Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайка ест только чумизу

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Сообщения: 3
Регистрация: 22 мар 2021, 20:17
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Попугайка ест только чумизу

Получить ссылку это сообщение #1 Уруру » 22 мар 2021, 20:29

Приветствую читателей темы
Я в замешательстве, в феврале этого года купила птенца самочку ( 40 дней как мне сказали). Посадила в отдельную клетку (есть еще попугаи), ну и как полагается адаптация и т.д.- птица первые дня три ничего не ела. Решила угостить ее чумизой, она немножко зернышек пошелушила, ну и всё, с этого момента птица перестала вообще есть кормосмеси и мои (и падован давала и престиж) и ту, что дал продавец.
Не ест ни пророщенный, ни распаренный корм, ни каши, ни размаженный скалкой корм-только чумизу!
Даже если весь день не давать чумизу, ждет только ее, тоскливо поглядывая в кормушку на обычный корм. Она уже знакома с моим "старым" попугаем волнушкой, видит что он ест корм, но сама даже не пробуют, ну и вопрос банальный- что делать в данном случае?



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Попугайка ест только чумизу

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 22 мар 2021, 21:30

Уруру, можно только попробовать перехитрить лапочку :-)
Давая ей кашу, допустим рис, покрошите на него чумизу и так несколько раз, хочет или не хочет, но придётся рис попробовать и покушать. Также смешивать чумизу с канареечным семем, оно тоже является лакомством, но соотношение чумиза /семя постепенно менять в сторону уменьшен я чумизы, затем добавляя совсем понемногу другие зерна. Также берете кусочек яблока, в нем делаете небольшое углубление в него помещает чумизы колосок и закрепляете его зубочисткой, так чтобы она не травмировпла малышку, когда та будет пытаться достать свое любимое лакомство.
Пока такие методы пробуйте

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Успехов вам!!
И будем рады, если поделитесь потом опытом и успехами :-)

Сообщения: 3
Регистрация: 22 мар 2021, 20:17
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Попугайка ест только чумизу

Получить ссылку это сообщение #3 Уруру » 22 мар 2021, 21:58

Фрэшка, спасибо за ответ! Да я уже крошила и на кашу и в смесь, она просто выедает семена чумизы и всё. Яблоко она не ест. Т.е. если крошить семена на что-то или во что-то, она их как я написала выедает.
С канареечным нужно попробовать, но тот процент что в корме обычном- она не ест тоже(

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Попугайка ест только чумизу

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 22 мар 2021, 23:11

Уруру, сделайте жидкую(вязкую) кашу для начала (размелите овёс или рис и запарьте) смысл, чтобы, выедая чумизу, она ела другой продукт, а затем через день два уменьшать количество чумизы в этой каше. В яблоко, прямо вдавить зернышки, например в ребро дольки, она будет выедать чумизу и также поест яблоко, а со временем будет ждать дольку яблока ожидая, что в ней чумиза. Только проба разных методов и смекалка, может вам помочь.
Крайний метод это совсем отбить охоту от чумизы, но лучше всё таки показать, что есть другие вкусные вещи.
Можно попробовать в кормушке сделать ещё одно прозрачное дно, вниз ложите чумизу, чтобы она видна была, а сверху чуть чуть зерносмеси и конечно же пару зернышек чумизы, но так чтобы нижняя была видна.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей