Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Можно ли давать попугаям минеральную смесь Рио?

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Можно ли давать попугаям минеральную смесь Рио?

Получить ссылку это сообщение #1 mishkotenok1 » 14 фев 2021, 11:42

Добрый день, уважаемые форумчане! Недавно узнала одну информацию, что минеральная смесь Рио опасна для попугаев. Ведь раньше, как говорили, можно покупать смесь с красной крышечкой: это измельчённый уголь, ракушечник, песочек и и.д. А с зелёной крышкой - там красители. Просто какие-то странные витамины. И я всегда покупала только с красной крышкой. Но вот мне попалась одна интересная информация об опасности минеральной смеси именно с красной крышкой. Якобы она царапает пищевод попугая, повреждает ЖКТ. И попугай, чтобы хоть как-то облегчить симптомы, начинает ее есть ещё больше. Вот скрины переписки в одной группе ВКонтакте об этом. Что вы об этом думаете?



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Можно ли давать попугаям минеральную смесь Рио?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 14 фев 2021, 14:07

Добрый день
Выскажу своё мнение))
Всегда есть сторонники за и против и как правило выбор стоит или не стоит приобретать данную смесь лежит на хозяине питомца. Действительно встречаются случаи, когда забивается песком зоб у питомца, но нет подтверждения, что это спровоцировано именно смесью и не было следствием уже имеющегося нарушения.
Если говорить про песок, что он острый как стекло, я его в микроскоп не рассматривала ( но наверное это сделаю))), стоит обратить внимание что Рио использует речной песок крупных фракций (чем не гравий *SCRATCH*), а он от воды, по сути, имеет округлые формы, так как отшлифован течением, к тому же скорлупа, ракушечник так же могут иметь острые края, в связи с чем спорно суждение о царапинах непосредственно песком.
Итак моё мнение, вреда здоровой птице смесь не принесёт, польза от состава несомненно есть, при этом я рекомендую всегда делать перерывы в её приёме.
Желаю всем здоровых волнистиков!!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей