Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужен совет по разведению волнистых

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2020, 03:11
Репутация: 0
Откуда: Москва

Нужен совет по разведению волнистых

Получить ссылку это сообщение #1 Butekk » 25 дек 2020, 03:55

Здравия желаю, уважаемые любители пернатых!
Возник вопрос по размножению волнистых попуг.
Дома живёт самец Фунтик с 2012 года (тогда же он и появился на свет у знакомого товарища). С самого начала я не хотел ограничивать его в свободе и он в течение дня свободно летает по квартире. Единственное, на ночь сажаем в клетку, дабы среди ночи не поранился, если вдруг какой кошмар приснится. Он очень социальный, любит всех без исключения, разговаривает, обожает борщ, рис и гречку, да и вообще людскую пищу (не волнуйтесь, бургеры ем только я и попугам не даю)). Но не сказать, что ручной, в руки никак не даётся почему-то (ну, чтобы погладить его или почесать голову, а так по рукам и ногам бегает).
В 2017 решили купить самку, чтобы самец не скучал пока мы днём на работе, да и самец такой талантливый, что захотелось потомства более талантливого и более ручного.
В общем, самку первую неделю из клетки почти не выпускали, а потом предоставили право на свободное перемещение, с таким же режимом, что на ночь кладём в клетку.
Любовь с первого взгляда не вышла. Ну, с её стороны)) он-то души не чаит к ней, но она его часто тюкает, близко не подпускает, могла клюнуть его спину. Поэтому в целях безопасности самца, решили птиц держать в разных клетках. С каждым годом она становилась более лояльной к нему, сначала расстояние между ними, когда она его не клюёт, начало сокращаться. Когда она в клетке, а он на воле, она начинала кокетничать и принимала от него кормление. Со временем, он её стал кормить и сидя на люстре. Но всё равно на ночь сажаем порознь, было лишь несколько раз когда их в одной клетке укладывали.
Короче, только спустя 3 года у них произошла интимная близость. Мы были в шоке как такое возможно вообще (наверное, от безнадеги), но она забеременела)
Первое яйцо она снесла на люстре, яйцо упало и разбилось.
При том что у неё на клетке стоит деревянный домик для гнезда, она им какое-то время интересовалась, но как только начала нести яйца, истерично просилась на любимую люстру.
В общем, решил на люстре установить "гнездо". По факту это мягкая лежанка для хомяков, которую закрепил. Она его поначалу шмотовала, дербанила, а как полезло второе яйцо - тут же полетела на эту лежанку на люстре. Второе яйцо она почему-то выкинула( потом снесла ещё 3 и на них села.
Первое что беспокоит это то, что хоть самец и кормил её, но делает это не регулярно. Самка же из гнезда вылетает раза 3-4 в день поправить перья и немного воды попить. Но почти не ест, и самец не шибко об этом волнуется. В итоге решили зёрен насыпать в гнездо, хоть так она их ест, а шелуху выбрасывает.
Второй момент - это когда вылупятся птенцы, как бы они не свалились? Возникла идея переместить лежанку с самкой и яйцами в гнездо внутри клетки, но боюсь как бы не навредить.
Как вы считаете, можно ли переместить кладку?
Всем неравнодушным плюс к карме ;-)



Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2020, 03:11
Репутация: 0
Откуда: Москва

Нужен совет по разведению волнистых

Получить ссылку это сообщение #2 Butekk » 25 дек 2020, 17:26

Вот как выглядит гнездо

Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2020, 03:11
Репутация: 0
Откуда: Москва

Нужен совет по разведению волнистых

Получить ссылку это сообщение #3 Butekk » 25 дек 2020, 17:29

Фото кладки

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Нужен совет по разведению волнистых

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 25 дек 2020, 20:59

Butekk, вы сделали неправильно все, что можно и нельзя.
Клетка для гнездования не подходит - маленькая и узкая. На период гнездования птицы должны находиться в клетке. И гнездиться они должны только в домике, и никак иначе. В вашем случае, к сожалению, вероятность благополучного исхода невелика - птенцы будут падать из гнезда, пережить падение с люстры шансов у них крайне мало, у совсем маленьких их просто нет.
Перенос кладки, скорее всего, приведет к тому, что самка ее бросит. Но, в вашем случае, попытаться стоит, потому что шансов на выживание малышей в открытом гнезде на люстре очень мало.
Купите клетку правильных размеров (длина от 60см, ширина от 30см, высота от 50 см), повесьте на нее нормальный домик (большой ферпластовский годится, не надо его "усовершенствовать"), посадите в нее птиц и перенесите кладку. Эта кладка, скорее всего, погибнет, но самка должна начать новую.
Только прочитайте внимательно материалы по кормлению и разведению, чтобы новых ошибок не делать.

Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2020, 03:11
Репутация: 0
Откуда: Москва

Нужен совет по разведению волнистых

Получить ссылку это сообщение #5 Butekk » 27 дек 2020, 19:03

Здравствуйте, Сергей!
Благодарю Вас за развёрнутый отзыв.
Клетка которая на фото слева имеет размеры 40 см в ширину, 30 см в глубину и 50 см в высоту (имеется дополнительные секции, что может увеличить высоту клетки до 80 см). Хоть она и не полностью отвечает заявленным параметрам, как Вы считаете, подойдёт ли?
Правильно ли я понял, что самку и самца нужно вместе в клетке закрывать?
Как быть с тем, что она за ним порой гоняется по клетке, чтобы укусить? Из соображений безопасности самца мы и решили их держать в разных клетках, хотя несколько раз они проводили вместе ночь в клетке, и когда она у него в гостях (в маленькой синей клетке), то ведёт себя более спокойно, но всё же у самец при её передвижении нервничает. Поэтому и были очень сильно удивлены, когда самка подпустила самца. До этого 3 года она практически не подпускала к себе и часто гонялась за ним по квартире, хоть он и постоянно "подкатывал". Только со временем она стала принимать его ухаживания без агрессии. Редко, но всё же они ворковали, головой качали и он её кормил. Может, сказывается разница в возрасте на отношениях попугаев? Ведь самцу 8 лет, а ей 4.
Также сейчас очень волнует то, что самец практически её не кормит, хотя поначалу, как только самка села на яйца, кормил часто. Мы подсыпали в гнездо зёрен, но она их особо и не кушает. Даже на люстру кормушку с зёрнами и палочку в зёрнах установили, но она их игнорирует. Стоит ли волноваться? Не доведёт ли птица себя до истощения? Как можно ей помочь? Тем более, что у них ещё и линька сейчас. Заранее благодарен за совет !

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Нужен совет по разведению волнистых

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 28 дек 2020, 12:42

Butekk писал(а):Источник цитаты Клетка которая на фото слева имеет размеры 40 см в ширину, 30 см в глубину и 50 см в высоту (имеется дополнительные секции, что может увеличить высоту клетки до 80 см). Хоть она и не полностью отвечает заявленным параметрам, как Вы считаете, подойдёт ли?

Клетка для гнездования должна быть вытянута в длину, а не высоту. Минимальная длина 60 см. Именно из-за слишком маленькой клетки ваша самка гоняла самца.
Butekk писал(а):Источник цитаты Стоит ли волноваться? Не доведёт ли птица себя до истощения? Как можно ей помочь? Тем более, что у них ещё и линька сейчас.

Вам уже написали что нужно убрать гнездо с люстры. В нормальных условиях гнездования или самец вернется к своим обязанностям, или самка сможет сама добираться до кормушек.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей