Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кашель и чихание у волнистых попугаев

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 16 окт 2019, 18:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Кашель и чихание у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 Irina Tsarenko » 06 фев 2021, 22:31

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистик
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4 года.
Название корма (производитель): Витакрафт + рассыпное просо, фрукты (чаще всего бананы, яблоки), салат, в теплое время года веточки вишни, яблони (перед этим обрабатываем кипятком), пророщенное просо и овес.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Попугаев в клетке 3, две кормушки наполнены по сантиметру.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да, постоянно есть минеральный камень.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Раньше пили витамины от того же Витакрафт, потом на форуме сказали, что не стоит. Теперь ничего отдельно не пьем.
Длина светового дня попугая: С октября по 13-14 часов в день. Когда пасмурно, попугаи сами спят дольше.
Размеры клетки: 33Х23Х45
Расположение клетки с попугаем: На столе рядом с окном. Его не открываем. Сквозняков нет. Дверь в комнату часто закрыта.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: У девочки-попугая периодический кашель. Выделений из носа нет. Хрипов и свиста тоже. Чихание иногда (остальные две птички чихают, не кашляют, они младше на год и на два года, мальчики). Аппетит хороший. Птичка активная. Приступы кашля проходят сами по себе. Изначально подозревала, что она чем-то подавилась, потому что самец часто её кормит, раньше было такое, что ей просто "не в то горло попало". Сегодня тоже замечала, что до приступов он её кормил. Но теперь и сам чихает, и самке плохо. Переживаю, чтобы она не задохнулась, а в интернете даже первой помощи нет. Спят попугаи спокойно, кашель только вечером.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера вечером попугай-девочка сильно кашляла в течении часа, я переживала, что она подавилась. Потом попила воды и всё прошло. Ни чихания, ни кашля. Сегодня в первой половине дня всё было хорошо, никаких симптомов болезни. С шести вечера девочка опять стала кашлять, пытаться вырвать (но не рвет, зерна не вылетают), чихать. В основном это происходит после приема пищи (аппетит у неё хороший, не вялая, чирикает, заигрывает к мальчику).



Сообщения: 15
Регистрация: 16 окт 2019, 18:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Кашель и чихание у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 Irina Tsarenko » 09 фев 2021, 00:45

Вчера купили увлажнитель воздуха - кашель прекратился. Чихают два самца, у которых линька, постоянно чешутся. Клетку убираю каждый день, поменяла полностью им корм на свежую упаковку, за чистотой воды тоже очень слежу. Девочке стало лучше, сегодня выпустила их полетать, и один мальчик спустя час полета стал отрыгивать целые зёрна. :(
Не знаю, что делать. В городе орнитологов нет, знакомых, кто бы мог посоветовать что-то, тоже. Подскажите, могло ли быть такое, что птица просто подавилась зерном? Второй самец интенсивно и иногда принудительно кормит и эту птичку, и девочку, которая давилась ранее (выше я писала).
НЕ ИГНОРИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Я в интернете кучу статей перечитала, но я не врач, я не знаю, какой из всех вариантов болезней у нас...

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Irina Tsarenko писал(а):Источник цитаты Второй самец интенсивно и иногда принудительно кормит и эту птичку, и девочку, которая давилась ранее (выше я писала).


Сегодня перед тем, как рыгала птичка, брат видел, что самец сидел рядом. При мне даже в процессе рвоты пытался кормить. Самочка у него есть, живут все втроем в гармонии. Просто "кормилец" очень заботливый и дружит с двумя.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot] и 80 гостей