Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Срочно, попугаю плохо, помогите пожалуйста. Судороги?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 22 дек 2020, 00:52
Репутация: 0

Срочно, попугаю плохо, помогите пожалуйста. Судороги?

Получить ссылку это сообщение #1 White Spirit » 22 дек 2020, 07:01

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 5 лет
Название корма (производитель): Рио для волнистых
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ст/л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: один раз Рио с добавками при линьке. Больше не давала, думала достаточно того, что даю зелень, фрукты, овощи
Длина светового дня попугая: по разному, бывает ночью в комнате свет. Но тихо.
Размеры клетки: не могу точно сказать, не маленькая точно.
Расположение клетки с попугаем: Клетка находиться в углу комнаты, расположена немного выше уровне глаз. Рядом окно, но нет прямого Солнца или сквозняка.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: дня два назад начала трясти крыльями. Я подумала, что клещи какие-то , собиралась выяснить, но серьёзные проблемы как раз сейчас в семье и к тому же мне не показалось что что-то серьезное, и я,дура ,тормозила.при этом она ела, как обычно, может была немного более грустная.
Сегодня ночью ей стало хуже. Она несколько раз падала с жердочек, но забиралась по стене обратно. Один раз я подошла, она сидела на полу. А я читала, что если попугай спустился на пол, то все, ппц(( я стала с ней разговаривать, и она опять залезла.
Сейчас она опять сидит на полу, ей явно хуже. Постоянно дергает крыльями. Я поставила ей мисочку с кормом на пол, она вроде хотела поесть, но не стала.
Вызвать ветеринара прямо сейчас возможности никакой. Помогите. Что это, что я могу сделать?
Она не падала, корм я не меняла, ничего не происходило необычного последнее время



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Срочно, попугаю плохо, помогите пожалуйста. Судороги?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 23 дек 2020, 16:22

White Spirit писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: по разному, бывает ночью в комнате свет. Но тихо.

световой день должен быть четким и клетку с птицей на ночь нужно накрывать тканью Здоровый сон-здоровый попугайчик//forum.volnistye.ru/viewtopic.php?t=10674
White Spirit, если будет сидеть на дне клетки, дайте дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице
Следите чтобы поел, если не будет сам, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц . Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.
Потеря координации, судороги есть сейчас? Травмы были? Домашние животные не ловили/кусали?

Сообщения: 1
Регистрация: 07 янв 2021, 12:47
Репутация: 0
Откуда: Новороссийск

Срочно, попугаю плохо, помогите пожалуйста. Судороги?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Рома » 07 янв 2021, 14:22

это
Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 1 года
Название корма (производитель): Около месяца корм Natura premium, до этого RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: Примерно 2 чайный ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральная смесь Rio
Получает(л) ли попугай витамины?: Не получал
Длина светового дня попугая: 12 -14
Размеры клетки: 40×32×26
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится на комоде посередине комнаты. Комната не солнечная. Периодически выносим клетку на окно.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Добрый день! 3 дня назад рано утром попугай стал сильно стонать,тихим писком, похожим на крик чаек...только очень тихо. Мне кажется, что у него были судороги или что то похожее на инсульт. Такие приступы были 2 раза с определённым интервалом времени... не помню через сколько...начал биться по клетке очень сильно. Было ощущение, что у него сильный испуг, ч глазах бешенство было или поехала крыша или инсульт. До это в течении месяца он несколько раз падал ночью с жердочки и бился об клетку, мы включали свет и успокаивали его, думали что сонный упал.
За день до приступа? это было 1 или 2 января попугай немного начал заваливаться на левую лапку и его немного вело в левую сторону и он как то 6олову выворачивать стал в одну сторону...но мы наблюдали, думали пройдет...видимо это были предпосылки болезни. Начитавшись ваших статей я дала разведённый десаметазон по схеме, 2 раза и кальция глюконат 2 капли 2 раз в день.
В данный момент ему получше лучше, но он слаб спит много на жердочке, из еды я даю обычное просо..остальное убрала. Еще попугай часто линяет..и сейчас тоже, видимо не хватает чего-то. Еще умего немного потемнел клюв. Вчера он по глупости у нас вылетел..после прогулки он как бы начал снова качаться и немного заваливается на левую лапку и у него было какое то перевозбуждение, бешеные глаза, хотел вылезти из клетки. Сегодня сидит спит. Воду пьет, просо кушает, не шатается, перья чистит. Все носи спит на верхней жердочке, клюв во время сна под крылом, не истерил, не бился.
Очень вас прошу посмотреть мое лечение и скорректировать его если необходимо... и написать чем его кормить и что еще можно ему сделать.
Мое лечение такое:
дексаметазон разведенный 2 разва в день - 1 день давала,
кальция глуконат по 2 капли × 2 раза в день 2 дня, далее 2мл разведённого в 50 мл воды через поилку 1 день,
пирацетам 2 капли ×2 раза в день даю 2 дня,
витамины Б1, Б6, Б12 каждый день по 1 капле новый витамин -даю 2 дня
Еще добавила глицин 2 капли ( 1таб. разведенаяв 100 мл. воды) даю дня
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4-5 дней

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:


Отправлено спустя 1 час 53 минуты 29 секунд:
Я извиняюсь за наличие ошибок, пишу с телефона...не все заметила ошибки

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], YandexBot [Bot] и 26 гостей