Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик перестал летать

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 30
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

Волнистик перестал летать

Получить ссылку это сообщение #1 Масюничка » 19 мар 2021, 22:52

Здравствуйте. Попугайчик не летает 2 года. Попугайчик после болезни, возможно потому что отнесла самочку (она с клещем внутренним была). Первые дни летал, искал самочку. Потом сел возле зеркала и больше от него не отходил. Через 4 месяца я ему купила другую самочку. Он за ней пытался лететь, но падал и дрожал, я ходила к заводчику - он сказал, что он растолстел и в этом дело (53 грамма у него). Я писала на разные сайты об этом, ответа не было. У вас прочла прочла подобную проблему, но попугайчик у них не летает всего лишь месяц. Там вы даете совет: глюканат кальция, витамины В1,В12, В6. Вопрос поможет ли это в моем случае. Ему 4,5 года. Самочке его девочке 1,9 г (58 грамм). Но проблема у него, он когда стал падать - кровь в виде нашей коленки - сбоку, не на самой "коленке". Туалет нормальный, корм делаю сама- покупаю просо и овес - мою, добавляю канареечное семечко и добавляю ко всему витамины в пакете, перемешиваю. Даю морковь тертую, иногда яблоко и иногда белок отварного яйца. Сепии висят, 2 вида мелков - ни один не трогает. Покупала палочки для попугаев (наклееный корм не любит) и покупала. чумизу покупала -боится, когда на зернышки разобрала - съел. Спасибо за рекомендацию, если отправится письмо.



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистик перестал летать

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 20 мар 2021, 08:32

Масюничка, доброго времени суток
Необходимо понять причину - это может быть атрофия мышц из-за отсутствия полётов, ожирение - от отсутствия активности и переизбытка питания, стресс.
Атрофия в вашем случае мало вероятна, так как он двигается и как я поняла передвигается хорошо, только не летает.
Стресс, вполне вероятно, тогда найденное вами лечение, витамины группы +глюканат, подходит.
Ожирение, вполне возможно, но чтобы это утверждать, надо знать какой у вас волнистик, чехи, полукровки, выставочные - они крупнее и ваш вес в этих пределах, но если обычный волнистик, тогда вес может являться причиной отсутствия или тяжёлых полётов, а в последствии привести к образованию липомы.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Обратите внимание, что канареечное семя очень калорийное, и избыточное его содержание может привести к избыточному весу при отсутствии физических нагрузок.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Осмотрите малыша, ощупайте, на всякий случай на предмет припухлостей. И на фоне витамин, скоректируйте всё таки питание.

Сообщения: 30
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

Волнистик перестал летать

Получить ссылку это сообщение #3 Масюничка » 23 мар 2021, 20:42

Здравствуйте, у него был стресс по 3 причинам: 1-убрала зеркала, 2-лечила 3 недели, но после 3-он перестал желать летать-отнесла альбиноса в магазин. Или из-за зеркал-это совпало: возвращение зеркал и поиск отсутствующей самочки. Со временем он стал дрожать от моего голоса и вообще при подходе к нему, но позже дает себя чесать, кормить. И так каждый раз. Да, он очень активный, его пара все время спит, он вокруг нее бегает, прыгает, за ней под стол, на стол, но не летает, если его на расстояние уберу от нее, он машет крыльями очень активно, но лапами держится на палец, не планирует прыгать и полететь. Весит он уже 61 грамм - чех, она -63-волнистик (летает). Фото с грудкой добавляю. Долго его пыталась намочить, но у него много пуха и не намокают перья из-за пуха. В сентябре 2020 у него появился синяк на клюве (от зеркала). Я ему уже поила глюканат Са. Когда даю катозал также есть попытки полететь.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей