Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Желтый нарост (шишка) на крыле

Рекомендации и консультации по проблемам опухолей и новобразований у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2021, 17:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #1 panatellaksyu » 02 мар 2021, 18:36

Шаблон вопроса форума: Опухоли и новообразования у попугаев
Как давно обнаружили опухоль у птицы?: 2 недели назад, сразу после усыновления
Замечали ли вы изменение размеров опухоли?: Точно сказать не могу
Укажите цвет опухоли: желтый
Пронизана ли опухоль кровеносными сосудами?: Нет
На ощупь новообразование какое?: Твердая
На ощупь опухоль зафиксированна или "катается" под кожей?: зафиксированна
Отличается ли температура опухоли от температуры тела?: Нет
Загрузите фотографии опухоли в форме ниже: Да

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Я усыновила его две недели назад, пытаюсь перевести его на микс для волнистых попугайчиков Престиж, также даю морковь и яблоки (ему не очень нравится). Cтарый хозяин давал зерновую смесь для разведения c местной фермы, петрушку и базилик
Суточная порция зерносмеси на попугая: На данный момент 1.5 ч.л. Cтарый хозяин давал в неограниченном количестве
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел, сепия
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 10-12 час.
Размеры клетки: 30х44х58
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на высоте 1.2 м, все время горит лампа над клеткой.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 2 недели назад, сразу после усыновления обнаружила нарост (шишку) на крыле. В помете много жидкости.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неизвестно



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 02 мар 2021, 20:58

panatellaksyu, добрый вечер
У вашего волнистика липома, локализация более редкая, но как есть. Ознакомьтесь со статьёй, там доступно и понятно, если будут вопросы и уточнения пишите.
Здоровья вашему красавчику!
http://www.volnistiki.info/forum/novoob ... -popugaja/
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
panatellaksyu (03 мар 2021, 21:45)

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2021, 17:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #3 panatellaksyu » 03 мар 2021, 21:45

Фрэшка, добрый день

Спасибо большое за вашу помощь. Я не была уверен, что получу здесь ответ, поэтому cходила в ветеринарную клинику, и ветеринар сказал, что это опухоль (ксантоматоз). Ни биопсии, ни каких-либо анализов не проводилось. Ветеринар прописала обезболивающие, сказав, что ему больно, и что единственный вариант - ампутировать. Я погуглила ксантоматоз, и судя по фотографиям, совсем не похоже на то, что у моего ребенка. Я также не хочу без надобности давать ему обезболивающие, поскольку обезболивающие тоже могут иметь побочные эффекты. Он очень активен, щебечет и играет. Eдинственный раз, когда я заметила, что он испытывает дискомфорт это когда он много летал.

У меня есть некоторые сомнения по поводу диагноза из-за спешки с ампутацией. Eсли есть возможность, я хочу спасти его крыло. Aмпутация, только если ничего не поможет. Я также прочитала статью, на которую вы ссылались, действительно похоже на липому. B этом случае можнo ли использовать такое же лечение?

Заранее спасибо.
Оксана

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 03 мар 2021, 23:03

panatellaksyu, добрый вечер
Лечение по ссылке применяется не только при липомах, а по вашим фото оно соответствует характеру вашего нарушения.
Обезболивающее, с учётом самочувствия волнистика, не стоит на данном этапе давать. Вы конечно можете его иметь под рукой, и в случае если он много полетает, вы заметите, что его беспокоит крыло, то можно будет дать.
Разрабатывая самостоятельно схему лечения, останавливайтесь на более простых (травяных и гомеопатических) препаратах, таких как липоевая кислота, липомин и имунофан в поддержку (рекомендация исходя из вложенного вами фото и состояния волнистика) .
Ну и главное питание, если вы отрегулируйте его и с учётом лечения, у вас вполне благоприятный прогноз, возможный к выздоровлению или как минимум к полноценному и долгому общению с красавчиком.
Поправляйтесь!!

Отправлено спустя 21 минуту 9 секунд:
Почему не стоит спешить с ампутацией:
1)Ксантоматоз всегда беспокоит волнистика, а ваш лапочка спокоен;
2) ксантома относится к доброкачественным опухолям и прямого вреда, если волнистик её не расклевывает, не несёт.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Кстати петрушку и базилик ему нельзя, и вообще пряные травы. Сейчас особое внимание к его питанию.
Учитывая, что вы за две недели так внимательно отнеслись к малышу и заметили болезнь, ему повезло, и я верю, что у вас всё будет хорошо!
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
panatellaksyu (05 мар 2021, 12:42)

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2021, 17:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #5 panatellaksyu » 05 мар 2021, 12:41

Фрэшка, большое спасибо *THUMBS UP*, Вы дали нам надежду *YAHOO* .

Еще один вопрос, нужно ли нам переходить на гранулы (pellets) или остаться на зерновой смеси престиж для волнистых попугаев? И можете ли вы порекомендовать хорошие гранулы (pellets) для волнистых попугаев без высокого содержания сахара?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 05 мар 2021, 15:51

panatellaksyu, гранулы для питания очень удобный вариант, а если из ещё соглашны есть наши очаровашки, то это очень облегчает нам задачу, но в вашем случае есть к сожалению, большое НО, как минимум на пол года. Дело в том, что все производители гранул стараются по максимуму обеспечить сбалансированное питание для питомцев, чтобы облегчить нам задачу, и все гранулы, во всяком случае состав которых я смотрела, содержат пророщенку, которая, очень полезная, но сейчас она будет вам вредить. Также гранулы обогащают витаминами, что тоже не в плюс.
В вашего красавчика, сейчас должен быть по настоящему здоровый образ жизни)) овощи фрукты зерно и прогулки :-)

Отправлено спустя 49 секунд:
Престиж отличный корм, можете смело на нем оставаться)

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2021, 17:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #7 panatellaksyu » 11 май 2021, 12:21

Здравствуйте, Фрэшка!

Мы опять к Вам за советом.

По поводу ксантомы, состояние ксантомы ухудшилось, она увеличилась и малыш её расклевал до крови. Я обработала солевым раствором, помазала алое вера и не много кокосового масла. После этого вроде не клевал ранки. Лечение мы начали не сразу так как не могли найти лекарства. Лечение уже длится 1.5 месяца, даю карсил, липоевую и ещё добавила корень женьшеня так как читала, что некоторым помогло (зерновой смеси максимум 1.5 чайной ложки в день, морковка, свекла, банан, кабачок.. овощи и фрукты до сих пор ест плохо, запаренную гречку ест более или менее).

А за советом мы к Вам по другой проблеме. Я заметила уже в течение 2 недель ребёнок, ночью издаёт странные кликающие звуки как щелчки (аудио файл можно прослушать по этой ссылке https://drive.google.com/file/d/1viugzh6rHgxdxJTjW9rKZSQiNj7huHDS/view?usp=sharing, где-то с 30 секунд очень отчетливо слышно). Ещё он стал часто чихать и клювом чесаться о жёрдочки (может быть у него линька тоже началась, много пуха с него падает). Летает плохо, при осмотре когда в руках держу, слышно щелчки из него, не знаю как правильно объяснить, и дышит со свистом, но только когда в руках (может от стресса). Чирикает и поёт вроде нормально. Над переносицей то ли морковный сок, то ли сопли. Читала, что может быть трахейник и что лечить нужно ивермектин-содержащими препаратами. Понятия не имею откуда могут быть клещи, если это клещи. Mеняла только сепию (он очень много сепии стал есть), корм Престиж тот же. Могут ли это быть трахейные клещи и что можно и нужно делать в этом случае учитывая что у него опухоль?

На всякий случай, прогуглила препараты от трахейника, нашла Beophar Anti-air sac mites.

Заранее спасибо :-)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 11 май 2021, 15:33

отобрать ивермектин(отодектин) 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл,
дать в клюв 0,04 мл раствора(одна капля). дается первый день - девятый - четырнадцатый день. раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
panatellaksyu (11 май 2021, 16:17)

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2021, 17:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #9 panatellaksyu » 11 май 2021, 16:17

Здравствуйте, jorikkk!

Хотела бы уточнить, можно ли давать ивермектин, если у него опухоль? Переживаю что препарат токсичный и ребёнку ещё хуже будет.

В Beophar Anti-air sac mites ивермектина 0.12%, такой подойдёт?

Заранее спасибо :-)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 11 май 2021, 16:55

препарат на опухоль не повлияет. биофар подойдет
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
panatellaksyu (11 май 2021, 16:59)

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2021, 17:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #11 panatellaksyu » 11 май 2021, 16:59

Спасибо, jorikkk :-)

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
jorikkk, еще один вопрос. Нужно ли обеззараживать клетку и все места где малыш игрался? И если нужно то каким средством? И нужно ли заменить деревянные жердочки или можно их ошпарить и оставить?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Желтый нарост (шишка) на крыле

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 11 май 2021, 17:14

на время лечения сепию и минеральный камень убрать из клетки
все деревянные предметы в клетке по возможности заменить на пластиковые. Если такой возможности нет, то провести тщательную дезинфекцию всех деревянных предметов;
тщательно вымыть и продезинфицировать клетку, в которой жила заболевшая птица
по возможности проводить дезинфекцию клетки и всех предметов в ней ежедневно

Дезинфекция:
сепию и минеральный камень - прогреть в раскалённой духовке в течение 3-5 минут
деревянные предметы – тщательно вымыть горячей водой с мылом, после обильно облить кипятком и просушить в раскалённой духовке в течение 3-5 минут;
металлический каркас клетки - тщательно вымыть горячей водой с мылом, хорошо ополоснуть/смыть мыло и просушить/вытереть;
пластиковые детали клетки и оборудование (жердочки, кормушки, игрушки и пр.) - тщательно вымыть горячей водой с мылом, хорошо ополоснуть/смыть мыло и просушить/вытереть;
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
panatellaksyu (11 май 2021, 17:20)

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2021, 17:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Желтый нарост (шишка) на крыле

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 panatellaksyu » 11 май 2021, 17:20

Большое спасибо, jorikkk :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Опухоли и новообразования у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей