Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужна помощь

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 26 янв 2021, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз

Нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #1 innaivanova:/ » 01 фев 2021, 08:04

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Примерно 3 года и 2 месяца
Название корма (производитель): Rio, кормю разными фруктами, всегда смотрю чтобы они были разрешены для попугаев
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки даю, но только за дня 3 съедает
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Нет, всё сняли
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Ранее попугайчикам прописали витамины beaphar vinka multi vitamin, сейчас используются с перерывом в 3 дня
Длина светового дня попугая: 13-15 часов
Размеры клетки: 43(высота)×34(ширина)×28(длина)
Расположение клетки с попугаем: Расположена чуть ниже уровня глаз, на не совсем солнечном месте
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Здравствуйте, самка сейчас живёт с самцом, купили его относительно 6 месяцев назад, спустя месяца два подумали что что-то не так, оказалось что у него клещи. Сначала мы его лечили "вазелиновым маслом", потом мы поехали к орнитологу с самкой и самцом, он их посмотрел сказал что у самки нечего нет, но самец действительно заразился ими. Назначил обрабатывать клетки 1 раз в неделю(Дельцидом), что мы и сделали. Через какое-то время внешние факторы заболевания прошли, самку также осматривала нечего не находила. Спустя месяц после лечения мальчик не успокоился, я повторно его посмотрела и заметила их на попе, мы купили другое средство "Аверсектиновая мазь" и мазали его. Прошёл уже ещё один месяц, мальчик выздоровел, а у девочки я начала замечать странное повидение, например:
Очень вялая, мало есть, почти не выходит из клетки, постоянно спит, и крылья она не держит, а опускает всё время.(были подозрения, что беременна, сейчас не знаем)
Спустя ещё неделю состояние ухудшилось,:
Начала тяжело какать, кал остаётся на перьях попы и приходится его смывать.
Я начала осматривать её, и заметила какое то пятно, не знаю на 100% что это, но думаю что клещи, поэтому мазала Аверсектиновую мазь 3 дня, пятно стало меньше, но птичке лучше не стало. Сейчас уже как 2 дня не мажу нечего (наблюдаю), заметила что около попы всё пузо лысое, не знаю что делать. Не хочется визти к орнитологу по той причине что птичка очень переживает поездки, несколько дней после осмотра выдирает себе перья. Не знаю что уже делать, помогите пожалуйста :(
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 неделя



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 01 фев 2021, 10:09

Из того что вы описываете сложно без фото определить ((, с ваших слов можно предположить липому, поищите по этой теме материалы, здесь на форуме ранее описывались случаи успешного лечения, а оно если своевременное, как правило успешно
Ещё встречаются консультации орнитологов онлайн, насколько это эффективно не знаю, самой не приходилось
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
innaivanova:/ (02 фев 2021, 07:58)

Сообщения: 13
Регистрация: 26 янв 2021, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз

Нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #3 innaivanova:/ » 03 фев 2021, 07:45

Я осмотрел её заметила какой-то выступ, сегодня буду ещё раз осматривать. А не может быть такого что она беременна? Я постоянно замечаю что у неё хвост тикает, я читала об этом, говорят что это беременность

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #4 Фрэшка » 03 фев 2021, 12:58

innaivanova:/ писал(а):Источник цитаты говорят что это беременность

Это было бы лучшее из всего , что может быть!
Но вы писали что мало ест, а при беременности обычно наоборот *SCRATCH*
А есть ли еще какие симптомы типа : чешет лапкой животик; увеличилось количество помета; обосновывает гнездо, собирая в одно место кормушку, игрушки, хворост.
Если будет возможность при осмотре сфотографируйте все таки лапочку, может что-то прояснится)
А по разведению спросите у SergeyS, он вам подскажет или возможно, что это беременность

Сообщения: 2
Регистрация: 04 фев 2021, 13:13
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки

Нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #5 Виктора » 04 фев 2021, 13:22

Заметила у попугайчика на клюве какие то образования, в интернете прочитала что это может быть клещ, ещё мне кажется что клюв как то нарос или деформировался, ветврачей у нас в городе нет, которые бы занимались птицами, помогите пожалуйста, а то жалко птичку
Чем лечить, и что делать, фото

Сообщения: 13
Регистрация: 26 янв 2021, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз

Нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #6 innaivanova:/ » 06 фев 2021, 16:19

Это однозначно клещ. Можете сфотографировать лапки?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Фрэшка писал(а):Источник цитаты он


Отправлено спустя 2 часа 11 минут 10 секунд:
Фрэшка писал(а):Источник цитаты возможность

Я сейчас только что очень чательно её осмотрела, нечего не нашла, ни липомы ничего. С того времени очень ухудшилось координация, перья хвоста всё время расправлены(хотя они должны быть только приполёте такими)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
И у неё началась линька, про осмотре видела новые перья, не знаю что делать :(

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Забыла добавить, хвост стал очень подвижным как будто почти отвалился, крутится во все стороны(я не проворяла, просто вижу)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 46 гостей