Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Корелла не летает

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 3
Регистрация: 23 дек 2020, 08:13
Репутация: 0
Откуда: Египет

Корелла не летает

Получить ссылку это сообщение #1 FlyJul » 23 дек 2020, 08:38

Доброе время суток,
Три с половиной недели назад приобрели кореллу в зоомагазине. Со слов продавца, самец перлово-пестрый, около 6 месяцев.
Судя по всему, птица всю свою жизнь провела в клетке, не выпускали ее.
На контакт птиц пошел неплохо, на второй неделе начал брать вкусняшки у меня из рук (находясь в клетке). Мужа и сына ещё опасается :-D Весёлый, играет, кушает хорошо, сепию грызёт, стул нормальный.
Три дня назад решила начать выпускать. Когда вышел из клетки впервые, то спланировал на пол. Потом попытался взлететь на кресло, поднялся в воздух примерно на метр и опустился обратно на пол. С этого времени сидел на полу. Принесла ему клетку и он забрался обратно.
На следующий день начал проситься на прогулку. Выпустила. История почти такая же: спланировал на пол, потом пролетел метра полтора низко над полом, потом взлетел на низкую коробку (см. 20) и там сидел.
Вчера опять просился гулять. Открыла, он сразу вышел из клетки, сел на жердочку снаружи клетки и так там и сидел, играл, смотрел по сторонам. Потом зашёл обратно в клетку. После этого два раза просился гулять, два раза выпускала с тем же успехом. Максимум это спустился по клетке на полочку где клетка стоит и играл там с дверцей. Летать боится, видимо потому что не умеет... Так как в прошлые два раза у него плохо получилось...
Пыталась положить на кресло, которое стоит перед клеткой, вкусняшку, чтобы он к ней слетел, но не сработало.
Подскажите, нормально ли это или с птичкой что-то не так?

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
Да ещё, похоже, что он линяет. Пёрышки летят время от времени, с момента приобретения слегка поменял расцветку.
Ничего настораживающего не заметила. Клоака чистая, проплешин нет, клюв ровный и чистый. Нос, глаза в норме, перья гладкие.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:


Отправлено спустя 35 секунд:



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Корелла не летает

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 23 дек 2020, 16:36

FlyJul, нужно обязательно все жерди/качели срочно сменить на деревянные с корой диаметром 2,2-3 см! Организовать птице игровую площадку вне клетке, чтобы ему было куда приземляться. Если он не умел летать, то будет учится сейчас, главное подготовить комнату, чтобы он не поранился: выпускать птицу только под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Щели между шкафами и стеной завесить, иначе может свалиться и травмироваться.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
FlyJul, перья выпадают с чистыми очинами?

Сообщения: 3
Регистрация: 23 дек 2020, 08:13
Репутация: 0
Откуда: Египет

Корелла не летает

Получить ссылку это сообщение #3 FlyJul » 24 дек 2020, 12:28

Я не нашла жерди деревянные, у нас в Египте с этим сложно... Нашла другую клетку, побольше, и там три деревянные жердочки. Но пока не хочу переселять, чтобы не создавать дополнительный стресс.
Комната готова, растения все на балконе. Выходит из клетки сам, просится на прогулку. Но сидит возле клетки, летать не хочет.
Когда в первый раз вышел, слетел на пол, и не знал что делать дальше. Я принесла ему клетку и он туда сам зашёл. Вчера залез на крышу клетки и не знал как вернуться, подставила ему жердочку, он на нее залез и я занесла его в клетку.
Да, перья с чистыми очинами.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Играет на качельке (качеля с деревянной жердью), когда я подхожу- показывает мне Монтану на качельке.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Корелла не летает

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 25 дек 2020, 12:51

FlyJul писал(а):Источник цитаты Я не нашла жерди деревянные, у нас в Египте с этим сложно...

там не растут деревья? Попросите чтоб вам прислали из другой страны или закажите в интернет-магазине, все можно найти при желании.
FlyJul писал(а):Источник цитаты Комната готова,

и игровая?

Сообщения: 3
Регистрация: 23 дек 2020, 08:13
Репутация: 0
Откуда: Египет

Корелла не летает

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 FlyJul » 25 дек 2020, 23:24

Тякшанни писал(а):Источник цитаты страны

Растут деревья. Только их не так много, и если я начну ломать ветки, то меня упекут в отделение :-D Спрашивала деревянные жерди в зоомагазинах - их нет, только пластик.
Тут вообще как-то для птиц и рыбок мало что есть.. Основной упор на кошек и собак.
Я написала, что нашла клетку с деревянными жердочками, но пока не тороплюсь менять.
Ситуация поменялась, похоже, у нас очинный клещ....
Два последних выпавших пера с коричневым очином и как будто обломанные....
Я поискала препараты от клеща, нашла только для кошек и собак на основе фипронила...
Можно ли использовать эти спреи?..
Барс спрей тоже у нас тут есть.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Сегодня он попытался взлететь, когда вышел на прогулку, у него совсем не вышло.... Видимо, ситуация усугубилась. Нужно срочно лечить....

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 8 гостей