Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вывих лапки

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 10 янв 2021, 15:04
Репутация: 0
Контакты:

Вывих лапки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1 Евгений Женич » 10 янв 2021, 16:24

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 лет
Название корма (производитель): Вака,
Суточная порция зерносмеси на попугая: Сколько съест
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел
Получает(л) ли попугай витамины?: изредка
Длина светового дня попугая: 18 ч (клетка рядом с телевизором)
Размеры клетки: диаметр примерно 40 см. высота 70.
Расположение клетки с попугаем: рядом окно и телевизор, который почти постоянно включен и из-за этого длинный световой день. Клетка на табуретке на уровне колен.
Болел ли ранее попугай?: Однажды сожрала тюльпан и её вштырило. Ночь лежала без движения. Отпаивал водой из пальцев за неимением пипетки. Думал помрет и боялся отойти.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Судя по всему травма была давно, 2 года назад или больше. Птица живет с родителями и я редко ее вижу, так что не исключаю повторной травмы, но насколько могу припомнить года 2 назад непродолжительное время она поджимала лапку, (в основном во сне) и немного хромала из-за чего подумали, что просто ушиб и забили. Возник небольшой отек, цвет лапы не менялся. Дали витамины и помазали траксивазином. Через неделю птица восстановилась и пользовалась конечностью в полной мере, больше не поджимала, однако, сохранилась припухлость и странность в походке. С течением времени начал замечать на лапке мозоли, но подвижность сохранялась и особого значения этому не придавал. Думал может был перелом, который нехорошо сросся и теперь она неравномерно распределяет нагрузку из-за чего мозоль...
Сейчас заметил, что конечность практически потеряла подвижность. сильно увеличен сустав, жесткий, не похоже на отек, а скорее хрящевую ткань. пальцы практически не сгибаются, маленький задний не работает, начали деформироваться когти. При этом птица не испытывает никаких видимых болевых ощущений. Она сидит на этой лапе и ходит, дает ее трогать. Я даже пробовал сгибать лапку в разные стороны, тянуть... птице все равно. Возможна потеря чувствительности, хотя и с другой лапкой она дает мне делать тоже самое. Однако, конечность явно теряет подвижность и процесс прогрессирует. При этом сама птица прекрасно себя чувствует, очень подвижная. лазает по клетке, летает и лапка постоянно подвергается нагрузке. На ощупь она чуть горячее, чем здоровая.

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2-3 года назад. Возможно повторная травма.

Мое мнение диванного эксперта: был вывих, его запустили. сустав деформируется. вероятно его деформация начинает блокировать нерв и скоро лапа отнимется.

Что в принципе с этим можно сделать?
Могу ли я сделать это сам и как? (например попробовать вправить вывих и зафиксировать конечность). Или здесь уже требуется хирургическое вмешательство и делают ли вообще такие операции и сколько это может стоить?
В местных клиниках осмотр птицы и возможное лечение (вправить вывих, наложить лонгету) встанет раза в 3 дороже, чем новая птица. Учитывая, что птицу ничего не напрягает может я зря переживаю? Но мне хочется повысить уровень комфорта ее жизни и меня напрягает начавшаяся деформация и потеря подвижности.



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ирина М и 8 гостей