Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 08 дек 2011, 11:26
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

Получить ссылку это сообщение #21 mayday » 10 дек 2011, 01:07

Dasic, греется охотно, расставляет крылья под свет. На ночь выключить лампу можно?
Лампа направлена снизу вверх, от уровня пола клетки. Если бы стало жарко, думаю он бы спустился.
Днем жена на время выключала лампу, чтобы жарко им не было. Лампа должна быть включенной постоянно?

Прочитал, что тефлоновые сковородки плохо действуют. На этой неделе жарили на такой сковородке. Надеюсь, что не отравление.



Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

Получить ссылку это сообщение #22 libretto » 10 дек 2011, 01:11

mayday, если совсем тяжко дышать ему будет, то воспользуйтесь этой ссылкой.
Лампу нужно включть на несколько часов.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

Получить ссылку это сообщение #23 Dasic » 10 дек 2011, 01:13

Обогревать можно от 3-5 часов в день (в зависимости от реакции птицы на лампу), дозируя тепло часовыми включениями лампы.
mayday писал(а):Если бы стало жарко, думаю он бы спустился.

Он не должен спускаться, у него должна быть возможность уйти в тень (в сторону). Если волнистый спустится на дно клетки, то это будет самым тревожным симптомом, говорящим о том, что птице осталось жить несколько часов.
Вот тут у нас всё написано, как должно проходить обогревание.
http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-p ... u-popugaja

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
mayday, лапу чем-нибудь обрабатывали?

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

Получить ссылку это сообщение #24 libretto » 10 дек 2011, 01:19

mayday, если дыхание станет очень затрудненным, то нужно капать в клюв дексметазон и фуросемид, как описано по ссылке.

oriana писал(а):Дексаметазон, или Преднизолон, или Гидрокортизон в ампулах (Гидрокортизон в форме белой суспензии во флаконе не годится!); Фуросемид (торговых названий много, фармацевт должен знать) тоже в ампулах;Вода для инъекций в ампулах;Шприцы - по 2 мл, 2 штуки.Далее так.Открываете ампулу Дексаметазона (или Преднизолона, Гидрокортизона), забираете ее содержимое в шприц. Из него в другой шприц отбираете 0,1 мл препарата, добавляете воды для инъекций до 1 мл. Это у вас рабочий раствор.Вскрываете ампулу Фуросемида, забираете ее содержимое в шприц (другой, конечно), из него отбираете 0,1 мл препарата, дополняете водой для инъекций до 2 мл.Даете 2 капли разведенного Дексаметазона, еще через 10 минут - 2 капли разведенного Фуросемида. Это на сегодня.Сколько весит ваша птица?Это экстренная мера длятого, чтобы облегчить ему дыхание.

Сообщения: 11
Регистрация: 08 дек 2011, 11:26
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

Получить ссылку это сообщение #25 mayday » 10 дек 2011, 17:56

librettoDasic, еще раз спасибо вам огромное

Добавлено спустя 16 часов 37 минут 17 секунд:
Ходили к ветеринару. Осмотрела лапу, прощупала косточки, сказала перелома нет. До сих пор на одной лапе сидит.

Врач выдала Байтрил 2,5% - 1:5 c физ.раствором. Сказала давать по одной капле 2 раза в день со шприца. Курс 5-7 дней.

Попугайчик дрожать вроде перестал, отвез к родителям - у них дома жарко, да и лампа действует.
Про гамавит сказала давать также со шприца по одной капле, на форуме нашел
oriana писал(а):витамины (Гамавит) в воду по 1 мл. на 50 мл. воды. Фоспренил капать в клюв 2 капли утром, 2 вечером.

В зоомагазине сказали 4-5 капель на поилку

Как правильней давать гамавит?
За это сообщение автора mayday поблагодарил:
libretto (10 дек 2011, 18:19)

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

Получить ссылку это сообщение #26 Oojaja » 10 дек 2011, 17:59

mayday писал(а):Как правильней

правильнее - в клюв, т.к. попугай может вообще не пить из поилки какое-то время

Сообщения: 11
Регистрация: 08 дек 2011, 11:26
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Мой попугайчик простыл, а может это нервное.... ???

  • 0

Получить ссылку это сообщение #27 mayday » 24 дек 2011, 01:46

Спасибо всем за помощь!

Попугайчик выздоровел!
Прошла неделя приема лекарства (Байтрил 2,5% - 1:5 c физ.раствором. по одной капле 2 раза в день со шприца. Курс 5-7 дней. + гамавит по одной капле 2 раза в день со шприца) и неделя наблюдения.

Теперь он радуется и летает! нога тоже заживает!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей