Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ или какое-то другое заболевание? Какие витамины стоит дать?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 2
Регистрация: 14 фев 2021, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская область, город Сорочинск

Клещ или какое-то другое заболевание? Какие витамины стоит дать?

Получить ссылку это сообщение #1 Екатерина Тер » 14 фев 2021, 08:56

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Я точно не знаю, но предполагаю, что 1 год 4 мес
Название корма (производитель): RIO, даю фрукты(яблоки) и овощи(морковка), иногда могу дать сенегальское просо(от рио)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел(без красителя)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Примерно 10-11 часов
Размеры клетки: Не смогла измерить, но клетка достаточно большая
Расположение клетки с попугаем: Стоит на стуле возле окна и трубы. Не на уровне моих глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Я заметила, что восковица начала сильно меняться, Кристина часто "ухаживает" за своими перьями. На днях заметила, будто перья обкусаны. Также она начала грызть клетку
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Обкусанные перья заметила недавно(1 день назад), восковица меняется где-то больше недели, клетку грызёт уже 3 дня и началось это резко
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да


Оба волнистика не приручены. У меня находятся почти год, всё это сильно обострились в феврале.



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Клещ или какое-то другое заболевание? Какие витамины стоит дать?

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 14 фев 2021, 11:39

Екатерина Тер, доброго времени суток)
Фото далековато, но из того что видно - клещ. Осмотрите внимательно лапки. Поведение с пером возможно из-за раздражительности и зуда.
Вам нужна аверсектиновая мазь (вет) и мажьте 1 раз в 3 дня кисточкой тонким слоем поражённые места, аккуратно чтобы не попасть в глаза, лучше на ночь.
Также вашей волнушечке, обоим можно, сейчас нужны :
1.глюконат кальция в поилку 3 мл кальция на 100 мл воды 10 дней.
2. пивные дрожжи С СЕРОЙ - 1 таблетку растереть и на влажный корм, не перемешивая 14 дней.
3. имунофан чел. или фоспренил вет. - по 1 капле в клюв 10 дней.
Кальций поддержит клюв и когти, сера восстановит и улучшит оперения, имунофан или фоспренил повысят иммунитет и помогут подавить проявления клеща.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Также обработать клетку, все жердочки. После лечения все деревянные жердочки и предметы заменить.

Сообщения: 2
Регистрация: 14 фев 2021, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская область, город Сорочинск

Клещ или какое-то другое заболевание? Какие витамины стоит дать?

Получить ссылку это сообщение #3 Екатерина Тер » 14 фев 2021, 15:32

Фрэшка, Большое спасибо, постараюсь в скором времени приобрести всё, что вы указали.
А клетку чем можно обработать?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Клещ или какое-то другое заболевание? Какие витамины стоит дать?

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 14 фев 2021, 16:17

Самое просто хозяйственное мыло, Сода и горячая вода, почти кипяток,лучше кипятком обдать. Также можно купить в ветаптеке неостемазан и им обработать, но потом все тщательно! промыть в нескольких водах и несколько раз обдать кипятком так как очень токсичный препарат.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя