Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Украина

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Получить ссылку это сообщение #1 Элла-777 » 17 фев 2021, 20:42

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1,5 года
Название корма (производитель): Базовый корм от проверенного поставщика, ячневая и гречневая крупа, кукуруза неск. раз в неделю, каждый день морковь, некоторые овощи/фрукты, семена сорных трав (копошилка). Со стола не ест, цветов дома нет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Сепия, мел
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Периодически: трикси (курсом в месяц), сейчас перейду на беафар винка.
Длина светового дня попугая: ок. 8-9 часов
Размеры клетки: Днем на вольном выпасе и с полной свободой (кроме кухни), в клетку сажаю на ночь
Расположение клетки с попугаем: На ночь выношу в тихую комнату без сквозняков
Чем болел ранее попугай?: Ничем
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: На вид вроде никаких. Бакпосев выявил клебсиеллез и Escherichis coli (по 10 в 4-й степени КОЕ). Вес норм (42-45 грамм). На фоне хронической яйцекладки по утрам большая порция зеленоватого помета, днем нормальный.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Яйцекладка с начала декабря. Признаков болезней вроде нет, иногда чихает с брызгами.
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Не уверена, что правильно выбрала раздел ЖКТ, но всё же.

Из предыстории: у меня 2 попугая, самец (ок. года) и самка (ок. 1,5 года). У самки с начала декабря хроническая кладка (летом тоже снесла 2 яйца, но тогда стандартные меры помогли), уже снесла штук 12 яиц, последнее вчера в тонкой скорлупе. Весь декабрь давала ей кальций в поилку + витамины (Трикси). Меры по прекращению кладки (отсадила от самца, сократила световой день и пр.) не помогли. Врач-орнитолог прописала регулон, даю ок. 12 дней, за это время снесено 3 яйца.
По результату бакпосева (клебсиеллез и Escherichis coli) выписали следующее:
Амоксиклав суспензия + Нистатин 500 курсом на 28 дней
Плюс витамины беафар винка, Регулон, Кальция глюконат, линекс.

Меня смущает курс 28 дней - обычно антибиотики пьют дней 10, насколько я знаю.. Также хотелось бы услышать комментарии о назначении в общем.
Нужно ли лечить самца по такой же схеме? Они общаются весьма тесно.
Также - можно ли заменить Кальция глюконат на цитрат кальция+витамин D (типа Кальцемин и пр). Я сейчас посыпаю его на мягкий корм

Большое спасибо заранее всем ответившим!



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 17 фев 2021, 21:56

Элла-777, доброго времени суток
По антибиотику вы правы, возможно вам не уточнили, что пить 10 дней, повторить анализ и дальше в зависимости от результата.
Насчёт кальцемина, посмотрите внимательно состав, там достаточно добавок польза от которых спорная и куда проще обойтись глюканатом или АкваДтрим с глюканатом.

Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Украина

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Получить ссылку это сообщение #3 Элла-777 » 18 фев 2021, 08:34

Спасибо за ответ, Фрэшка,
Собственно, вчера перезвонила врачу, она подтвердила, что именно 28 дней и далее по результату повторного анализа. так что я в сомнениях..
Даю не именно кальцемин, а цитрат кальция+витамин D (покупала на iherb для себя), там минимум добавок. Про АкваДтрим даже не слышала, посмотрю, что сие такое :)

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 18 фев 2021, 08:59

Я хотела еще уточнить, а для поддержки печени вам ничего не рекомендовали?? у вас в назначении не перечислено, только для кишечника линекс *SCRATCH*
И все таки 28 дней это многовато для антибиотика учитывая у вас практически бессимптомное лечение *SCRATCH* , посмотрите здесь на формуме были случаи лечения заражения клебсиеллами.

Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Украина

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Получить ссылку это сообщение #5 Элла-777 » 18 фев 2021, 09:05

Фрэшка,
Да, ок. месяца назад на рентгене, хоть и плохом, врач вроде рассмотрела увеличенную печень и выписала гепатовет, уже недели три с лишним принимаем (в клюв категорически не получается, капаю на корм). Еще порекомендовала карсил и шрот расторопши.
На форуме посмотрела, там курс лечения пару недель. Так что не знаю. Врач - профессиональный орнитолог, их всего в Украине перечесть на пальцах одной руки :)

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 18 фев 2021, 09:32

Гепатовет ещё допускается в поилку 2 мл гепатовета на 20 мл воды. Его обычно курсом принимают с перерывом, в зависимости от состояния, возможно поэтому вам и сказали про карсил и шрот расторопши, только пьют что-то одно или карсил (его легче дозировать можно пить до месяца) или шрот расторопши.
По антибиотику, если позволяют средства, сделайте анализ через 10 дней и точно будете знать стоит или нет продолжать, и ещё раз после этого (анализа) уточните у врача

Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Украина

Клебсиеллез + хроническая яйцекладка

Получить ссылку это сообщение #7 Элла-777 » 18 фев 2021, 09:47

Фрэшка, спасибо, так я, скорее всего и сделаю. Плохо только, что больше двух недель ждать результата бакпосева - не хочется упускать время, если первая атака антибиотиками не поможет.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей