Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай на два дома: квартира - дача

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 45
Регистрация: 22 янв 2021, 07:57
Репутация: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Попугай на два дома: квартира - дача

Получить ссылку это сообщение #1 mozya » 17 мар 2021, 09:01

Больше рассказ , чем вопрос.

Приобрели волнистого в середине января, сейчас Гоше 3.5 месяца. Ну или ей - еще не выяснили до конца в Определение пола и возраста попугаев № 13

Работаю я удаленно, в будни постоянный контакт с птицей у меня с утра до вечера. По выходным - с вечера пятницы по вечер воскресенья мы ездим за город - около двух часов на машине в одну сторону. Когда заводила птицу планировала, что в выхи попугай остается дома один, на дачу на каникулы школьные и летние. Клетку брали достаточно просторную Ferplast Rekord 4 Д 60 х Ш 32,5 х В 57,5 см - с расчетом на перепархивание внутри и на будущую подружку.

После покупки попугая один выходной пропустили - не ездили на дачу. Но вот через две недели поезди не решились его оставлять одного (банально посчитали, что ем скучно будет) и он ездит с нами. Получается у нас попугай постоянно с нами катается на дачу на выхи, дома один еще не оставался (ну более чем на пару часов - магазин, например). На даче идентичная клетка с идентичным оснащением/наполнением, и почти одинаковые площадки для игр. Да и на даче где только возможно приделали ветки рогатины по 1-2 метра :). Думали будет не ахти - через две недели после покупки менять обстановку. Но на удивление наоборот, первые слова сказал именно в первый приезд на дачу и подпевать начал именно на даче, дома сидел истуканом :)

Переноска в машине Trixie Переноска 22х15х14 см. утеплила полотенцем снаружи. До и после машины за пазухой. Даже приноровились сажать из клетку в клетку на пальце, в охапку руками птицу не берем. В машине если едем когда светло, после прогрева печки приоткрываю полотенце и он наблюдает. Ночью, чтобы не пугался мельтешения фонарей - прикрываю. Едет в клетке и чирикает\поет под музыку.

На даче дом отапливается печкой. В период топки летает в спальне, при остывании печки по всему дому. При этом дом со вторым светом , высота потолка 5 метров. Такие виражи делает - разгулье прям. Были опасения, что при необходимости - посадить в клетку не сможем, мол засядет где нить высоко. Не оправдались. Слетает вниз на руку\плечо когда его зовешь. На удивление ни разу не маялись с его поимкой .

Пост больше описательный, чем вопросительный. Живет на два дома фактически :)



Лечение
Лечение
Сообщения: 887
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Попугай на два дома: квартира - дача

Получить ссылку это сообщение #2 Ася2019 » 17 мар 2021, 17:30

mozya, я вам завидую. Весь день на работе (увы, удаленке закончилась), а на выхи тоже на дачу. Птицы дома одни. Правда, у меня две штуки, им не совсем скучно дома, но все равно. А на дачу таскать как то не рискую, мы летом не на машине ездим.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Попугай на два дома: квартира - дача

Получить ссылку это сообщение #3 Фрэшка » 17 мар 2021, 19:13

Я тоже очень рада mozya за вашего красавчика ему повезло *THUMBS UP*
А от себя добавлю случай, который возможно кому-нибудь пригодится. Мы на дачу тоже свое чудо возим, и как то раз, дети открыли проветривать комнату с не закрытой клеткой. Думаю, все могут представить наше состояние, когда придя в комнату мы Фрэшку не нашли :(. Вся семья бегала по окрестностям, звали прислушивались, а малышу тогда было всего 3 месяца, маленький и не смышленый. Думали, что уже коты съели, так как прошло уже около получаса. И тут пришла мысль, всем дачникам-волнистикам рекомендую, на телефоне было записано черикание Фрэша, и это был наш шанс, так как мы замечали, что он всегда откликается. Телефон подключили к портативной колонке и снова в обход по дачам. И какое наше было счастье *YAHOO* , когда через минут 5 мы услышали ответ, мы буквально все запрыгали от счастья. Наше маленькое чудо, сидело на густой заросшей яблоне через два участка и когда мы подошли, конечно же с вкусняшкой в руке, он быстро спустился и был даже не против когда его аккуратно взяли в ладони, видимо он тоже не совсем был рад "воле". Теперь мы внимательны к проветриванию :-[, и у каждого в смартфон есть запись нашего голосистого члена семьи :-)

Сообщения: 45
Регистрация: 22 янв 2021, 07:57
Репутация: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Попугай на два дома: квартира - дача

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 mozya » 17 мар 2021, 21:07

Да, надо бы записать. Но надеюсь не пригодится

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей