Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #1 Egor Ognev » 23 фев 2021, 18:10

Всем привет!
Последние 4 дня мой Тоша (11-12 лет) загибает пальчик когда сидит на веточке или стоит на чём то плоском. Примерно за 3-4 до того как он стал подгибать пальчик, пока он гулял, я заметил, что он бегая по дивану зацепился лапкой, видимо, за ниточку и всё никак не мог отцепиться, как только я к нему подошел он сразу же отцепился от ниточки и побежал дальше. Возможно этим он как то травмировал пальчик. Что делать, чтобы пальчик встал на место? В клетке у него две деревянные магазинные жёрдочки разного диаметра, качельки и свежая (продезинфицированная, без острых участков) веточка березы. В последнее время стал немного чаще (как мне кажется) из за этого сидеть на дне клетки. Если подскажите как прикрепить фотографии - прикреплю. Что я могу сделать, что пальчик встал на место?



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 24 фев 2021, 08:29

Egor Ognev, доброго времени суток
Если вы пишите про правую лапку, то там наблюдается припухлость. Самое простое, это травма-гель мазать лапку - это и противовоспалительное, и обезболивающее, и регенерирующее, и траумель в поилку. А правильнее, если при осмотре лапки вы видите, что он реагирует, тоесть ему болит или беспокоит, то стоит сделать ренген.

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #3 Egor Ognev » 24 фев 2021, 13:56

Сегодня поймал его и осмотрел лапку, когда трогал её он не показывал, что ему больно или что он испытывает дискомфорт.
Вообще, если бы не температура за окном в -20 я бы свозил его к орнитологу, но боюсь, что он не переживёт такую поездку. Ниже, на всякий случай прикрепил фотографии помёта и лапки с другого ракурса.
Фото лапок: https://photos.app.goo.gl/cpT4w6NhAdwYhniJ7
https://photos.app.goo.gl/vniGe9VXfK5PpTqC6
Фото помёта: https://photos.app.goo.gl/dMJd1XQ1w7suw9dw7
https://photos.app.goo.gl/z1gUgQwh8g2zSeVu5
Помёт нормальный?

И ещё, последние два года он стал довольно ворчливым и кусачим, на руки просто так не даётся, как избежать стресса в процессе лечения? Мне ведь придётся каждый раз его ловить, чтобы дать лекарства

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 24 фев 2021, 14:07

Egor Ognev, одно лекарство в поилку, а второе, которое мазать, наносите кисточкой когда волнистик занят, кушает или играет с чем то увлеченно.
Ворчливым и кусачим)), возможно ему не хватает общения с вами, предположу, что у вас есть зеркало с которым он общается, тогда это и есть результат его агрессивности по отношению к вам, он защищает мнимого сородича и ревнует его к вам как к сопернику, вот вы и получаете агрессивность с его стороны.
Помет хороший

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #5 Egor Ognev » 24 фев 2021, 14:27

Зеркало я убрал у него лет так 6 назад, клетка у него открыта по 2-3 часа каждый день минимум, семья у нас большая, так что выпускаю его не только я. Когда он летает стараюсь с ним общаться, кормить огурчиком с рук (он кушает), пока у меня есть еда в руке он благосклонен ко мне) Если куда-то ненадолго отхожу, включаю ему музыку, чтобы он не скучал. Не подскажите примерную цену на лекарства? И не слишком ли мала клетка? (фото ниже) На одном форуме её назвали микроскопической
https://photos.app.goo.gl/4ZDh8WdMS1rCef4g6

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 24 фев 2021, 15:58

Egor Ognev, по стоимости лекарства не смогу подсказать везде она разная в зависимости от страны, региона или области.
По клетке: основной минус круглая крыша, конечно она не микроскопическая))), это самый ходовой размер, но он не оптимальный и далеко не лучший для волнистиков. Но если он у вас весь день в свободной прогулке, а клетка у вас только для сна, то она вполне пригодна для содержания)

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #7 Egor Ognev » 26 фев 2021, 19:34

Добрый вечер, за пару дней я приноровился мазать его лапки кисточкой, но вот только он довольно внимательный и нормально его намазать получается только тогда, когда он в клетке. Иногда он кусает кисточку и у меня созрел такой вопрос, не отравится ли он?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #8 Фрэшка » 26 фев 2021, 20:37

Egor Ognev, добрый вечер
Если красавчик травмагель и лизнет, то вреда ему не будет. А как динамика лапки?

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #9 Egor Ognev » 27 фев 2021, 14:08

Мажу обе лапки т.к вторая у него была довольно сухой. Пока смог купить только травма-гель, пальчик всё также подогнут. Пальчик встаёт в более ли менее нормальное положение только тогда когда он сидит на чём то очень тонком вроде прутьев клетки, но даже в этом случае видно, что пальчик кривит

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #10 Фрэшка » 27 фев 2021, 15:26

Egor Ognev, проверьте или сохранен хватательный рефлекс и сила его. Обратите внимание, когда он сядет на палец к вам, как он сжимает охватывает его. Или предложите что нибудь веточку жердоску и понаблюдайте, но на палец лучше.

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #11 Egor Ognev » 27 фев 2021, 21:24

На палец он ко мне не садиться с 20 года, как раз с того момента когда он стал, как я и писал ранее, ворчливым и раздражительным. Когда я мажу его лапки травма-гелем он передвигается по клетке очень активно, перепрыгивая с жёрдочки на жёрдочку, бегая по ним, спускаясь вниз клетки и забираясь обратно. Также когда я его ловил, чтобы сделать фотографии его лапок с другого ракурса он вполне активно и по юношески сильно хватался за мои пальцы, но я точно не помню использовал ли он в тот момент больной пальчик, вроде нет. Когда спокойно сидит на прутьях клетки в половине случаев на больной палец не наступает, но когда ему нужно перебраться с одного края клетки на другой по этим самым прутьям - он подгибает пальчик.
Сейчас посмотрел на фотографии в тот момент когда он был у меня на руках и понял, что положение больного пальца он вовсе не менял. Ниже фотографии по которым я это понял и видео того как он сидит на прутике
https://photos.app.goo.gl/e9atDUF6V6wD8YNp9
https://photos.app.goo.gl/KhwEfLRwdpEqNN638

Видео:
https://photos.app.goo.gl/XVmHW5eUgRJF8NKi7 (надеюсь на видео будет заметно то о чём я говорил)

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #12 Egor Ognev » 28 фев 2021, 17:01

Сейчас вернулся домой и увидел, что мой попужка сидит и бегает по жёрдочке правильно!

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Так, он загнул его обратно...

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #13 Фрэшка » 28 фев 2021, 18:32

Egor Ognev, в любом случае, получается, что динамика есть и это хорошо, значит всё поправиться *THUMBS UP*

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #14 Egor Ognev » 28 фев 2021, 19:35

Очень на это надеюсь, спасибо за консультацию! Буду периодически писать сюда о его состоянии

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #15 Egor Ognev » 02 мар 2021, 22:50

Тоша начинает ставить пальчик в правильно положение всё чаще! Правда так или иначе палец остаётся кривеньким, будто бы лежит на боку. Но и нынешнее положение дел уже заставляет меня радоваться, надеюсь, что со временем палец встанет в правильное положение окончательно. *THUMBS UP*

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #16 Фрэшка » 02 мар 2021, 23:16

Egor Ognev, очень рада за Вас!!
Здоровья Тоше и вам приятного общения с красавчиком!!!
Надеюсь, что пальчик всё таки станет как надо :-)

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #17 Egor Ognev » 13 мар 2021, 20:32

Доброго времени суток! Тоша держит палец в правильном положении уже постоянно (хотя он немного завален на бок и видимо ослаб т.к я заметил, что он стал слега неуклюже лазить по клетке). Мажу его лапки уде 18 дней, достаточно ли?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #18 Фрэшка » 13 мар 2021, 22:03

Egor Ognev, доброго времени суток! Отлично, что основной недостаток исправлен. 18 дней достаточно, вы можете повторить курс через месяца 2, если будете видеть в этом необходимость.
Здоровья вашему Тоше и ещё долгих долгих лет *THUMBS UP*

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

Получить ссылку это сообщение #19 Egor Ognev » 13 мар 2021, 23:19

Хорошо, спасибо большое за ваши советы. Желаю всего вам хорошего :-)

Сообщения: 13
Регистрация: 23 фев 2021, 17:59
Репутация: 0

Волнистый попугайчик загибает палец на лапке

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Egor Ognev » 12 апр 2021, 21:53

Доброго времени суток! Недавно я заметил, что мой попугайчик периодически чихает разбрызгивая слизь, также иногда дрожит. Переживаю, вдруг он заболел, как никак старенький уже. Помёт нормальный

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей