Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Липома у попугая?

Рекомендации и консультации по проблемам опухолей и новобразований у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 16:42
Репутация: 0
Контакты:

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #1 Вита Дмитриевна » 17 фев 2021, 18:11

Шаблон вопроса форума: Опухоли и новообразования у попугаев
Как давно обнаружили опухоль у птицы?: около месяца
Замечали ли вы изменение размеров опухоли?: да, иногда меньше, иногда больше становится, прямо выпирает из-под перышек.
Укажите цвет опухоли: желтый
Пронизана ли опухоль кровеносными сосудами?: Нет
На ощупь новообразование какое?: Упругая
На ощупь опухоль зафиксированна или "катается" под кожей?: не катается
Отличается ли температура опухоли от температуры тела?: Нет
Загрузите фотографии опухоли в форме ниже: Да

Я очень сильно извиняюсь за качество фото, но Фрося очень сильно вырывается и я сделала фото как смогла((
Аппетит у нее очень хороший, кушает много, птица разговаривает, поет.
Помет тоже, фото прикрепляю.
Однако она никогда не была активной, по сравнению с ее другом Жорой, она постоянно сидит в клетке, выходит очень редко, иногда прямо приходится выманивать чумизой. Летает тоже очень мало.
Данное образование меня очень пугает(
Пока не возила к врачу, так как очень холодно и боюсь простудить птицу(
Помогите, пожалуйста, заранее благодарю!



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 18 фев 2021, 16:53

Вита Дмитриевна, добрый день
По цвету, отсутствию сосудистого рисунка, характеру расположения и с учётом, что она мало двигается и хорошо кушает, все указывает на липому. Смущает только что она неподвижная, это точно, что она не смещается при пальпации под кожей?
В любом случае думаю вам стоит начать с питания, активности и подключать схему лечения.

Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 16:42
Репутация: 0
Контакты:

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #3 Вита Дмитриевна » 20 фев 2021, 13:51

Добрый день.
Попробую сегодня еще раз потрогать.
По питанию у нас версель лага престиж для волнистых, травка из овса проращиваю новую каждую неделю, овощи через день (морковь, свекла), фрукты в несезон пытаюсь не давать (пока только яблоки), так как с магазинными было один раз отравление у ее друга Жоры, еле вытянула его( поэтому сейчас побаиваюсь(((
Все жирное уже как неделю исключила, типа лакомств - чумизу раньше давала раз в неделю шарик один, сейчас не даю вообще.

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
Фрэшка, летать выпускаю каждый день, но она ленивая жопка, поэтому иногда прямо приходится брать на палец, а она как не особо любит сидеть на руках - вынуждена улетать (и так несколько раз), но и то не всегда такая зарядка получается, может вообще не выйти из клетки, хоть я выманиваю и игрушками и разговорами, и Жора ее зовет.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 20 фев 2021, 15:27

Вита Дмитриевна, добрый день
Посмотрите эту тему, там подробно и доступно, если возникнут вопросы пишите разберём
http://www.volnistiki.info/forum/novoob ... -popugaja/
Здоровья вашей лапочке

Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 16:42
Репутация: 0
Контакты:

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #5 Вита Дмитриевна » 21 фев 2021, 18:09

Фрэшка, спасибо Вам большое. начнем лечение. У меня вопрос по препаратам, например, Карсил - крошим в корм, но если она живет с самцом в одной клетке может быть лучше отсадить на время лечения? чтобы он случаем не поел лекарства с ее кормушки?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 21 фев 2021, 20:37

Вита Дмитриевна, добрый вечер
Карсил полностью растительный препарат, вреда он не принесёт, окажет профилактическое действие ему, но по возможности используйте его в кормушку которую больше любит самочка, также вы можете использовать карсил индивидуально, например предлагать ей любимую кашу посыпанную карсилом.
Разъединять пары я рекомендую только при инфекционных заболеваниях, в вашем случае ей нужен позитив, стресс ни к чему , да и с ним она двигаться будет больше.

Сообщения: 13
Регистрация: 12 янв 2020, 12:04
Репутация: 0
Контакты:

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #7 ксения санникова » 28 апр 2021, 15:58

Форумы о попугаях
Текущее время: 28 апр 2021, 15:54
Меню
FAQ РегистрацияВходРегистрация
volnistye.ruСписок форумовВолнистые попугаиБолезни, лечение волнистых попугаевОпухоли и новообразования у попугаев
Поиск


Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.
Липома у попугая
Консультанты: Динара, allona

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Ответить

Поиск в теме…
ПоискРасширенный поиск
Сообщений: 109
Пред.

1

2

3

4

5

6
Наби Кобан
Аватара пользователя
У попугайчика липома
0
Получить ссылку это сообщение #10125 июн 2016, 16:57

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
покаывали соседу-бывшему орнитологу. помет пахнет рвотой, желеоброзный
Липома у попугая - zDVF4gpWQxI.jpg


Вернуться к началу


allona
Аватара пользователя
Лечение попугаев
Лечение попугаев
0
Получить ссылку это сообщение #10225 июн 2016, 17:14

Надо срочно обратиться к врачам,я Вам писала куда.Аппетит как ? Активность ?
Вернуться к началу
Наби Кобан
Аватара пользователя
0
Получить ссылку это сообщение #10325 июн 2016, 17:17

но проблема в том , что птица в Кургане, а не в Москве. В Кургане нет хороших орнитологов. Активность улучшилась в соответствии с диетой. Аппетит очень хороший
Вернуться к началу
allona
Аватара пользователя
Лечение попугаев
Лечение попугаев
0
Получить ссылку это сообщение #10425 июн 2016, 17:19

Наби Кобан писал(а):
Источник цитаты . помет пахнет рвотой, желеоброзный

давайте тогда Байтрил 2,5 %(ветаптека),развести с водой 1 : 4 и давать по 0,03 мл * 2 раза в день-10 дней.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой и 5 гр для хранения лекарства в холодильникНистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней
Помёт плохой :(
Вернуться к началу


Гость


0
Получить ссылку это сообщение #10525 июн 2016, 17:27

Спасибо, а для попугая это не сильно много? он выдержит
Вернуться к началу
allona
Аватара пользователя
Лечение попугаев
Лечение попугаев
0
Получить ссылку это сообщение #10625 июн 2016, 17:29

если
Наби Кобан писал(а):
Источник цитаты . помет пахнет рвотой, желеоброзный
,нужны антибиотики
Вернуться к началу
Наби Кобан
Аватара пользователя
0
Получить ссылку это сообщение #10701 июл 2016, 15:35

Здравствуйте! Наш попугай Пашечка умер от истощения.... Мы его пытались кормить, но он отказывался... Покойся с миром, дорогой Паша!
Вернуться к началу
allona
Аватара пользователя
Лечение попугаев
Лечение попугаев
0
Получить ссылку это сообщение #10801 июл 2016, 15:49

Наби Кобан писал(а):
Источник цитаты Наш попугай Пашечка умер от истощения.

очень вам сочувствую,держитесь,мои дорогие :(
Наби Кобан писал(а):
Источник цитаты Мы его пытались кормить, но он отказывался...

птицы без еды быстро теряют силы :(
Вернуться к началу
ксения санникова
Аватара пользователя
0
Получить ссылку это сообщение #10926 апр 2021, 19:20

Доброго дня. У нас липома. Диагностировала благодаря вашему форуму.
Купила липоевую кислоту и карсил. Отсадила птичку от второй половинки, чтобы здоровая птичка не ела корм с лекарствами. Волнуются в общем порознь. Как вы считаете нельзя здоровой птичке карсил?
Про больного мальчика. Живет у нас два года (девочка второй год). Мальчик никогда здоровьем не отличалсЯ. Не активный. Не говорит, не летает., никуда сам не ходит. Обустраиваес им уголок из больших яблоневых веток типа дерева. Вот по ним еще лазает, грызет. Лентяй редкостный. Клетка всегда открыта, когда мы дома. Соседка летает как вертолет, чирикает, лащает везде - очень активная. Корм едят верселага премиум, но без цветных кусочков. Овощи не едят.
Напомню вопрос. Изоливать птицу было верно? Или им можно питаться вместе?

Сообщения: 4
Регистрация: 17 фев 2021, 16:42
Репутация: 0
Контакты:

Липома у попугая?

Получить ссылку это сообщение #8 Вита Дмитриевна » 17 июн 2021, 19:42

Фрэшка, Добрый день. Даем карсил уже пол года, иногда делаем небольшие перерывы. В Фросей все хорошо, опухоль стала немного меньше. На днях взвешу ее. Сестра поехала в Москву, я попросила у нее привезти Липомин. Хочу попробовать, так как у нас такого препарата не найти. У меня есть вопрос, стоит ли начинать лечение препаратами Элькар и АСД-2, если ухудшений нет? И еще такой вопрос, я контролирую и сон и питание, но Фрося все равно с повышенным гормональным фоном( самец с ума сходит уже недели две. Домика никакого нет и не было, принять за домик тоже нечего. Родителями они никогда не были. Я боюсь, если все-таки у них случится любовь - выдержит ли самка кладку, не застрянет ли у нее яйцо из-за липомы, я боюсь ее потерять. Но рассадить их тоже не могу (клетка-то дополнительная есть) но самец очень сильно переживает. Заранее благодарю за ответы!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Липома у попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 17 июн 2021, 21:00

Элькар и АСД-2 не стоит начинать. обеспечьте диету и подвижность птичке. карсил тоже уберите пока. липомин попробуйте. по поводу кладки я бы воздержался. будет большая нагрузка для птички

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Опухоли и новообразования у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей