Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с оперением

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 24 фев 2021, 10:19
Репутация: 0
Откуда: Antalya

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #1 Polina Altun » 24 фев 2021, 11:31

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 55-60 дней
Название корма (производитель): Многозерновой развесной
Суточная порция зерносмеси на попугая: Точно не скажу, самонаполняющиеся кормушки,едят сколько считают нужным
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть минеральный камень,ракушки,кость каракатицы
Получает(л) ли попугай витамины?: Витамины группы В в один и минералы в другой поильник
Длина светового дня попугая: Примерно 12 часов
Размеры клетки: Высота 150 см,длина 74 и ширина 50 см
Расположение клетки с попугаем: На застеклённой терассе
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Мужем был куплен птенец,по прихоти детей,при осмотре заметила отсутствие почти всех маховых перьев крыльев,хвост вроде в норме.Птица не может нормально летать,прошло примерно три недели, ситуация не изменилась. Ест,какает хорошо, гуляем со всеми вместе,в основном на верху клетки или пешком,немного апатичный,может не привык ещё. Засунули сразу в общую клетку,знаю что не правильно,меня не было дома. На вопрос о перьях,продавец сказал,что птицу подрали в вольере,где он сидел. Улучшений за три недели не наблюдаю. Что может быть с птенцом подскажите пожалуйста? Французская линька или паразиты? Мои перья действительно были обломаны и очень медленно отрастают? В клетке есть ещё две молодые пары, одна гнездится,есть семь яиц. Переживаю не опасно ли его состояние для будущего молодняка?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Как принесли домой,три недели примерно



Сообщения: 203
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #2 Garmonia » 24 фев 2021, 11:43

Polina Altun, я вот даже не знаю, что можно вам посоветовать. Вы сами понимаете, какую ужасную ошибку совершили, поместив заведомо больную птицу в вольер. Такие проблемы с перьями, это очень плохой признак. А вот что конкретно у попугая, это только анализ покажет. Если вы в Москве, то там его делают. Самые плохие варианты - полиомавирус и цирковирус. Они же самые вероятные, кмк. Оба ужасно контагиозны, неизлечимы. Я думаю, что это все-таки полиомавирус. Значит, в опасности, в первую очередь, ваше гнездо.Я могу только одно посоветовать: сдавать всем птицам анализы. Насчет нового попугая - нажать на заводчика (он точно знает, какой у птиц вирус, уверена), и вернуть ему птицу как можно быстрее.
Это самый печальный расклад. Надеюсь, я ошибаюсь.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Тут еще иногда советуют посмотреть очины пера - если есть темное содержимое, то может быть очинный клещ. Но по моему опыту, очинник очень редко бывает. Чаще вирус. На вашем фото, темных очинов нет, вроде

Сообщения: 3
Регистрация: 24 фев 2021, 10:19
Репутация: 0
Откуда: Antalya

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #3 Polina Altun » 24 фев 2021, 12:07

Мы живём в Анталии,найти ветеринаров,понимающих в птицах,здесь,увы не возможно. Никаких анализов им не делают. Если я его отсажу ,чем обработать вальер,чтобы пережить все это с наименьшими потерями для здоровья других птиц. О том что заводчики знают,тоже сомневаюсь,они все здесь больше любители и такого,как французская линька и прочее,даже не слышали многие.

Сообщения: 203
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #4 Garmonia » 24 фев 2021, 13:14

Вы поинтересуйтесь насчет анализов, все-таки. На цирковирус спросите. Делают забор биоматериала и посылают в лабораторию (можно в другой город послать, или даже в другую страну).
Насчет заводчика я бы не была так уверена. Если это палиомавирус, то он поражает птенцов, и у заводчика падеж птицы происходит. И все он прекрасно понимает. У меня такая же история была. Потом моя заводчица свернула производство больных птиц, при этом распродав по региону , читай распространив неизлечимое заболевание на долгие годы (птицу продавала на разведение). Хотя бы попытайтесь вернуть больную птицу заводчику.
Насчет обработки. Есть препарат Экоцид -С называется. Единственный, который советуют. Но! Во-первых обрабатывается не вольер, а все помещение, и даже все комнаты. Во-вторых, вся эта обработка может быть бесполезной, потому что вирус сохраняется в помещение в течение 6 месяцев. И вы все равно везде не залезете. Я не шутила насчет того, что он суперзаразный. Если это полиома, то первыми пострадают птенцы. Взрослые могли и не заразиться. А могли заразиться, и вирус проявиться у их потомства, а они останутся носителями.
В общем, поищите, почитайте, что да как. Удачи.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
И это не французская линька! Она так не выглядит. Сейчас вообще это понятие уходит в прошлое. На ее место пришли вирусные заболевания. И это пострашнее будет.

Сообщения: 3
Регистрация: 24 фев 2021, 10:19
Репутация: 0
Откуда: Antalya

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #5 Polina Altun » 24 фев 2021, 13:31

Сказать,что я растроина,это ничего не сказать...Не могу ни о чем думать,разругалась с мужем в пух и прах,он моей одержимости и страхов не разделяет совершенно. Подозрения у меня уже давно,перешерстила весь интернет,возила этого птенца к другому заводчику,у которого мы первую пару брали,замечательных птиц,чисто показать. Он внимательно осмотрел крылья,сказал,что оставшиеся длинные перья тоже выпадут,что вероятно птица была ощипана, но опасности от нее нету, специально уточняла. Теперь покажет только время,когда появятся и подрастут птенцы,но сон я потеряла надолго. И ещё хотела уточнить,этот препарат для обработки,какое действующие вещество у него? Просто возможно здесь он называется по другому. Спасибо

Сообщения: 203
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #6 Garmonia » 24 фев 2021, 14:32

Калия пероксомоносульфат (тройная соль) - 50%

Не хочу оспаривать мнение авторитетного человека, но кто его ощипал, и почему именно маховые перья?
И как на глаз можно определить наличие вируса у животного? Я везде вам пишу "возможно", "вероятно". Точно сказать могут только анализы. Цирковирус сейчас достаточно распространенное явление, которое угрожает и диким и домашним птицам. Это примерно как человеческий ВИЧ.

На фото упаковка, которую я купила в России. Вот так выглядит.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость