Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выпали все перья на голове

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 13 фев 2021, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 1 раз

Выпали все перья на голове

Получить ссылку это сообщение #1 maks1 » 13 фев 2021, 11:13

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2,5-3 месяца
Название корма: energy
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 15-17 часов
Размеры клетки: 20х30х35 см
Расположение клетки с попугаем: в углу, без сквозняков, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Выпали все перья на голове
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели
Выложите фото поврежденного пера: Нет

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, грамотным советом.
Чуть больше 3 недель назад у волнистика появилось небольшое пятнышко на темечке головы. Очень маленькое. Вначале решил что он сам себя поцарапал, потому что он у меня гиперактивный. Весь день он танцует, поет песни, крутится на жердочке и бегает по потолку и стенам клетки. Очень общительный. Через раз что-то чирикает на своем птичьем в ответ на человеческую речь. Я поэтому и решил тогда, что он механически где-то зацепился перышками. Потом эта пролысена стала увеличиваться. Все больше и больше. Я начал обзванивать ветеринарки чтоб показать птицу. В нескольких клиниках (хорошо что так) мне сразу честно сказали что в попугаях не разбираются. Сильны в кошках и собаках. В одной клинике врач посмотрел птицу под какой-то лампой и назначил мазь "tirosan". Мазал я чуть больше недели - толка нет, а пролысенка увеличивается в размерах. Бросил я такое лечение. Потом нашел одну птичницу. Та посоветовала мазь "ям", она на основе дегтя. Мазал. Эффект - ноль. Проблема в том, что я из Молдовы. У нас очень тяжко с квалифицированными специалистами. Поэтому не судите строго, знаю, что птицу нужно лечить, только не знаю к кому обратиться и чем ее лечить. Помогите советом, что это такое и что можно сделать?



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Выпали все перья на голове

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 13 фев 2021, 15:04

maks1, добавьте пожалуйста ещё фото лапок, очень похоже на клеща. На втором фото чуть ниже восковицы просматривается небольшой нарост, перефотографируйте точнее или опишите.

Сообщения: 4
Регистрация: 13 фев 2021, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 1 раз

Выпали все перья на голове

Получить ссылку это сообщение #3 maks1 » 13 фев 2021, 18:18

Вот такие лапки. Вроде нормально все.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Выпали все перья на голове

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 13 фев 2021, 20:39

Вам нужна аверсектиновая мазь (вет) и мажьте 1 раз в 3 дня кисточкой тонким слоем лысые места, аккуратно чтобы не попасть на сдизистые глаза, лучше на ночь, чтобы он не имел возможности почесать голову и облизнуть потом свою лапку.
Также вашему волнистику сейчас нужны :глюконат кальция в поилку 3 мл кальция на 100 мл воды 10 дней.
2. пивные дрожжи С СЕРОЙ - 1 таблетку растереть и на влажный корм, не перемешивая 14 дней.
3. имунофан чел. или фоспренил вет. - по 1 капле в клюв 10 дней.
Кальций поддержит клюв и когти, сера восстановит и улучшит оперения, имунофан или фоспренил повысят иммунитет и помогут подавить проявления клеща.
На фоне этих препаратов витамины пока не требуются .
Обработка клетки и жердочек обязательна, после лечения все деревянные жердочки заменить!
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
maks1 (13 фев 2021, 21:27)

Сообщения: 4
Регистрация: 13 фев 2021, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 1 раз

Выпали все перья на голове

Получить ссылку это сообщение #5 maks1 » 13 фев 2021, 21:25

Фрэшка, Спасибо вам за помощь. Вы думаете это клещ, у меня это первый попугай и я настолько дремучий в их болезнях, что предполагал экзему или что-то типа того, кожное. Завтра отправлюсь за мазью и всем остальным. Единственное, я не понял про дрожи с серой. Они тоже в вет. аптеке продаются и как быть если он у меня вообще не ест влажный корм. Он даже фрукты не кушает, не хочет. Я пробовал давать - морковку, яблоко, банан и киви. Ни разу даже не клюнул ничего из этого, хотя я их и нарезал соломкой, и кубиками, и клал в кормушку с зернами и даже втыкал между прутьями клетки. Как ему дать эти дрожи с серой?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Выпали все перья на голове

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 13 фев 2021, 21:57

Пивные дрожжи с серой, имунофан и глюканат кальция это все в обычной человеческой аптеке.
Корм только слегка влажный, достаточно слегка пульверизатором смочить.
По овощам и фруктам, на это надо терпение и изобретательность)), например мой красавчик морковку ест только если видит целую в других вариантаз никак, а у некоторых только мелко тертую волнистики едят, поэтому не отпускайте руки предлагайте заинтересовывайте и вам будет интересно и ему полезно))
К клещу склоняюсь по характеру появления залысины (по вашему описанию) и окраску кожного покрова на фото.

Сообщения: 4
Регистрация: 13 фев 2021, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 1 раз

Выпали все перья на голове

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 maks1 » 13 фев 2021, 22:08

Фрэшка,
Фрэшка писал(а):Источник цитаты Корм только слегка влажный, достаточно слегка пульверизатором смочить.

В этом смысле. а я то не понял сразу. Спасибо еще раз за помощь и разъяснение. Завтра куплю все и начнем лечиться.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей