Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

нужна помощь, не знаю что это

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #1 Arman » 23 ноя 2020, 14:53

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев +-
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 лошки в день
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: только мел из перечисленного
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 10 ч
Размеры клетки: 45x35x26
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз рядом со мной
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: белый нарост рядом с клювом, панические атаки редко, кашляет тоже редко
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: месяц назад маленький незаметный нарост, не обратил внимания пока нарост не стал больше
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да, лапы сфоткать не могу но они по виду нормальные

есть подозрения что это клещ, но не уверен поэтому пишу тут



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 23 ноя 2020, 22:49

Arman, сфотографируйте восковицу полностью

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #3 Arman » 24 ноя 2020, 14:20

восковица

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 24 ноя 2020, 15:27

Arman писал(а):Источник цитаты панические атаки редко,

как именно они проявляются?
Arman писал(а):Источник цитаты белый нарост рядом с клювом,

нарост мягкий/теплый или губчатый такой?

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #5 Arman » 24 ноя 2020, 15:51

панические атаки +- 1 раз за день (может быть такое, что целый день все хорошо) обычно я его успокаиваю, и бывает после того как я его успокоил, он опять паникует и так бывает 3 раза подрят, махает быстр крыльями, паникует. нарост больше твердый

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 24 ноя 2020, 23:28

Arman писал(а):Источник цитаты панические атаки +- 1 раз за день (

Arman, как часто выпускаете птицу полетать?

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #7 Arman » 25 ноя 2020, 11:36

практически каждый день, но он боится. неделю назад он впервые полетел по комнате, сначала испугался, потом успокоился и начал изучать. когда он встает на руку(в клетке), я его медленно вытаскиваю из клетки и играю с ним, но он как можно скорее хочет обратно в клетку, чем он дальше отдаляется, тем сильнее хочет обратно

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
сейчас он чаще стал кашлять, и часто делает странные движение клювом (открывает и закрывает его) как буд-то зевает, но часто

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 25 ноя 2020, 12:12

Arman, фото нароста дайте вблизи четкое, если клещ - распишу лечение, если папиллома - направлю к спецу

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #9 Arman » 26 ноя 2020, 12:44

ближе не получается, камера не фокусируется, могу сказать что в центре нароста вроде бы как что-то похожее на маленькое отверстие или же маленький разрез, на фото можно разглядеть

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 27 ноя 2020, 12:11

Arman, судя по наросту на стыке восковицы и клюва, предполагаю, что это клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Никаких ватных палочек и пальцев, наносить мазь только тонкой кисточкой.Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капелюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни, минеральные/вулканические жерди - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Новые камни и сепию ставим только после полного излечения.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля.

Обрабатывать только места пораженные клещом: нарост сбоку клюва, стык восковицы и клюва

Отправлено спустя 12 секунд:
Arman, на лапках есть наросты?

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #11 Arman » 27 ноя 2020, 13:18

лапки вроде чистые. я еще заметил что он стал очень часто кашлять

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 28 ноя 2020, 12:47

Arman писал(а):Источник цитаты лапки вроде чистые.

значит их не мажем
Arman писал(а):Источник цитаты я еще заметил что он стал очень часто кашлять

попробуйте на видео записать это

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #13 Arman » 28 ноя 2020, 21:40

На видео записал, тут отправлять видео файл не получается. Я еще заметил за лапкой странную белую штуку, на фото стрелка показывает на ней, только на одной лапке так, а так я все уже купил, аверсектиновую мазь, витамины и дельцид для клетки, завтра начну лечение

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 30 ноя 2020, 16:29

Arman писал(а):Источник цитаты На видео записал, тут отправлять видео файл не получается

на юутб или хостинг выложите и сюда ссылку
Arman писал(а):Источник цитаты Я еще заметил за лапкой странную белую штуку, на фото стрелка показывает на ней, только на одной лапке так,

на фото не очень видно, нарост или сухость *SCRATCH*

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #15 Arman » 01 дек 2020, 18:18

Оно немного выпирает, похоже больше на нарост так как с другой лапкой все в порядке, 29 числа мы почистили клетку и нарост замазали мазью, еще и нарост на лапке. У меня вопрос как давать витаминки, можно ли на ночь оставлять воду с витаминами, на сколько дней ставить, нужно ли каждый день менять порцию с витаминами. В видео вот, я его снимал примерно 10 дней назад https://youtu.be/XhKeL2fjQRE (размытие из-за света) еще прикреплю как нарост выглядит сейчас, он как то изменился вроде

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 01 дек 2020, 19:26

Arman писал(а):Источник цитаты можно ли на ночь оставлять воду с витаминами,

Тякшанни писал(а):Источник цитаты В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.

Arman писал(а):Источник цитаты на сколько дней ставить,

Тякшанни писал(а):Источник цитаты В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.

Arman писал(а):Источник цитаты нужно ли каждый день менять порцию с витаминами.

конечно, из рекомендаций к лечению это становится понятно, если их прочитать внимательно, не просто же так расписываем так подробно.
Arman писал(а):Источник цитаты еще прикреплю как нарост выглядит сейчас, он как то изменился вроде

похоже на клещ, на счет лап не уверена
Arman писал(а):Источник цитаты В видео вот, я его снимал примерно 10 дней назад https://youtu.be/XhKeL2fjQRE

сквозняков в комнате с птицей не было?

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #17 Arman » 01 дек 2020, 20:00

Окно всегда закрытое, редко, на 5 минут открываем, сквозняков точно нет

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
Сфоткал штуку за лапой, оно выпирает и похожа на нарост, такое же белое, на другой лапке ничего такого нет

Сообщения: 10
Регистрация: 23 ноя 2020, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

нужна помощь, не знаю что это

Получить ссылку это сообщение #18 Arman » 02 дек 2020, 12:51

Сегодня обнаружил что нарост пропал, от него как буд-то только след остался белый, я думаю или это попугй его оторвал когда чесал себя (трётся игрушкой) или же это из-за мази

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

нужна помощь, не знаю что это

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 04 дек 2020, 13:34

Arman писал(а):Источник цитаты Окно всегда закрытое, редко, на 5 минут открываем, сквозняков точно нет

можно пропить пока в поилку на 25 мл воды - 10 капель сока лимона. Вреда точно не будет, а грибковую инфекцию (если это она) лимон снимает. Если улучшений не будет, тогда нужен очный осмотр орнитолога и анализ из зоба
Arman писал(а):Источник цитаты Сфоткал штуку за лапой, оно выпирает и похожа на нарост, такое же белое, на другой лапке ничего такого нет

значит мажьте и его, только на перья не попадите мазью
Arman писал(а):Источник цитаты Сегодня обнаружил что нарост пропал, от него как буд-то только след остался белый, я думаю или это попугй его оторвал когда чесал себя (трётся игрушкой) или же это из-за мази

*THUMBS UP* отлично

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей