Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугая вырвало зернами, поднимает крылья, дрожит

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 23 ноя 2020, 12:04
Репутация: 0
Контакты:

Попугая вырвало зернами, поднимает крылья, дрожит

Получить ссылку это сообщение #1 Silver Wolfy » 23 ноя 2020, 12:28

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Примерно 6 лет
Название корма (производитель): Корм prestige для волнистых попугаев, без добавок. Даю листья салата, морковь, яблоки, но она плохо их кушает, приучаю
Суточная порция зерносмеси на попугая: 4 чайные ложки (по две на кормушку, два попугая в одной клетке)
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральные камни Рио разного состава
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Несколько месяцев назад пила курс витаминов beaphar
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 60х50х30 с другим волнистым попугаем (самец)
Расположение клетки с попугаем: У стены комнаты, на уровне глаз, солнечная сторона
Чем болел ранее попугай?: Попугай попала ко мне примерно полгода назад, сразу отвезла ее к Волгиной. Были выписаны карсил, витамины, кальций и переход на правильное питание. У прошлого владельца очень долго сидела в маленькой клетке с плохим питанием. Курс попугаю выписанный врачем я дала. Предположительно, в плохом состоянии печень.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Рвота наблюдалась в первый же день приезда попугая, но орнитолог не придал этому значения. Эпизоды повторялись несколько раз, но не были настолько болезненными (вырвет зерна и сразу дальше заниматься делами). Помет был хороший.
Сегодня рвота была дольше обычного, перья вокруг клюва намокли, стала раскрывать крылья и дрожать. Делала рвотные движенияя уже без рвоты. Попеременно закрыются глаза. Активность сохранила, меня к себе не пускает, ела с руки, минут через 15 вырвало снова. Сейчас покушала сама, пока что не рвет. Помет прикрепляю. Появилась жидкость.
Сейчас очень сложно подобрать время для визита ко врачу, подскажите, что можно предпринять уже сейчас (стоит ли возобновить курс карсила, кальция, нужно ли дать птице активированный уголь или другой абсорбент?)
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня, причина появления симптома не ясна-изменений в корме не было, второй попугай в норме.
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугая вырвало зернами, поднимает крылья, дрожит

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 24 ноя 2020, 15:12

Silver Wolfy писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральные камни Рио разного состава

у рио нет камней в ассортименте, что именно вы даете своим птицам?
Если будет рвота, то дайте птице сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо Смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Обратите внимание - все дается в клюв.
Если вы дали смекту/энтеросгель ,а рвота не прекращается, то даете разово Церукал ампульный 1 капельку. Но церукал дается при неукротимой рвоте- когда сама рвота может стать причиной обезвоживания и гибели! Если рвота разово, то давать только сорбент. Это на всякий случай.
Перья в рвоте протереть ватным диском смоченным в теплом отваре ромашки.
Если сама будет отказываться есть, то кормим принудительно Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.
Помет с жидкостью только одна кучка или прямо весь такой?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Anastasia2250 и 25 гостей