Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нарост над клювом

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #1 Артем Щелкаев » 20 фев 2021, 10:55

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год и 5 месяцев
Название корма (производитель): RIO, корм Чика, иногда медовые палочки.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки. Корм всегда съедает, иногда добаляю
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: камень - Lolo pets (Lime). Так же в клетке всегда есть минеральная смесь RIO. Птица ее любит.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Любит яблоки. Иногда ест ягоды.
Длина светового дня попугая: 12-13 часов
Размеры клетки: Ш-37, В-45, Г-27
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена на столе в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Нарост над клювом. Сейчас стало уже лучше. Недавно попугай стал часто чесаться и при этом нервничает, как будто что то кусает.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Нарост над клювом появился в месяц-два назад. Чечаца попугай начал недели две назад.



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 20 фев 2021, 11:04

Артем Щелкаев, доброго времени суток
Прикрепите фото нароста в разных проекция, и желательно фото лапок

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #3 Артем Щелкаев » 20 фев 2021, 11:13

Сейчас попробую. что то с самого начала не получалось прикрепить.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Фото лапок сейчас вышлю

Отправлено спустя 10 минут :
Вот фото лапок

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 20 фев 2021, 12:01

У вашей лапочки гиперкератоз.
Нужен масляный раствор витамина А, тоненкой кисточкой, прямо капельку наносить на восковицу 1 раз в день в течении 5 дней, тонким слоем.
Через 5 дней, выложите фото.
Также давать побольше свежих овощей, особенно: морковь, красный сладкий перец, томат, тыква.
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
Артем Щелкаев (20 фев 2021, 12:10)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #5 Артем Щелкаев » 20 фев 2021, 12:11

Хорошо. Сегодня заеду в вет. аптеку и куплю. Через пять дней выложу фото для консультации. Спасибо!

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 20 фев 2021, 15:28

Артем Щелкаев, это может быть обычная аптека, витамин А в капсулах
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
Артем Щелкаев (23 фев 2021, 20:00)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #7 Артем Щелкаев » 23 фев 2021, 19:56

Да, я уже прочитал!) Купил эту штуку и промазал всего два раза. На второй раз процедур ороговевшая штука отпала. Может из-за того, что я до этого два дня мазал ее простым вазелином? Ну самое главное, что помогло) Спасибо за помощь! Фото прикрепляю)
У меня вопрос, а продолжать мазать дальше или не нужно уже? И еще один, что делать, что бы в дальнейшем избежать этого?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Сегодня заменил пластиковые жерди на обычные деревянные палочки. По моему птице они нравятся больше, она об них стала клюв чесать, да и тактильно они должно быть приятней для нее....так сказать ближе к природе.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #8 Фрэшка » 23 фев 2021, 21:45

Артем Щелкаев, поздравляю вас с выздоровлением!Она у вас красавица! *THUMBS UP*
Витамином А ,помажьте ещё дня 2-3, это укрепит её клювик.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Чтобы в будущем избежать такой проблемы, предлагайте ей больше красных и оранжевых овощей морковку,перец красный, острый, помидор,всё что содержит бетта-каротин.
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
Артем Щелкаев (24 фев 2021, 12:56)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #9 Артем Щелкаев » 24 фев 2021, 12:37

Зоя, не ест она овощи.. :( Уже и нарезал и вешал прям перед носом, ну никак. Кушает одни яблоки, зерносмесь и РИО (минеральную смесь). Я уже пробовал и корм убирать, оставлять одни овощи. Все равно нет. Начинает кричать, пока не поставишь корм! Поэтому и подумал, может есть какие либо витамины в водичку например подмешивать?
Еще она у меня не летает...от слова совсем! Только бегает по полу. Позавчера упала со стула. Машет крыльями и не летит((( До этого был попугай, летал по всей квартире. В клетку только поесть заходил и спать на ночь. А эта из клетки не вылезает. У нее как то крылья опущены немного. И сейчас много чешется. Иногда даже как зачерикает и давай чесаться, как будто бы блохи! Это можно как то проверить?
не купается совсем. Кешка из ванночки мог по пол часа не выходить, а эта туда даже и не заходит.

Отправлено спустя 28 минут 59 секунд:

Вот так с опущенными крыльями всегда.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #10 Фрэшка » 24 фев 2021, 13:24

Артем Щелкаев, сделайте фото крышек чтобы были видны маховые перья, так как по тем проекциям что выложены, я предполагаю, что их нет((
Другое дело как давно?
1) Вам надо проверить лапочку на цирковирус и полиомавирус, чтобы исключить неблагоприятное. Не благоприятное в случае если вы планируете потомство в будущем и как фактор снижения иммунитета и повышения восприимчивости к инфекции. А так это маленькое чудо будет, как говорят в народе "бегунок", то есть летать если и будет, то только очень маленькие расстояния и низко, для них обустраивают больше жердочек и они с удовольствием лазят. Но это в худшем случае подтверждения по анализу.
2) Возможно у вас поражение пухоперьевым или очинным клещом есть, когда страдают маховые перышки, если есть выпавшее маховое перо сфотографируйте, а также осмотрите перышки на крыльях, нет ли в очинах потемнений, не являются ли перья крыльев частично оголенными. Тогда все поправимо.
На одном из фото видно темное пятнышко на пере, но нужно фото крыла в расправленном состоянии, чтобы сделать вывод о наличии клеща.

Отправлено спустя 54 секунды:
Она с самого начала не летает??

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
По овощам и фруктам - это обычно долгий процесс и здесь надо ваши терпение и изобретательность. Например морковку все волнистики любят по разному, но многое зависит от вида ее)), кто-то любит мелко тертую, кто-то крупно, мое чудо ест ее если она целая, тогда грызет пока не оттянешь, в другом виде никак. Можно пробовать ложить на ее любимые игрушки места, тогда она со временем из чувства ревности будет их пытаться сдвинуть и попробует, раз другой, а потом глядишь и понравиться. С апельсином, я рекомендую раз два тыкнуть по клювику, с третьего четвертого раза обычно уже лопают с удовольствием.
Так что пробуйте и наслаждайтесь общением! :-)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #11 Артем Щелкаев » 24 фев 2021, 13:49

Фрэшка, фото сделаю вечером, когда жена приедет с работы. Чика просто так в руки не дается, кусается))) С самого начала летала по всей квартире. Потом все меньше и меньше. А уже как пол года наверное перестала. Пытается, но не может.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #12 Фрэшка » 24 фев 2021, 13:55

Артем Щелкаев, хорошо, подожду от вас фото.
А вы пожалуйста подумайте могла ли быть травма (ушиб), испуг (а вдруг)
И анализы поузнавайте где у вас можно сдать, понимание этого на будущее пригодится.

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #13 Артем Щелкаев » 24 фев 2021, 14:06

Фрэшка, я думаю, что могла и удариться обо что то...по началу летала по всей квартире. Часто сидела на стойке с цветами ( мое упущение).
Нашел несколько перьев в клетке. Посмотрел на них через лупу...вроде бы все норм. На большом только у основания была что то типо болячки и по цвету такое же. Мне не нравится, что перья разлохмаченные какие то.
515 просмотров

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #14 Фрэшка » 24 фев 2021, 14:23

Артем Щелкаев, по фото мне не нравятся темные очины, насколько я могу рассмотреть. Вы пожалуйста посмотрите фото с этой темы и сравните со своими, также там на фото видно, что нас интересует в развернутом крыле при поиске клеща.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/101 ... sotochnye/

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #15 Артем Щелкаев » 24 фев 2021, 14:23

Фрэшка, Зоя, перья маховые на месте!))) Но все какие то взъерошенные.

Отправлено спустя 59 секунд:
Фрэшка, Да, сейчас посмотрю.

Сообщения: 9
Регистрация: 11 фев 2021, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #16 Артем Щелкаев » 28 фев 2021, 08:22

Фрэшка, Зоя, добрый день! Прочитал тему по вашей ссылке. Думаю, что у моего летуна клещ. Тут еще на днях в клетке заметил два пера. одно немного с темными пятнами, а второе вот такое. Вставлю его.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Подскажите пожалуйста, можно ли в домашних условиях вылечить птицу и если да, то как это сделать?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #17 Фрэшка » 28 фев 2021, 11:10

Артем Щелкаев, добрый день.
Лучше сдать перо на анализ, это даст уверенность в диагнозе.
Вылечить можно, главное строго выполнять назначение, так как препарат токсичен.
Для лечения вам понадобится спрэй фронтлайн - это непосредственно препарат для лечения (обработка по схеме) , энтеросгель и карсил - для снижения токсичности и нагрузки на печень.
Если решите без анализа проводить лечение пишите, распишу как действовать.

Лечение
Лечение
Сообщения: 994
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 99 раз

Нарост над клювом

Получить ссылку это сообщение #18 Ася2019 » 28 фев 2021, 19:00

Артем Щелкаев, добрый день. У вашей птицы ещё очень очень переросший клюв. Прям настолько, что мне кажется, подрезать надо. Или хотя бы побольше веточек погрызушек, и разные виды мела предложить, может сама поправит. И сидит она действительно неправильно для здоровой, помет нормальный у неё?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 40 гостей