Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Здравствуйте, помогите определить что с птенчиком!! ФРЛ??

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 12 ноя 2020, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Здравствуйте, помогите определить что с птенчиком!! ФРЛ??

Получить ссылку это сообщение #1 Skey_Dew » 31 янв 2021, 22:17

Покупала у заводчицы одной в ноябре попугая. Просила птенца мальчика, в итоге в конечном счете оказалось что это довольно подросшая диковатая самка. (Была здоровая , летала)
Спустя 2 мес заводчица согласилась поменять эту птицу на другого нового птенца с доплатой (потому что спенгл).
От птенчика в восторге, у нас уже неделю, довольно активный , любопытный и общительный. (Выкормыш)
Ему она сказала 38 дней. И только сейчас я обратила внимание на то что он предпринимает попытки летать, но не может. И естественно до меня дошло что есть большая ассиметрия маховых крыльев. С одной стороны длинное перо растёт в бок, с другой стороны они вообще короткие и непонятные. Подскажите, что делать?! :(



Сообщения: 1
Регистрация: 01 фев 2021, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Хасавюрт

Здравствуйте, помогите определить что с птенчиком!! ФРЛ??

Получить ссылку это сообщение #2 xasavyurtskaya » 01 фев 2021, 10:00

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма (производитель): RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 ч.
Размеры клетки: 23Х21Х20
Расположение клетки с попугаем: По разному. Днём- на столе, ночью- возле батареи на стуле
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Хохлится (даже возле батареи), не активная, не чирикает, хотя раньше вырывалась из клетки, чешется (как и раньше), вроде летает, но слабо, стул не жидкий
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Здравствуйте, помогите определить что с птенчиком!! ФРЛ??

Получить ссылку это сообщение #3 Фрэшка » 01 фев 2021, 15:49

xasavyurtskaya, Скажите пожалуйста , а вы по размеру клетки серьезно или сделали опечатку *SCRATCH*

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Skey_Dew, можно Вас попросить заполнить шаблон для понимания полной картины
Также можно обратить внимание, что есть определенные признаки ФРЛ, такие как сухие пятнышки крови или у некоторых перьев заполнены красной жидкостью кончики, также можно наблюдать ломкость перышек. А целом при правильном и должном уходе вы можете получить очень даже благодарного и любимого питомца, который будет вас радовать даже с наличием такого заболевания.
Но не думайте сразу о плохом, понаблюдайте, но при этом отрегулируйте питание.
За это сообщение автора Фрэшка поблагодарил:
Skey_Dew (01 фев 2021, 18:21)

Сообщения: 15
Регистрация: 12 ноя 2020, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Здравствуйте, помогите определить что с птенчиком!! ФРЛ??

Получить ссылку это сообщение #4 Skey_Dew » 01 фев 2021, 18:29

Фрэшка,
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 месяц 10 дней
Название корма (производитель): RIO, хотим перевести на Fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 ч.?? Не знаю какой световой день был у заводчицы, у нас он недавно
Размеры клетки: 32.5/49см
Расположение клетки с попугаем: Тумба на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Странное развитие маховых крыльев, попугайчик часто чистит пёрышки, часто надувается и отряхивается (я не знаю, может это нормально, но я обратила внимание)
Стул нормальный. Был жидкий после покупки, иногда даже ходил водой будто, но после приема пищи стул приходил в норму. Иногда был зеленоватый рыжеватый цвет кала, но может это из-за переезда. Сам птенец активный , хорошо кушает, любопытный, щебечет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С момента покупки

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Фрэшка,
P.S. (Самка или нет не уверена, пока непонятно)
Я тоже очень надеюсь что в конечном счете все с ним будет хорошо, любить будем в любом случае!
Просто сейчас именно хочется узнать какие стоит добавить добавки к рациону, витамины..
Сухих пятен крови и чёрных кончиков нет, перья у нас дома пока он не выпадали, если что-то выпадет вдруг - хочу сразу отнести в клинику на анализ на паразитов.
Единственное что это вот деформация роста перьев маховых и что он часто чистится.. но может по поводу чистки это нормально, я не знаю..

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 49 секунд:
Помёт сразу после еды такой

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Здравствуйте, помогите определить что с птенчиком!! ФРЛ??

Получить ссылку это сообщение #5 Фрэшка » 01 фев 2021, 21:06

Фрл проявляется как правило на 5-6 неделе развития, но симптомов других кроме странного развития маховых крыльев, я так поняла пока нет, а то что он часто чистит перышки, надувается и отряхивается - это нормально, попугайчики вообще чистюли и на это у них уходит много времени, единственное можно предположить это сухой воздух, почитайте про опрыскивание и купалку. Также частое почесывание бывает при стрессе, но в вашем случае, учитывая активность и любопытство, думаю период адаптации прошёл))
По питанию вводите понемногу каши, при этом обратите внимание, что стул после каши может быть жидкий, и приучайте попугайчика к овощам и фруктам, как правило это долгий процесс, но пока он маленький то пробует все охотнее в виду своего любопытства))
Из миниральных добавок и витамин, я бы пока обошлась только серией и разнообразным питанием и понаблюдала бы за состоянием малыша.
Посмотрите внимательно состав зерносмеси иногда их обогащают добавками, хотя на мой взгляд это не совсем эффективно.
Если будут изменения в состоянии попугайчика обязательно пишите, чтобы время не упустить и поддержать его. А пока здоровья вашему питомцу и вам удовольствия от общения с ним))

Сообщения: 15
Регистрация: 12 ноя 2020, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Здравствуйте, помогите определить что с птенчиком!! ФРЛ??

Получить ссылку это сообщение #6 Skey_Dew » 01 фев 2021, 21:18

Фрэшка, спасибо вам большое!! Последую вашим советам ☺️☺️

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость