Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #1 Динара » 25 дек 2011, 20:48

Здравствуйте! Волнистому попугайчику мальчику 8 лет. Примерно, полтора года назад стала замечать, что восковица из ярко-голубой превращается в коричневую. Она коричневела, теперь появился нарост. Попугайчик активный, весёлый, разговорчивый, но вот этот нарост беспокоит. Не просто же так восковица поменяла цвет? Со стола попугайчик ел очень редко. 6 лет кормила кормом Вака, потом прочитала на форумах по птицам, что этим кормом нельзя, перешла на престиж бельгийский. Попугайчик не болел, всё было нормально. В кледке каждый день делаю уборку, чищу в клетке регулярно. Также, всегда весит минеральный камень, который попугайчик периодически грызёт... С зеркалом играет редко, потому что я отпускаю летать его каждый день. Витамины давала редко. Давно как-то покупала витамины, которые сыпятся в корм, но после них попугайчик становился огрессивным и кусался очень сильно. Не подпускал к своим игрушкам. Помёт у попугайчика в форме маленьких червячков половинка белая, половинка чёрная. Иногда даю морковь, яблоко, грушу. Тоже изредка. Вызывала ветеринара, он вообще поставил диагноз Печёночная недостаточность. И вывод был сделан по тому, что перевёрнутый вверх лапками попугайчик поджал хвостик. Он всегда так делал, когда я брала его в руку и случайно переворачивала. Порекомендовал нам этот ветеринар ставить Гамавит в мышцу под крылышко через день в течении пяти дней, линекс добавлять в воду, кушать ёгурт, мясо, рыбу, сердце крупного рогатого скота и пить льненное семя, то есть, его отвар. А, ещё творог. Не стала я следовать этим рекомендациям, потому что слышала, что нельзя попугайчикам пищу животного происхождения давать и укол боюсь ставить, ведь для птички это стресс... Писала на форум Зоовет, там дали рекомендации купить препараты: Гамавит, Катозал и Ветом 1.1. Эти препараты купила, но пока не давала. На другом форуме по птицам посоветовали купить какие-то другие препараты: Ронколейкин, АСД-2 и в обычной аптеке купить Чагу. Помогите, пожалуйста! не знаю, какой рекомендации следовать и какая правильная. Когда ветеринар приходил, клеща не обнаружили. Лапки и клоака чистенькие.
Вот ссылки на фото, которые пытались всей семьёй сделать:
ИзображениеИзображениеИзображение
Заранее спасибо за помощь!

Добавлено спустя 3 дня 3 часа 32 минуты:
Ещё раз всем привет! Сейчас, когда мазала лапку попугайчику, обнаружила, что восковица нарост на ней вздулся как-то. А попугайчик по-прежнему весёлый, подвижный и разговорчивый.
Последний раз редактировалось Oojaja 25 дек 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка фото



Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #2 Oojaja » 25 дек 2011, 21:25

Dinara-gatina писал(а):ставить Гамавит в мышцу под крылышко через день в течении пяти дней
это как? :sh_ok:
Dinara-gatina писал(а):кушать ёгурт, мясо, рыбу, сердце крупного рогатого скота и пить льненное семя, то есть, его отвар. А, ещё творог

правильно сделали что не стали давать :pro_tiv:
На фото абсолютно ничего не видно. Нужно чёткое фото крупным планом, без вспышки

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 25 дек 2011, 21:27

Dinara-gatina писал(а): Писала на форум Зоовет, там дали рекомендации купить препараты: Гамавит, Катозал и Ветом 1.1

вот этой рекомендации и следуйте, давно надо было начинать давать!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 26 дек 2011, 12:54

Я и даю теперь эти препараты. Гамавит решила в клювик через шприц, а катозал уже пропили. Ветом в течении 10 дней в водичку добавляла, а цвет помёта не изменился. Мне наговорили, что опухоль может быть, а мы его смотрели, у него никаких пятнышек и опухолей нет. А нарост этот на восковице увиеличился в размерах... Как бы, надулся. Летает попугайчик нормально, без труда... Ведёт себя также активно как раньше... Так, что, не знаю, к чему приведут давания этих препаратов...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 26 дек 2011, 16:23

Dinara-gatina
а катозал и ветом тоже даете?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 26 дек 2011, 16:33

Ветом 1.1 давала в течении десяти дней, но цвет помёта не изменился. Катозал уже не даю, давала в течении пяти дней. Счас только гамавит осталось пропить.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 26 дек 2011, 16:43

А вот гамавит я вам не советую, если помет не изменится (фото выложите для начала), будем решать что делать дальше.
Похоже на какой-то гормональный сбой, но возможно, что проблема и глубже, это может быть и опухоль яичников и все что хотите. Я бы вам порекомендовала подавать птице саркомин, если сможете его достать и ронколейкин.
Dinara-gatina писал(а):Порекомендовал нам этот ветеринар ставить Гамавит в мышцу под крылышко через день в течении пяти дней, кушать ёгурт, мясо, рыбу, сердце крупного рогатого скота и пить льненное семя,

мне еще вот эта рекомендация нравится, это вам "врач" порекомендовал?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 30 дек 2011, 13:51

Да, мне тоже "нравится"... Да, это врач... Но я не следовала этим рекомендациям, а отдала ей, врачихе, 730 рублей... Вот не знаю теперь, как быть. Хочется помочь Яшке, а вот только как, не знаю.

Добавлено спустя 1 день 23 часа 35 минут 49 секунд:
Сегодня вззяла попугайчика полюбать в руку и заметила, что нарост на восковице стал каким-то шаршавым... Решила ковырнуть пальчиком... Оторвался маленький кусочек от нароста! Причём, я бы даже сказала, открошился. Я притронулась к нему совсем тихонько. А Яшке, видимо, совсем было не больно, он даже не шелохнулся. Не знаю, хорошо ли это...

Добавлено спустя 1 день 1 час 55 минут 55 секунд:
На другом форуме орнитолог ответил, что эта ранняя стадия опухолей половых желез, что плохо попугайчику становится только на последней стадии, когда опухоль поедает внутренние органы. Не знаю даже, что делать. Проконсультируюсь у одного ветеринара, которого нашла в Екатеринбурге, даже отзывы неплохие... Только уже после праздников придётся.

Добавлено спустя 18 часов 10 минут 51 секунду:
Мне порекомендовали давать Ронколейкин, АСД-2.Ещё в обычной аптеке Чагу надо купить. Только вот с дозировкой не знаю что делать, и получится ли взвесить Яшку... А помёт у яшки нормально выходит, с нормальной периодичностью, без труда. Чёрно-белого цвета в форме маленьких червячков. Про анализы на другом форуме спрашивала у орнитолога, сказали, что анализов таких волнистикам не делают. Поэтому придётся лечить аккуратно методом тыка...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 30 дек 2011, 14:32

Dinara-gatina писал(а):Мне порекомендовали давать Ронколейкин, АСД-2.

попробуйте, как давать написано здесь, читайте, в статье указана схема лечения и дана ссылка на ронколейкинкак препарат и как его давать. С чагой осторожнее, при не правильно подобранной дозировке могут быть еще бОльшие проблемы.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 30 дек 2011, 16:20

Спасибо! Попугайчик пока весёленький. Ничего не прощупывается у него, по крайней мере, пока. А Ветом 1.1 следует давать или ни к чему? Я не знаю, сколько МЛ у меня поилка... Как вот быть... А насчёт чаги... Я всё равно взвешаю попугайчика... И потом, надеюсь, что дозировка правильно будет подобрана. А как избежать таких ситуаций, что с попугайчиком? Чтобы, например, с другим ппопугайчикком такого не было...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 30 дек 2011, 20:00

Dinara-gatina писал(а):А Ветом 1.1 следует давать или ни к чему?

пока ни к чему
Dinara-gatina писал(а): Я всё равно взвешаю попугайчика..

не надо его взвешивать, ориентировочная масса тела волнистого 45 грамм (плюс-минус).
Dinara-gatina писал(а): А как избежать таких ситуаций, что с попугайчиком?

я совершено не уверена в правильности поставленного диагноза, тут только догадки, у птицы нарушен гормональный фон. Причин для этого много.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 30 дек 2011, 23:44

У него вообще этот нарост увеличивается... А чувствует себя хорошо... Ну, если взвешивать не надо, то тогда как определить правильную дозу, например, той же Чаги? И Ронколейкин, АСД-2? Чтобы передозировки не было... По идее, я тут подумала, хуже, наверно, от этих препаратов не будет... Если по очереди в течении определённого времени давать каждый из препаратов и наблюдать за попугайчиком, есть улучшения или нет, то ведь можно подобрать то, что нужно и что не нужно давать? Просто счас праздники и я даже не знаю, как ветеринар может поставить правильный диагноз даже, если придёт домой... Ведь анализов для волнистиков таких глубоких не делают... Придётся аккуратно как-то действовать. И ещё у меня вопрос: Может, лучше в клюв не закапывать некоторые препараты, а просто в поилку с водой добавлять? У меня есть шприцы по 1 МЛ... Может, там по немногу, например, по 0.2 или больше, или меньше добавлять в воду лекарства? Хотя, и в клюв тоже можно из шприца... Но так ловить придётся и насильно клювик открывать... А так он сам, когда пить захочет, будет пить и за одно лекарство попадёт. Не знаю даже, что делать мне с мальчиком попугайчиком. Мне орнитолог сказала, что если восковица коричневела, то это опухоль половых желёз... Но ведь почти два года прошло и появился только нарост, который становится больше... И помёт чёрно-белый... Не знаю, про длительность развития этой болезни ничего не сказали мне... Хотя, вопрос тоже задавался.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 31 дек 2011, 16:55

Dinara-gatina писал(а): как определить правильную дозу, например, той же Чаги? И Ронколейкин, АСД-2?

Dinara-gatina
Я вам дала ссылку на статью, вы ее читали? Там все ясно написано насчет дозировки!
Обратить внимание СЮДА!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 31 дек 2011, 18:13

Да, я всё читала и скопировала себе. Я просто хотела узнать, чагу всё равно не надо? Или что делать? Поить только этим? Не знаю я уже... Запутали меня... Яшка хорошо себя чувствует, летает сколько надо... Ничего не пойму. Куплю препараты, буду поить... И в скором времени, постараюсь выложить нормальное фото. Может, оно поможет?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 24 янв 2012, 19:05

Всем привет! В общем, дела у нас с Яшулькой обстоят следующим образом: Не давала я ему никаких Ронколейкинов и АСД2. Тот курс, который мне подсказали раньше (Катозал и Гамавит) подействовал. У Яшки нарост стал уменьшеться и восковица стала голубеть. Становится такой, как была раньше. Голубенькой. Чувствует себя по-прежнему отлично.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #16 Cossandra » 25 янв 2012, 00:06

Может у вас изначально была самка? Голубая восковица характерна для самок. У самцов она синяя.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 25 янв 2012, 10:38

У самок восковица коричневая, тёмно-коричневая. Это точно мальчик.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
КсенияС87 (15 май 2016, 08:47)

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #18 EvgenyaNT » 25 янв 2012, 11:41

Dinara-gatina писал(а):У самок восковица коричневая, тёмно-коричневая

а так же белая и голубая с белыми разводами :ts_ss: :mi_ga_et:

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 05 апр 2012, 13:24

У меня был самец. Восковица была ярко-синей. Сейчас даю АСД2, но какой там 10 или 20 капель, он вообще его пить отказывается. Сколько-то покапала, разведя одну каплю в столовой ложке кипячёной воды, давала из шприца, он ещё как-то пил. А теперь отворачивается, кусается, вырывается изо всех сил. Не знаю даже, что с ним делать. По идее, АСД2 от многих болезней лечит, хорошо бы, конечно, чтобы он пил нормально... Но он, как увидит шприц, сразу так рвётся... Ещё месяц, примерно, назад, заметили, что он так ненормально сидит. Я отодвинула правое крылышко, и там, где лапка начинается, бедро, или как это называется, там как-то так получилось, что кость в сторону отодвинулась... Она как-то торчит ни как у здоровой лапки. Он ходит нормально, летает... ПРоблем никаких нет... Просто не знаю, что такое... Подскажите, как АСД2 давать так, чтобы Яшка пил это?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Нарост на восковице волнистого попугайчика самца

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 20 май 2012, 21:06

Помогите, пожалуйста! Попугайчик АСД2 пить не может. Вчера отказала левая лапка. И этот нарост уже развился до такой степени, что одна ноздря закрылась. Кормлю кашкой жидкой из шприца, есть хочет, а не может. Лапка вчера вообще весела, а сегодня немножко держится ей. Прописали Яшке Дексеметазон и Травматин. Последнего нет. Неужели уже конец?

Добавлено спустя 1 день 8 часов 32 минуты 23 секунды:
Сегодня днём попугайчик умер! Пыталась давать ему кашки жидкие, ел сначала, потом перестал. Таким худеньким стал, а ведь ещё 18 числа летал и был весёлым! Очень тяжело на душе и грустно! Как чувствовала я, что он умрёт, увезла на дачу. Там проще похоронить. Но, если бы пошёл на поправку он сегодня, я бы не писала на форум! Так, что, обращаюсь к тем, у кого не дай бог, попугайчик начинает болеть! Не медлете, осматривайте попугайчика! Я подозреваю, что про опухоль мне говорили правильно. Резко отказала лапка, постепенно пропал аппетит, попугайчик тяжело дыышал и сидел на полу клетки. Водичку только пил, к корму не подходил. Я в крышки из под обычных банок ему и водичку, и корм положила, ставила около него. Очень жаль, что так случилось! Всегда люблю, помню и буду!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 32 гостя