Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2020, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Минск

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #1 Yana3007 » 18 ноя 2020, 16:22

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Чуть больше года
Название корма (производитель): Rio, яблоко, морковь.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 10-12 часов
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты, на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: На протяжении дней пяти сидит надутая, ест, пьёт, летает, когда подходишь к ней - сдувается, потом надувается опять. С самцом общается, но стала больше спать. Помет есть, в нормальном количестве, но не зелёный, тёмный. Перекись капала-не шипит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 18 ноя 2020, 19:04

Yana3007 писал(а):Источник цитаты Помет есть, в нормальном количестве, но не зелёный, тёмный.

а фото его? Что-то давали из человеческой еды? Травмы были? Домашние животные есть дома? Не было контакта с ними? Сквозняки? Нет скрипов/свистов при дыхании?
Что за коробка на дне клетки стоит? Норму 1,5 л. она съедает? Рвоты не было?

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2020, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Минск

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #3 Yana3007 » 20 ноя 2020, 10:23

Фото помета, коробку пока в командировке была, мама поставила, уже убрали.

Отправлено спустя 1 час 25 минут 8 секунд:
Человеческую еду не даём, травм не было, других животных дома нету, не свистит, не хрипит, просто сидит надутая. С самцом общается как обычно, разве что он перед ней чуть активней стал вытанцовывать. Тякшанни,

Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2020, 13:56
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #4 Анна Буянова » 20 ноя 2020, 18:34

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 9 месяцев
Название корма (производитель): PADOVAN Grandmix, любит огурец, траву, яблоко. Морковь, пророщенное зерно не ест. Вообще, сложно предложить что- то новое. Раньше еще давала яйцо куриное, очень нравилось
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Был минеральный камень и сепия до начала лечения от клеща
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Гаммавит, радостин, какой- то еще препарат, который выдал орнитолог
Длина светового дня попугая: Около 12 часов
Размеры клетки: 60*45*30
Расположение клетки с попугаем: На столе, возле стены, ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Хронология:
1. Уезжали отдыхать, после приезда, отметили какой у него стал плохой клюв, шелушился. Сходили к орнитологу (я сомневаюсь в его компетенции: он сказал приучить попугая есть с нашего стола, давать ему петрушку), он спилил пилкой часть клюва и сказал, что клеща нет. Выдал нам витамины, добавляли их 5 дней в поилку. Клюв в течение месяца лучше не становился, начали мазать самостоятельно мазью, обработали клетку, все выбросили. Клюв становится сейчас по- тихоньку отличным, до конца еще не прошел. В процессе давала радостин и гаммавит.
2. 3 дня назад, сквозь сон, услышала как летят зернышки. Когда проснулись и открыли его, поняли что стошнило. С тех пор сидит хохлится, дрожит, пассивный, ест мало, пьет. Грели его лампой. Сегодня сидел на дне клетки, когда увидели, поставили его поближе к плите, согрелся немного, почирикал, поел чумизу с руки. И опять сидит, как и прежде хохлится, начал тяжело дышать. Недели 3 назад, может чуть больше, было похожее, начал прятать голову в крылья, пассивно вести себя, ухудшился помет, тоже слышала тяжелое дыхание и звуки. Но это все прошло, попугая тогда просто грели и ему постепенно становилось лучше. Тут никакого улучшения нет, скорее наоборот. Еще сегодня отмечаю, что много зевает и пытается чесать голову о прутики (она прям явно его беспокоит)
3. Постоянно летят перья с самой покупки. Хвост поменялся уже раза 3, а попугай у нас всего полгода

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня

Не пойму, как прикрепить фото

Отправлено спустя 29 минут 3 секунды:
это наш Гоша совсем маленький, мы его только купили

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 21 ноя 2020, 14:12

Yana3007, ощупайте ее на предмет припухлостей-грудка, живот, область клоаки

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты Раньше еще давала яйцо куриное, очень нравилось

нельзя, если не хотите проблем в будущем со здоровьем
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты Сходили к орнитологу (я сомневаюсь в его компетенции:

он вам помимо сомнительных витаминов, прямо посоветовал травить птицу своими же руками, но вы все равно выполняли его рекомендации...не понимаю логику
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты что много зевае

нужно видео. Фото помета, самой птицы на сегодняшний день
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты 3. Постоянно летят перья с самой покупки. Хвост поменялся уже раза 3, а попугай у нас всего полгода

как четко соблюдаете световой день? Клетку накрываете? Очины у перьев чистые? Попугай летает?

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2020, 15:59
Репутация: 0
Откуда: Минск

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #6 Yana3007 » 21 ноя 2020, 14:56

Тякшанни, попробую, она не очень ручная у нас, мягко говоря.
Сегодня в поймёте обнаружила зерна

Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2020, 13:56
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #7 Анна Буянова » 21 ноя 2020, 15:10

Яйцо давали, когда маленький был, сейчас не даем.
Мы выполнили указания в части витаминов, больше ничего не выполняли, я же написала, что сомневаюсь в его компетенции. После этих витаминов линьки не было, кстати.
Накрываем где- то около 23-24 часов, открываем около 12, он к этому времени просыпается сам уже.
Летал очень мало в последний месяц из- за карантина по клещу. Вот перед тем, как ему стало плохо, он как раз летал у нас. Я подумала, что съел что- то не то, отравился. Но ему не становится лучше, поэтому, думаю, что причина не в этом.
Сегодня уже пободрее ест. Помет стал привычным. Идет как бы глухое щелканье, такое ощущение, что бронхит что ли. Еще побольше об этом почитаю.

Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2020, 13:56
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #8 Анна Буянова » 21 ноя 2020, 15:14

Не могу понять, как с айфона отправить фото, второй день пытаюсь. Если есть какие- то подсказки, напишите, пожалуйста. Я все еще пытаюсь найти решение этого вопроса, но чувствую, что сама не смогу.
С компьютера пишет, что ошибка HTTP

Отправлено спустя 35 минут 46 секунд:
ура! смогла выложить фото, нужно было их отформатировать.
На первом фото Гоша маленький совсем, мы только купили его. Смотрю, и теперь кажется, что с восковицей уже было не все хорошо

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Следующие 3 фото до того, как начали использовать аверсектиновую мазь. Фото, конечно, не отображают то, как выглядел клюв, а выглядел он похуже, потому что на нем были видны полосочки, как бы изъеденный он был, но все же видно, что он сухой

Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2020, 13:56
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #9 Анна Буянова » 21 ноя 2020, 16:29

Это Гоша вчера, после того, как погрели его возле плиты. Ему даже жарко стало, но после этого он больше не дрожит. И помет вчера снимала, тут клетку 2 дня не мыли.
Тут видно, что клюв лучше стал, но нам продолжать мазать, пока полностью не сойдут симптомы ведь? И вот я еще не знаю, как быть с тем, что у него клюв отрос, а точить ему нечем (каракатицу забрали, ветки забрали). Можно поставить ему что- то? Или ждать, пока все пройдет?

Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2020, 13:56
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #10 Анна Буянова » 21 ноя 2020, 16:47

Сегодня, вроде на одной лапке сидел, до этого только на двух, как захворал. Такое ощущение, что что- то не так с ним на постоянной основе, что- то беспокоит его, не может ведь птичка постоянно чем- то заболевать. Не поймем, что делать, то ли мы как- то неправильно заботимся и ухаживаем, то ли пролечить его от чего- то надо, чтобы все прошло- всю голову сломали уже. В детстве и у меня и у молодого человека были попугаи, но не было ничего подобного. Не болели они так часто, да и перья постоянно не сыпались. Клещ еще этот нам достался. Так жалко его, сейчас особенно, когда ему плохо. И главное, не понятно, что делать. На орнитологов я не могу особо положиться. Мы, как купили его, у него через месяц рвота была, так мы сразу схватили его, побежали к орнитологу среди ночи. Пока доехали (другая сторона Москвы), ему уже весело было: чирикал, играл. Врач говорит, все хорошо, прописала антибиотики тогда и анализы сделали. Я после этого подумала, что слишком уж я мнительная. В следующий раз вот к тому доктору обратились, который посоветовал со стола кормить, когда сами едим. Вообщем, не знаю, есть ли смысл обращаться опять не пойми к кому, боюсь. Поэтому надеюсь на помощь тут, я думаю, что она даже лучше будет. Потому что здесь я нашла лечение от клеща, и надеюсь, что правильно определила, что от этого его надо лечить.
Очины перышек сняла, вроде чистые.

Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2020, 13:56
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #11 Анна Буянова » 21 ноя 2020, 19:50

Ну теперь мне кажется, что у нас еще клещ перьевой. Почитала и пошла изучать перья и нашла с черными точками. Что же за напасть такая. Поэтому и летят перья

Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2020, 13:56
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #12 Анна Буянова » 21 ноя 2020, 20:40

Вот перышки с черными пятнами, помет за сегодня, и вид на сегодняшний день.
Вообщем, у меня 3 главных вопроса, и пока, как я вижу, 3 каких-то заболевания:
1. клещ, который поразил клюв (правильно ли я его определила и следую лечению (мазь до момента исчезновения симптомов полностью 1р/5 дней)
2. пухоперьевой клещ? вообще не знала, что такое существует. как лучше лечить? поняла, что чтобы удостовериться, нужно отнести перышки на исследование, сделаю это
3. самое главное: общее тяжелое состояние птицы: пассивность, все время сидит нахохлившись, не поет, добавилось тяжелое дыхание, плохой помет (сегодня 4-5 день).
Как бы помочь ему, я понимаю, что общее состояние плохое, раз к нему вся зараза липнет и иммунитет не справляется. Либо же, напротив, на фоне клещей все слабнет. Вообщем, как- то комплексно решать все. Хочу, чтобы птичка была здоровой(

сняла видео, так понимаю, что его надо в облако загрузить как-то, наверное, иначе тут не выложить или я могла бы в личное сообщение отправить, если возможно.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите, пожалуйста, понять, что с волнистиком.

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 22 ноя 2020, 12:08

Анна Буянова писал(а):Источник цитаты Можно поставить ему что- то? Или ждать, пока все пройдет?

вы читали схему лечения? Хотите перезаражения клещом - ставьте.
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты Это Гоша вчера, после того, как погрели его возле плиты.

птиц греют под лампой, либо горячие бутылки подкладывают под полотенцами в клетку.
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты Вообщем, не знаю, есть ли смысл обращаться опять не пойми к кому, боюсь

всегда очный прием, лучше чем онлайн общение, тем более в Москве есть отличные специалисты и все схемы лечения, которые вы находите на нашем форуме - это то, что прописывали они своим пернатым пациентам.
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты 1. клещ, который поразил клюв (правильно ли я его определила и следую лечению (мазь до момента исчезновения симптомов полностью 1р/5 дней)

да, он есть, но уже немного совсем. Витамины пропили как положено?
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты 2. пухоперьевой клещ? вообще не знала, что такое существует. как лучше лечить? поняла, что чтобы удостовериться, нужно отнести перышки на исследование, сделаю это

нет, это не пероеды. У попугая может быть очинник и это лучший вариант, либо цирковирус, он не излечим. Нужно отнести свежее перо в вет.лабораторию на очинного клеща. Либо кровь на цирковирус.
Анна Буянова писал(а):Источник цитаты 3. самое главное: общее тяжелое состояние птицы: пассивность, все время сидит нахохлившись, не поет, добавилось тяжелое дыхание, плохой помет (сегодня 4-5 день).

в идеале - сдать помет на анализ т.к. возможно будут нужны антибиотики и не хотелось бы их давать наугад.
Сквозняков не было?
Если попугай продолжает хохлиться и холод/сквозняки исключены, то возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Если не ест зерносмесь, т окормить принудительно со шприца Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Nata-kesha и 51 гость