Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кровь в клетке и на крыле

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 10 дек 2020, 03:10
Репутация: 0

Кровь в клетке и на крыле

Получить ссылку это сообщение #1 Pavel P » 10 дек 2020, 03:53

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно 6 месяцев
Название корма (производитель): Рио для волнистых на период линьки
Суточная порция зерносмеси на попугая: ~1 десертная ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да, есть минеральная смесь Рио. И какой-то камень для заточки клюва "ЖОРКА"
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Сложный вопрос. Сейчас в моем регионе, согласно яндексу световой день 6ч. 38 минут. Утром в 6 утра, когда еще темно встаю, включаю свет, где-то на час, потом перед уходом выключаю. Весь день попугай один с естественным освещением. Вечером в 6 (темнеет где-то в 4:40 вечера) включаю свет, приходя с работы до примерно 11 часов. Т.е суммарно 1 час утром + 7 часов днем + 5 часов вечером = 13 часов.
Размеры клетки: Довольно большая, не измерял.
Расположение клетки с попугаем: На столе, стоящем в углу комнаты, ~20см от стены, метр от окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Я проснулся примерно в 5:50 утра от шума. Клетка с попугаем стоит в другой комнате, так что шумел он знатно, а именно метался и бился об стенки клетки. Я встал, включил свет он тут же успокоился. Но в клетке были брызги крови и два пятна крови на дне примерно 1.5 см в диаметре (видимо поранился обо что-то). Крыло у него в крови, когда поднимает. На мой взгляд кровопотеря для такой мелкой птички ощутимая. Сидит теперь молча, не чирикает по утру, как обычно. Но поел. Я оставил ему включенной настольную лампу, что бы больше не бился в темноте и ушел на работу. Уже придя на работу узнал, что было землетрясение как раз в то время, когда он начал метаться (я его не почувствовал). В прошлый раз он тоже буйно реагировал на землетрясение ночью, разбудил меня. Вопрос, когда приду с работы, нужно ли что-то делать, как-то обрабатывать рану? Или само заживет?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня утром.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Кровь в клетке и на крыле

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 10 дек 2020, 17:15

Pavel P писал(а):Источник цитаты И какой-то камень для заточки клюва "ЖОРКА"

выкиньте и купите нормальный, без соли, добавок, белый камень
Pavel P писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: Сложный вопрос.

совсем не сложный. Световой день - это отрезок времени бодрствования птицы, от снятия покрывала с клетки утром, до покрытия им же вечером, сюда входит и электрический свет, который вы включаете если становится темно за окном. Сейчас световой день у вас не соблюдается вообще, он огромный, а это очень вредит на самочувствие птицы.
Pavel P писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: Довольно большая, не измерял.

ну хоть намекните или секрет? Некоторые хозяева считают клетку 30х20х30 пентхаусом.
Pavel P писал(а):Источник цитаты (видимо поранился обо что-то)

нашли обо что?
Фото раны нужно обязательно.
Очень хорошо бы пропить: Глюконат кальция ампульный (чел. аптека) 2 мл глюконата кальция на 50 мл воды, на ночь просто воду менять, давать 10-14 дней.

Сообщения: 2
Регистрация: 10 дек 2020, 03:10
Репутация: 0

Кровь в клетке и на крыле

Получить ссылку это сообщение #3 Pavel P » 11 дек 2020, 06:18

Благодарю за ответ, уже не актуально, попугай вроде бы чувствует себя нормально, новой крови нет, может летать, разве что стал очень пугливым и тихим. Вот только по приходу домой заметил, что он обои мне забрызгал, зараза такая.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Сейчас световой день у вас не соблюдается вообще, он огромный, а это очень вредит на самочувствие птицы.

Ну тут уж ничего не поделаешь, все же квартира моя, а не попугая и ему нужно подстраиваться под меня, а не наоборот.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ну хоть намекните или секрет?

Когда мне его отдали он содержался в совсем маленькой клетке, даже крылья там расправить не мог. Я купил на вторичном рынке клетку размером ну как минимум 80*50*50 см. Она реально большая, он может даже летать внутри, не касаясь стенок и жердочек.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты нашли обо что?

Возможно об усики пружинок дверц (в клетке 3 больших дверцы и 4 маленьких для корма), они выступают на ~4мм, а он еще полинял как раз, перьев мало на крыльях. Подрежу наверное их немного, чем-то прикрывать вроде термоусадки/изоленты не вариант, он все отгрызет.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция ампульный
Спасибо, куплю сегодня.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Фото раны нужно обязательно.

Как получилось. На руки попугай не идет и вообще людей боится. Если его взять в руки, то кричит громко и кусается сильно, так что фото только со стороны.

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Кровь в клетке и на крыле

Получить ссылку это сообщение #4 Black_Cat » 11 дек 2020, 17:10

Вам бы хлоргексидином или мирамистином обработать крыло (никаких перекисей и йодов).

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Кровь в клетке и на крыле

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 13 дек 2020, 15:57

Pavel P писал(а):Источник цитаты Ну тут уж ничего не поделаешь, все же квартира моя, а не попугая и ему нужно подстраиваться под меня, а не наоборот.

Вы не хотите "подстраиваться" под попугая т.е. осознанно не хотите создавать хорошие условия для жизни птицы. Попугаю недостаточно хорошего корма и большой клетки для нормальной жизни. Ведь помимо ухудшения самочувствия(потеря сна, сбивание ритма - день/ночь путаются, постоянная усталость и/или сон, отсутствие желания играть/летать), появляются нервные расстройства, попугай начинает становится дерганным, может пытаться укусить человека на прогулке, а также ранить себя - заниматься самоощипом.
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Вам бы хлоргексидином или мирамистином обработать крыло (никаких перекисей и йодов).

обязательно перья нужно протереть от крови

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot], YandexBot [Bot] и 29 гостей