Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травма головы, кровь из ушей

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #1 Alabama » 01 мар 2021, 22:59

Помогите пожалуйста!
Попугайчик ручной, любит бегать по полу как человечек, дважды получал от дочки ушибы без крови (та слегка по касательной наступала ему на хвост и туловище, вылечивали) Сейчас все намного серьезнее. Опять дочь. Танцевала с закрытыми глазами, подпрыгнула и ... он выкатился ей под ноги. Похоже она приземлилась ему на голову.
Крылья сложены ровно, на пальце сидит нормально. Но вот голова...у него кровь из обоих ушей!!! Это страшно. Сбегала в аптеку за пирацетамом и дексаметазоном. Напоить его практически нереально. Вырывается. Насильно влила в него дексаметозон, больше намочила, вырывается. Что-то видимо все таки попало. Через некоторое время он чихнул, мокрая капля отлетела мне на руку и она тоже была с кровью.

У Гришечки есть шанс вообще? Мне завтра на работу. Нашла тут на форуме что поить нужно 2 раза в день. Дочь не справится. Мама нашего любимца уже заочно похоронила и отказывается прийти поухаживать, хотя очень его любит.
Лечение нашла тут на форуме, подходит то что на скриншоте?
И посоветуйте все таки как поить? Я даже хлоргексидином кровь то толком промокнуть не смогла, вырывается, начинает трепыхаться в руках так что боишься как бы еще крылья не вывихнул.
Казалось попискивает, но это он так дышит со свистом.


Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 лет
Название корма: Prestigio, намоченный овес Чика, сенегальское просто
Суточная порция зерносмеси на попугая: утром свежий, в течении дня подсыпаем
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Есть, не ест
Получает ли попугай витамины, минералы?: в виде фруктов
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: стандартная на одного попугая, всегда открытая, в клетке только ночует или заходит поспать днем
Расположение клетки с попугаем: в зале в углу у входной двери
Болел ли ранее попугай?: дважды были ушибы
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: кровь из обоих ушей (из одного намного сильнее), глаза почти всегда закрыты, зеленый кал, иногда очень тихо попискивает, первые минуты беспорядочно метался. Взяла на руки, полежал именно полежал (думала умирает) пару минут потом встрепенулся и начал метаться, перенесла на дно клетки, позже самостоятельно добрался до жердочки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 часа назад



Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #2 Alabama » 08 мар 2021, 12:47

Раз уж форум неактивный, напишу сама. Возможно кому-то, кто как я в панике ищет помощи у интернета поможет.
Седьмые сутки, мальчик жив, хотя ему по-прежнему плохо.
Сначала я нашла ветклинику с орнитологами выезжающими на дом. Это первые три объявления в Гугле. Вызвала. Утром перед работой пытаясь найти информацию что там за орнитологи выяснила что это вообще клиники мошенники у которых в офисе якобы ремонт. Они просто убивают животных. Например вырезали кошке вместо матки мочевой пузырь, а у самки попугая у которой не могло выйти яйцо предрекли инфекцию. Вместо 1400 стоимость итоговая вызова получается около 5000. Ужаснувшись продолжила искать клинику дальше. Нашла такую, Зелёный попугай, про который в последствии прочитала немало негатива. Но у них есть стационар. Повезла птичку туда. Сделали рентген, пару уколов и насильно накормили из шприца с катетером. Совет первый. При таких травмах пожалуй лучше не орнитолог на дом, а клиника с оборудованием и препаратами. Диагноз ЧМТ , травма грудной клетки. Когда забирала птичка была активная но дерганая. Постоянно встряхивался, суетился. Получила выписку чем дальше лечить.
И вот начался второй круг ада. Птиц не ест сам. Кормить через шприц было мучение для всех. Из 0.5 каши (а это куда меньше нормы) фактически попадало гораздо меньше. При этом малыш весь был в каше, перья слиплись. При выписке он весил 38 грамм. Сове второй. Попросите научить Вас кормить из зонда. На эти 0.5 шприца уходил час. Попугай сам не открывает , его нужно умудриться правильно держать рот, открыть клюв, в нужное место капнуть каплю каши. Все эти видео где показывают как это легко и птица сама с готовностью открывает клюв...ну это кому-то повезло и действительности на взрослой больной птице они не соответствуют. Через два дня когда попугай стал весить уже 32 грамма я хотела его снова сдать. Да стресс. Но хотя бы сыт. Врач по телефону предложил приехать к ним и научиться. Их режим все равно не подходил для кормления каждый 2 часа. Предварительно я на Ютубе смотрела как кормить несколько видео. Тоже не наш случай. Наш держал клюв сомкнутым как партизан. Показать маме как надо кормить тоже не могу, она не понимает и боится. В клинике манипуляции я проводила сама, врач только смотрел и подсказывал что я делаю не так. При нем было не страшно попасть не туда.
Активность попугая снизилась, третий день сидит нахохленый, сам не ест, но хочет. Утром пытался все хватать, но сил раскусить нет, возможно гематома у клюва. Смертность при таких серьезных травмах большая, мне сказали процентов 70 что не выживет, особенно велика вероятность что умрет в первые трое суток. Идут седьмые и я надеюсь. Так же прочитала что голодание двое суток ведёт к необратимым процессам. Жаль что не знала этого раньше. Сразу бы начала учиться кормлению через зонд.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #3 jorikkk » 08 мар 2021, 19:46

дайте глюкозы 5% по 0,2-0,4 мл в клюв 1-3 раза в день в течение недели. пробуйте давать каши( гречка, рис, пшено, овсянку) не через шприц, может будет сам кушать. какие лекарства принимаете?

Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #4 Alabama » 10 мар 2021, 23:43

jorikkk писал(а):Источник цитаты лекарства

Сам не хочет, долго был на диете и желание пропало.
Во время кормления наверное (он вырывается, иначе я не понимаю где ещё, не паралич же это) повредили ему лапку. Она ну очень горячая, темнее чем вторая, постоянно поджимает и по-моему есть припухлость. Вобщем птичка очень слабая и из всей массы назначений даю только витамины В1, В6, Пирацетам.
При выписке назначили фурасемид однократно, Аспаркам 4 дня. Этого я так ему и не споила. Кальция глюконат, Милдронат 10 дней. Этим поила немного, пару дней. Пирацетам в поилку, я капаю каплю в клюв или в шприц с кашей, сам не пьёт.
Вызывали в начале ещё на дом орнитолога, она сказала что лекарства человеческие бездоказательная медицина и если мне хочется экспериментировать и мучать итак умирающего слабого попугая то вперед. И назначила только обезболивающее 5 дней. Не помню название. На М из ветаптеки. Витамины В1,В6,В12. Потом подумала и добавила пирацетам. В12 была в трёх аптеках, пока не нашла. Ну вот как-то так и вышло что лечимся по ее назначению. На выходных времени было больше, давала Милдронат ещё с глюконатом Кальция.
У Гриши так и не открылся до сих пор второй глаз. Он постоянно нахохленый. Сбегает в темные труднодоступные места на полу и там спит. Либо если взять на руки то тоже ищет куда уткнуться. Процесс заживления в голове гематомы вероятно идёт. Гриша испытывает постоянный зуд и трется об ногти. И он очень горячий, не только лапка, хотя это может быть субъективно. И грудная клетка у него большая какая-то. Либо опять же субъективно. Он получех, грудь и у здорового самостоятельно кормящегося была мощная
А глюкоза для чего?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 11 мар 2021, 06:08

глюкоза насыщает ослабленный организм, придает сил, повышает аппетит. еще можно добавить глицин. ну а так правильные лекарства даете(В1,В6 и пирацетам). и вам нужно заботится чтобы он был накормлен.

Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #6 Alabama » 11 мар 2021, 18:12

Спасибо. Как раз иду в аптеку за мазью для лапки, куплю глюкозу. Кашу наверное в ней можно разводить?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Вроде бы мама начала справляться. Сказала что получилось сегодня его три раза накормить. Ранее при попытке затолкать ему зонд у нее была паника, она все бросала от неумения. Тоже возраст еще, глаз от нервов у нее начал дёргаться. Так что уже хорошо что днём не будет голодать так

Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #7 Alabama » 11 мар 2021, 19:14

Помет был до жидкий и зелень трубочкой, видимо как из шприца выдавливает. Сегодня чего-то совсем жёлтая водичка.
Читала что у какого-то попугайчика зёрна в зобе склеелись до плотности монеты. Посуду и ложку когда отмываешь от его детской каши она быстро высыхает и приклеивается. С зобом от каши не может такого быть?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 13 мар 2021, 06:20

как птичка?

Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #9 Alabama » 19 мар 2021, 16:43

Умер вчера наш мальчишка. Ничего не менялось. Последний раз его здорового взвешивали в годик и он был 40 грамм. Так как вес упал до 30 и был таким стабильно дней 10 купила 16 марта нутрибирд а21, он будто бы лучше. Зря наверное. Позавчера его покормила зондом той кашей. Утром беленького тоже, был в принципе сильный, сопротивлялся как обычно. Только калл стал какой то другой, желтее. Днём его кормила мама и говорит что не сопротивлялся даже. А в 16 часов начала его кормить и каша полезла обратно. Зоб не проверяла. Но до этого его кормила в 12, по идее все должно было перевариться. Безумно жаль. Я больше не видела даже его трупик. Все выходные и вечерами проводил у меня на руках. Обцеловывала и чесала голову. Жить хотел. Проявлял любопытство. 16 числа ещё увидел как жую жвачку, тоже надо, что там и полез в рот, по зубам постучал. Голосок почти пропал, но 16 чуть чуть поговорил со своим отражением в зеркале....
Я не знаю что это было. Клюв он не открывал сам. Хотя в первые дни после травмы такой беды не было. В понедельник собиралась везти его ветеринару в надежде что не скажет что-то страшное про травму гортани или порванные связки...мы же кормили его практически на ощупь. Не видно куда шел зонд. Но точно не в трахею. Могли что-то повредить. А может каша новая не усваивалась. Я не знаю уже. Столько мучили пусечку. Зонд 5-6 раз в день глотать такая пытка. Он все понимал. После экзекуции уже никуда не убегал, ждал пока промою шприц и на ручки. А до если дверь открыта улетал, в закрытой кухне пытался спрятаться за чайником или отыскать ещё какой укромный угол. Все никак не могла выкроить время и показать его в клинике. На дом только приглашала ветеринара, но получилось бестолково за 2500 рублей. Кормить зондом не научила, его не ощупала. Сказала не пичкать лекарствами, лишние мучения и мол человеческие лекарства не доказано что действуют на попугаев так же, что люди просто проводят эксперименты. Если суждено выживет сам. И явная проблема с походом а туалет, ему это было трудно сделать и что если и восстановится функция года за два. Пейте витамины и пирацетам так уж и быть. Все. А и косточки у них тоненькие, рентген и МРТ вообще мало что показывают. Может быть она и была права. Только корю себя что не добилась похода в клинику раньше, была запарка на работе, потом у Беломытцевой (хотела ей показать) запись была плотная. Возможно она бы разглядела что шансов у малыша нет и мы бы его не стали мучать, усыпили. А так это насилие каждодневное с зондом...

Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Травма головы, кровь из ушей

Получить ссылку это сообщение #10 Alabama » 19 мар 2021, 17:01

Я первые несколько дней как и он не могла есть, забывала и не было аппетита.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Травма головы, кровь из ушей

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Фрэшка » 19 мар 2021, 19:48

Очень жаль, что все так случилось :( красивый у вас был малыш
Примите искренние соболезнования

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей