Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приступы чиха. Не могу понять, болеет или нет

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 16 фев 2021, 13:11
Репутация: 0
Откуда: Мытищи

Приступы чиха. Не могу понять, болеет или нет

Получить ссылку это сообщение #1 Sergeevnaos » 16 фев 2021, 13:28

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): Fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Rio grit mixture
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: Средних размеров
Расположение клетки с попугаем: Клетка на кухонном столе, ниже уровня гоаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Периодически начинаются приступы, как будто он чихает, при этом все тело вздрагивает и после он что-то пережевывает , а после приступа какое-то время сидит и закрывает глаза. Также кажется, что нервно чешется, но я не уверена. В остальном полностью здоров, активен, аппетит хороший.
Это уже месяца два-три. Сменили корм и вроде приступы стали реже, но как будто бы тяжелее. Из носа выделений нет.
Не могу понять, это он пытается срыгнуть или это болезнь такая.... и если болезнь, то симптомами какой болезни могут быть вот такие чихи?
Собираемся ко врачу. Но птица очень пугливая и на улице минус тридцать и пробки.
Пытаюсь понять насколько это опасно и можно ли подождать до потепления или надо срочно бежать к специалисту.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Три месяца назад

Вот ссылка на видео как он это делает:

https://youtu.be/mYFk79e7XQ0

Может у кого-то уже что-то подобное было?



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Приступы чиха. Не могу понять, болеет или нет

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 16 фев 2021, 14:07

Sergeevnaos, доброго времени суток
На видео Ваш красавчик кашляет, причину надо искать в более подробном описании. Это возможно:
1. простуда, тогда он периодически будет хохлится и с удовольствием сидеть под лампой, как минимум, при отсутствии других симптомов.
2. Нарушение функции жкт ведущее к воспалению зоба, смотрим на изменения стула, так как не всегда по аппетиту в начальной стадии можно его определить. Почесывания на сбой печени могут наталкивать или аллергию (подумайте или может, что провоцировать аллергическую реакцию)
3. Грибковое поражение, но тогда еще возможны попискивания, щелчки и прочие звуки при дыхании, в таком случае лучше бакпосев.
Это наиболее распространенные заболевания характерные для вашего видео.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Приступы чиха. Не могу понять, болеет или нет

Получить ссылку это сообщение #3 Фрэшка » 18 фев 2021, 12:33

Sergeevnaos, добрый день
Я так понимаю вы все еще в поиске и возможности сдать анализ помета нет
Предположу, исходя из того что симптомы наблюдаются около 3 месяцев и снижения активности вы не наблюдаете, то у вас проблема грибкового характера. в таком случае из препаратов вам нужен нистатин 500 000Ед 1/4табл на 3 мл воды и по 3 кап 3 раза в день, имейте ввиду, что нистатин полностью не растворяется. на 2-3 день улучшение должно быть одназначно, если грибки. весь курс 10 дней. Паралелльно можно смекту 2 дня подавать и в поилку капельку лимона добавить. Если не будет улучшения, тогда надо будет добавить антибиотик. Не лишним будет пройти курс карсила (почесывания могут говорить о сбое работы печени если исключить аллергию и линьку).
В любом случае нарушение жкт просматривается, но хорошо бы от вас фото помета.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 91 гость