Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Понос у волнистика

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #1 Natali Kazakbaeva » 09 фев 2021, 13:18

вот такой [attachment=1]A26825DA-9EEA-4C96-A495-14Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 8 мес.
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: Две чайных ложки и рис варенный ложку
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: До болезни нет. Но щас пробовало давать офлоксан и гамовит на это он стол рыгать на четвёртый день я перестала давать . Стала давать Линекс и карсил на третий день восстановился его стул я обрадовалась но утром опять кал с водой честенько,иногда просто вода реже нормальный
Длина светового дня попугая: 16 а так он у меня не сидит в клетке
Размеры клетки: 29х30х38
Расположение клетки с попугаем: Расположенная в спальне на уровне глаз сторона солнечная
Болел ли ранее попугай?: каким нет . Были проблемы с веком .
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Сформированный помёт в воде иногда вообще вода после линокса стал иногда нормальный помёт без воды. С утра у него есть онемение частенько дергает крылом и лапкой по утрам особенно .потом расходится начинает вести себя нормально, под вечер иногда бывает ,что опять перья поднимит клюв спрячет и между перьев и немного трясется. я его к себе на руки попыталась взять он у меня ручной по комнате летает ( так вот он от меня попытался улететь но не смог пошевелиться , я его взяла и только через мин пять он вроде ожил стал литать, играть со мной . Сам задний проход у него чистый но без перьев вокруг клоаки . Пыталась довать угольные в воде растворяла один раз пить не стал , с рисом смешивала не ел перестала давать . Посоветовали дать минеральную воду купила наход газы все выпустила первый день не пил сегодня с руки дала ему поилку попил ну вот не знаю поможет ли ? И вообще можно ли им газ воду если можно то сколько и как правильно давать её?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Три недельки где-то
Выложите фото травмированного участка: Да

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Подскажите подскажите как можно его вылечить и вообще это что у него ?



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 09 фев 2021, 20:01

Доброго времени суток, что у волнистика сразу не скажешь , возможно нарушена микрофлора (но если линекс даёте больше недели, то должно уже нормализовываться) , либо инфекция или гельминты. Вам бы анализ помета сдать на гельминты и простейшие, ну и чтобы печень проверить капрогамму сделать, и чем быстрее, тем лучше.
Если замечаете, что ему холодно, ставьте лампу на обогрев, часть клетки прикройте, если будет ему жарко спрячется.
Карсил допускается до месяца пить, бывает что и пожизненно, но чтобы правильно назначить лечение вам необходимо!сдать анализы, что бы понимать что лечить.
И если можно сделайте фото ночного помета, а также дневной в динамике, обратите внимание как связано это с приёмом пищи

Отправлено спустя 1 час 55 минут 28 секунд:
По поводу онемения лапок это возможно из-за плохого кровоснабжения или недостатка кальция - в таком случае нужно давать глюконат кальция ампульный (2 капли суточно, разбить на 2 приема) и пирацетам (1 каплю суточно).
Но лучше начните с массажа лапок, делать нужно - от центра к переферии (хорошо если травмагель есть и с ним массаж делать).

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #3 Natali Kazakbaeva » 10 фев 2021, 02:50

Здравствуйте к сожалению анализы не возможны у нас тут не делают а вести его за 1000 км а мороз думаю это щас не вариант. По поводу ночного помёта он спит на шторки поэтому не могу сфотать . Пьёть и кушать он стал больше . А по поводу пирацетама и глюконата кальция сколько дней давать и можно ли это с карсилом и линексом совмещать? Если да то как ?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 10 фев 2021, 13:24

Анализы можно отнести в любую ветклинику,и волнистик для этого не нужен, самостоятельно соберите в контейнер несколько кучек помета, главное, чтобы не старше 6 часов кучка. Лечить без анализов - это почти пальцем в небо (
Дозировка глюконата кальция ампульного (2 капли в сутки, в 2 приема), пирацетама 1 капля в сутки, все дают в клюв. С вашими препаратами можно, но лучше начните с массажа в травмагелем, сейчас и так достаточно препаратов.
Отпишитесь как динамика его состояния.

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #5 Natali Kazakbaeva » 11 фев 2021, 04:27

Здравствуйте. Спасибо за помощь. Я понимаю ,что анализы важны но у нас их не берут , так как ветклиники как таковой у нас нет даже . Поэтому сюда написала . Состояние у него после массажа вроде как улучшилось . Буду дальше делать . Сегодня куплю глюконаткальция и перецетам попробую подавать . Подскажите ,а вместе с линексом и карсилом можно давать эти лекарства или убрать Линекс и карсил и давать только то что вы написали ?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #6 Фрэшка » 11 фев 2021, 06:08

Доброго времени суток. Глюканат и пирацетам можно вместе с карсилом и линексом давать.
Смущает отсутствие перьев возле клоаки, если будет возможность сделайте фото.

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #7 Natali Kazakbaeva » 11 фев 2021, 12:40

Здравствуйте сколько давать глюконат и пирацетам я понела а вот сколько дней их можно давать . По поводу клоаки я раствором ромашки протираю ему .фото почему-то не могу загрузить .

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Почему-то пишет ошибка и все . Не пойму почему так

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Хотела ещё спросить. Сколько дней можно давать линекс волнистому ? И плохо ли то , что он прячет клюв между перьями ?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #8 Фрэшка » 11 фев 2021, 13:52

Natali Kazakbaeva писал(а):Источник цитаты вот сколько дней их можно давать
до 7 дней в некоторых случаях 14 дней потом перерыв.
Длительность линекса зависит от сложности до 14 дней, потом перерыв, больше бессмысленно.
А прячет клюв под крылышко обычно волнистик когда отдыхает), если в остальное время не хохлится, значит пока это не должно вызывать тревоги.
Как сегодня помет у волнистика?
Как с аппетитом у него и активностью?

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #9 Natali Kazakbaeva » 12 фев 2021, 05:54

Здравствуйте. Волнистик кушает хорошо. Вот только помет то нормальный то опять с водой . Я незнаю , что ещё можно сделать .

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #10 Фрэшка » 12 фев 2021, 06:06

Natali Kazakbaeva, доброго времени суток, постарайтесь сами не паниковать, давай ещё раз разберём состояние,если можно ответьте по пунктам :
1. Аппетит хороший а как часто пьёт и его активность
2. Цвет помета и частота
3. Обратите внимание, помет с водой с чем может быть связан : после каши, после того как попил, после как посадили в клетку или др.
4. Фото помета на белом листе бумаги
5.как состояние лапки

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #11 Natali Kazakbaeva » 12 фев 2021, 08:58

1. Воду раньше пил больше щас вроде норму выпивает . 2. Утром нормальный пока не поест начинает кушать корм жидкий поевляется светлый и так по переменки то жидкий то нормальный. За час где-то два если жидко бывает и три а бывает и один раз в час сходит тоже по разному . 3) Да жидкий бывает , как попил и когда кушает, а бывает и просто когда играется.4) щас наработке дома буду сфотографирую .5) после массажа уже получше . Начинает вроде быстрее шевелятся.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #12 Фрэшка » 12 фев 2021, 09:36

Норма воды - это хорошо.
Изменения помета после еды тоже допустимы, особенно после питья, после каши, надо только понимать когда именно и что, по частоте норма.
Подожду от вас фото, чтобы понимать цвет.
В целом без анализов сложно и залечивать нет желания и не долечить тоже не хочется. Попробуйте в поилку чабрец позаварить, мне его эффект как поддерживающего и профилактикого средства нравится - он и при инфекциях и при жкт и при глистных инвазиях в помощь идёт и не навредит.

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #13 Natali Kazakbaeva » 12 фев 2021, 15:26

Вот фото его помёта за день .

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Сегодня почему-то он какой-то темноватый встал . Вчера светлый был . Вообще не понимаю что с ним происходит . ?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #14 Фрэшка » 12 фев 2021, 16:17

Natali Kazakbaeva, воды многовато, по цвету лучше. Посадите волнистика на диету, рис через день пока не чаще, обязательно добавьте овёс, но не плющенный и быстрого приготовления, а из зерносмеси, выберите пару зёрен, запарьте и дайте и так чередуйте с рисом, день рис день овёс. Плохо что в рационе нет овощей и фруктов, но сейчас пока их давать не стоит, все новое под пристальным вниманием. Световой день уменьшите до 12 часов, пусть больше отдыхает.
Карсил продолжайте до 1 месяца и добавьте гамавит в поилку.
А как лапки?
И попробуйте все таки фото клоаки загрузить

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #15 Natali Kazakbaeva » 12 фев 2021, 23:52

Дело в том , что овёс он не кушает и фрукты тоже почему он от них отворачивается и все . Рис я ему даю с карсилом смешиваю вместе . Но по мимо этого он у меня ест корм Рио. И как быть ? Лапки после массажа более менее , но крылышками подергивает в течении дня может и с утра. А кальций с пирецитамом тоже давать ? Я вот вас не понела по поводу зерносмеси - что значит выбрать пару зёрен и запарить ( какой ? И как просто в кипятке не проваривать ? Залить и всё?и сколько по времени?

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
По поводу фото клоаки я могу только вечером попробовать загрузить после работки. Вчера тоже пыталась это фото отправить но оно опять не пошло сегодня перефотографирую и попробую отправить .

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #16 Фрэшка » 13 фев 2021, 09:59

Natali Kazakbaeva, доброго времени суток
Не все волнистики сразу всё охотно кушают, порой надо время и терпение хозяина чтобы они к этому привыкли. Если вы обратите внимание в зерносмеси, которую даёте, есть овёс, и он, как я поняла из предпочтений вашего красавчика, всегда остаётся несъеденным, вот эти зернышку выберите и позапаривайте. Залейте пару зернышек кипятком на 20-30 минут, потом ещё раз так же, и предложите ему одно зернышко с руки, из любопытства он клюнет)) и так раз за разом и он распробует.
Из овощей пробуйте разные варианты с морковкой, все волнистики по разному любят её употреблять, одни любят мелко натертую, другие крупно, наш фрэшка, только если видит целую, то с удовольствием погрызет, в другом виде даже не подойдёт)
Рис, раз с карсилом хорошо идёт, то конечно не надо убирать, просто приучайте ещё к другим видам питания, гречку попробуйте предложить.
Если ухудшения нет, то пирацетам можно повременить, а вот кальций давайте это ему необходимо.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Раньше про подергивание крылышками в течение дня вы не писали, если получится снимите видео, если нет опишите подробнее.

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #17 Natali Kazakbaeva » 13 фев 2021, 14:17

Здравствуй.Вы правильно поняли он просто его выкидывает.попробую так как вы сказали . поповоду овощей подскажите пожалуйста ,разве можно ему при поносе давать . Дело в том ,что днём у него помет был посветлее но как вчерашний жидковатый ,вчера скидывала . Дневной сейчас к сожалению не сфотола сразу все вымала , а вот вечерний жидкий щас скину . Я уже не знаю , как личить его понос???По поводу крыльев я наверное думала , что написала . Он после того как ножки разминает потом по чуть чуть начинает разминать крылья, видео я постараюсь снять . Самое , что меня радует ,так это то что он играется , кушает и пьёт как обычно . После массажа на лапки он меньше вроде бы их стал разминать . Спасибо за совет . Я емуэто вечером вот получилось все же отправить его клоаку. пока из таблеток кроме линекса и карсила, ещё не чего не давала . Думаю щас на длинных выходных буду попробую дать глюконат кальция хочу посмотреть как он будет себя вести после него . А пока думаю чебрец ему заварю пусть пьёт . Подскажите ему этот Чебрец тепленьким давать или комнатной температуры? Так можно или желательно не тянуть с этим ?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #18 Фрэшка » 13 фев 2021, 15:27

Natali Kazakbaeva, по пирацетаму, сначала я бы глянула на движения крылышек, так как пирацетам при нарушениях нервной и сосудистой инервации, если с ножками лучше, возможно нет необходимости, точнее после видео. Залечивать красавчика не хочется, ведь напичкать лекарствами без необходимости пользы не будет.
Чабрец можно теплым
Глюканат хорошо будет для ваших лапок.
А какую воду вы ему даёте?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
И насколько жидкий рис?

Отправлено спустя 13 минут 52 секунды:
По последнему фото, у вас больше не диарея, а полиурия, тоесть помет неразмазанный, формируется в колбасу но не слаживаетмя из-за большого количества жидкости.
Из за чего два предположения или гельминты (но анализ мы сделать не можем), или почки.
Карсил (до месяца) и линекс (до 14 дней) оставляем , чабрец замените на Листья брусники или траву толокнянки - заварить по инструкции и давать в поилку, разводя с водой 1:2, менять 2-3 раза в день. 10-14 дней. Если изменений не будет вернёмся к чабрецу.

Про воду спрашиваю, так как кипяченая вода провоцирует большое содержание жидкости в помёте из-за вымывания минералов, ну и жидкий рис туда же

Сообщения: 34
Регистрация: 09 фев 2021, 12:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #19 Natali Kazakbaeva » 13 фев 2021, 16:45

Воду даю с родника мы ее тоже пьём . В этот раз рис жидковатый правда сварила . По поводу ваших указаний понела буду делать . Только вот по поводу травы хочу уточнить её надо меня 2-3 раза вдень -это каждый раз новую запаривать или с утра запарил один раз в день и потом ему эту траву в течение дня подливаешь , а наутро заново запариваешь . Как правильно то делать ?

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
По поводу клоаки вы не чего не сказали . Она нормальная или нет ?

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Понос у волнистика

Получить ссылку это сообщение #20 Фрэшка » 13 фев 2021, 16:52

Заварить травку можно один раз в день хранить в холодильнике, при смене подогреть минимум до комнатной температуры. При смене хорошо поилку мойте, особенно носик, так как закисает быстро и слизь там образовывается.
Попробуйте временно красавчика на бутилированную воду перевести, для наблюдения
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
Natali Kazakbaeva (22 фев 2021, 08:40)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей