразу от всех, в другую комнату, под лампу, помёт просто ужасный, темный, слизистый! Рвоты я не видела...Ничего не ест и не пьёт, пришлось её покормить насильно... Отравиться она вроде не могла ничем, всё всем одинаково даю, я не понимаю что с ней??!!! Сквозняков в комнате нет, температура нормальная... Она у меня живёт месяца 3...
Вчера на прогулке она мне показалась какой-то странной, но потом вроде всё нормально было....

3741 просмотр

3741 просмотр

3741 просмотр


Вид: Выставочный волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 3 месяца
Название корма (производитель): Рио+Prestije Premium+уголь vitokraft, Пророщенное зерно, запаренный овес, каша: гречка+рис+пшено+чечевица+ таблетка глюконата кальция+Padovan OvoMix Gold Giallo, морковь. свекла, яблоко, листья салата, трава для кошек (покупная). Доступа к ростениям нет, со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 4 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Камень Fiory, песок Fiory, ракушечник, Цамакс, вулканическая жердочка.
Получает (л) ли попугай витамины?: Muta-Vit
Длина светового дня попугая: 16 часов (спит 8часов)
Размеры клетки: Клетка Пиано 6 - 87х46х70 см
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, возле окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птица вялая, нахохленная, жидкий помет темного цвета, отсутсвие апетита..
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Увидела сегодня утром

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость